Arte Orientale | 东方艺术

19

INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicazione

in giada bianca intagliato a forma di maestosa fenice, simbolo di rinascita e immortalità. Si erge con grazia accanto a un delicato stelo di bambù.

Alt. cm 6,3

清 十九 世纪 白玉雕凤栖竹纹把件 高6,3厘米

A JADE PHOENIX CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY