ARCADE | DIPINTI DAL SECOLO XV AL XVIII

mer 8 Marzo 2023

Asta Live, n.1195
Palazzo Ramirez Montalvo

Ore 10.00
Lotti: 1-100
Ore 15.00
Lotti 101-173
Orari Asta
Sabato 4 marzo 2023 10-18
Domenica  5 marzo 2023 10-13
Lunedì 6 marzo 2023 10-18
Martedì 7 marzo 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 173 LOTTI
31

Artista Riberesco, sec. XVII

Artista Riberesco, sec. XVII SAN TOMMASO APOSTOLO olio su tela, cm 127x101   Ribera [..]
31

Artista Riberesco, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
32

Seguace di Leonardo da Vinci, prima metà sec. XVI

Seguace di Leonardo da Vinci, prima metà sec. XVI IL SUICIDIO DI LUCREZIA olio su tavola, [..]
32

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
33

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI MARIA MANCINI COLONNA olio su tela, cm 74x61   [..]
33

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
34

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI LIVIA CESARINI SFORZA olio su tela, cm 74x61   [..]
34

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
35

Scuola nord-europea, inizi sec. XVIII

Scuola nord-europea, inizi sec. XVIII SCENA DI TAVERNA olio su tavola, cm 58,5x48   [..]
35

Stima
€ 1.200 / 1.500
36

Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII

Scuola fiamminga, seconda metà sec. XVII RITRATTO VIRILE CON CAPPELLO PIUMATO E SPADINO [..]
36

Stima
€ 800 / 1.200
37

Artista veneto, sec. XVII

Artista veneto, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 114x89   Venetian Artist, 17th [..]
37

Artista veneto, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
38

Scuola ferrarese, secc. XVI-XVII

Scuola ferrarese, secc. XVI-XVII LA VISIONE DI SAN GIROLAMO olio su tela, cm 33,5x25,5   [..]
38

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
39

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda, sec. XVIII CESTI DI FIORI CON ROSE E ANEMONI coppia di dipinti olio su tela, [..]
39

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
40

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII CROCIFISSIONE olio su tela, cm 53x40,5   [..]
40

Stima
€ 1.500 / 2.500
41

Scuola piemontese, sec. XVIII

Scuola piemontese, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO DECORATO CON CROCE DELL'ORDINE MAURIZIANO [..]
41

Scuola piemontese, sec. XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
42

Scuola romana, inizio sec. XVIII

Scuola romana, inizio sec. XVIII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti, olio su tela, cm 24x36,5 [..]
42

Stima
€ 5.000 / 8.000
43

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 110x84   [..]
43

Scuola toscana, sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000
44

Nunzio Rossi

44

Nunzio Rossi

Stima
€ 6.000 / 8.000
45

Lucio Massari

Lucio Massari (Bologna 1569-1633) MADONNA CON BAMBINO E SANT’ANTONIO DA PADOVA olio [..]
45

Lucio Massari

Stima
€ 6.000 / 8.000
46

Scuola Lombarda, sec. XVI

Scuola Lombarda, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 53,5x43,5   [..]
46

Scuola Lombarda, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
47

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SANT’ANNA E SAN GIOACCHINO olio su tavola, cm 31x59   [..]
47

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
48

Scuola romana sec. XVI

Scuola romana sec. XVI SAN PAOLO olio su tavola, cm 73,5x54   Roman school, 16th [..]
48

Scuola romana sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 5.000
49

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII MARTIRIO DI SAN LORENZO olio su tela, cm 62,5x76 [..]
49

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
50

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 116x167   Flemish school, [..]
50

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
51

Cerchia di Leonard Bramer, sec. XVII

Cerchia di Leonard Bramer, sec. XVII ACCAMPAMENTO DI SOLDATI olio su rame, cm 43x55,5   [..]
51

Stima
€ 3.000 / 5.000
52

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII INTERNO DI CUCINA olio su tavola, cm 37x50,5   Dutch [..]
52

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
53

Scuola francese, secc. XVIII-XIX

Scuola francese, secc. XVIII-XIX SACRIFICIO DI IFIGENIA olio su tela, cm 164x184   [..]
53

Stima
€ 6.000 / 8.000
54

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII IMMACOLATA CONCEZIONE olio su tela, cm 147,5x92,5   [..]
54

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
55

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI GENERE coppia di dipinti olio su tela, cm 38x88 (2) [..]
55

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000
56

Artista fiammingo attivo in Veneto, fine sec. XVI

Artista fiammingo attivo in Veneto, fine sec. XVI GIUSEPPE CON I FRATELLI GIUSEPPE VENDUTO FRATELLI [..]
56

Stima
€ 5.000 / 7.000
57

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 87x148   Northern [..]
57

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
58

Scuola napoletana, prima metà sec. XVII

Scuola napoletana, prima metà sec. XVII SAN GIROLAMO olio su tela, cm 158x108   [..]
58

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
59

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, [..]
59

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
60

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell’Italia centrale, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO IN TRONO olio e oro su tavola [..]
60

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
31 - 60  di 173 LOTTI