Arte Orientale | 东方艺术

224

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII-XVIII

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in bronzo dorato raffigurante Avalokitasvara, la bodhisattva della compassione, che tiene un fiore nella mano destra e sostiene un fanciullo sul braccio sinistro, è posta su una base a forma di fiore di loto.

Alt.cm 16,7

清 十七至十八世纪 铜胎鎏金送子观音坐像 高16,7厘米

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 17Th-18TH CENTURY