Arte Orientale | 东方艺术

mar 19 Dicembre 2023

Arte Orientale | 东方艺术

Asta Premium, n.1255
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 10:00 lotti 1-136  15:00 lotti 137-257

Orari Asta
Venerdì 15 dicembre 2023 10-18
Sabato 16 dicembre 2023
10-18
Domenica 17 dicembre 2023
10-13
Lunedì 18 dicembre 2023
10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 257 LOTTI

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in corallo arancione raffigurante una divinità femminile. [..]

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione

GRUPPO DI CINQUE TIMBRI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI CINQUE TIMBRI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX probabilmente realizzati in pietra Shoushan, [..]

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione

TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in pietra saponaria e presenta un intaglio raffigurante [..]

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione

TIMBRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in pietra saponaria intagliata, raffigura un Qilin seduto [..]

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca a forma di scoiattolo che tiene [..]

Stima
€ 500 / 600

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vetro bianco dipinto con raffigurazioni di rami d'uva [..]

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana bianco blu, impeccabilmente decorata con [..]

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu e rosso, dipinta con personaggio [..]

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione

Stima
€ 600 / 800
10

SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma raffigurante tre personaggi: un [..]
10

Stima
€ 100 / 200
Aggiudicazione
11

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX probabilmente in pietra Shoushan raffigurante una delle [..]
11

Stima
€ 400 / 500
12

INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in giada bianca verde con rosso di ferro, raffigura con [..]
12

Stima
€ 3.000 / 4.000
13

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada grasso di montone con rosso di ferro, raffigurante [..]
13

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
14

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca verde raffigurante due bambini, uno dei bambini [..]
14

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
15

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada verde con rosso di ferro, raffigurante un leone che [..]
15

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
16

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

VERSATOIO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada verde pallido con presa a forma di Chilong. [..]
16

Stima
€ 2.000 / 2.500
17

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII-XIX in giada bianca di forma Hu con fenice che vola tra le nuvole, [..]
17

Stima
€ 4.000 / 5.000
18

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianca raffigurante un leone regale posizionato [..]
18

Stima
€ 10.000 / 15.000
19

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca intagliato a forma di maestosa fenice, simbolo [..]
19

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
20

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite colore bianco e verde mela, foglie e insetti a rilievo, [..]
20

Stima
€ 4.000 / 5.000
21

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX probabilmente in giadeite di forma nuvole Lingzhi con [..]
21

Stima
€ 300 / 400
22

VASO , CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX

VASO , CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in giadeite color lavanda e verde mela con rami a rilievo, [..]
22

Stima
€ 1.500 / 2.000
23

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in giadeite di forma squadrata color lavanda e verde mela con frutti [..]
23

Stima
€ 2.000 / 3.000
24

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

24

Stima
€ 4.500 / 5.000
25

SEPARÉ DA TAVOLO CON DUE PLACCHE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SEPARÉ DA TAVOLO CON DUE PLACCHE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato, [..]
25

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione
26

INCENSIERE, CINA, DINASTIA CHING, SEC. XIX-XX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA CHING, SEC. XIX-XX è realizzato in pregiata giadeite intagliata, [..]
26

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
27

SCETTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCETTRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII realizzato in giada verde pallido, caratterizzato da un'impugnatura [..]
27

Stima
€ 10.000 / 20.000
28

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde con accenti arancioni di ferro, raffigurante [..]
28

Stima
€ 2.500 / 3.000
29

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO DAOGUANG in porcellana bianco blu con due draghi [..]
29

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
30

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO QIANLONG in porcellana bianco blu con due draghi [..]
30

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
1 - 30  di 257 LOTTI