ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Milano, mer 22 Giugno 2022

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Live, n.1119
MILANO
Centro Svizzero
Lotti 1-143 ore 17:00

Parte del ricavato dei lotti 51 e 123 verrà destinato alla Fondazione Internazionale d’Amato Onlus, nata nel 2010 da Luigi e Donatella D’Amato grazie al Gen. C.A. CC Vittorio Barbato e per volontà testamentaria di Donna Anny -moglie del Prof. Luigi D’Amato e madre di Donatella- per ricordare la memoria dei loro cari, entrambi scomparsi a causa di malattia oncologica.

L’asta include, dal lotto 63 al lotto 104, una raccolta di opere provenienti dalla famosa Collezione di Alain Toubas, mai proposta sul mercato fino ad oggi.

Orari Asta
MILANO
Centro Svizzero, via Palestro, 2
Sabato 18 giugno 2022 10-18
Domenica 19 giugno 2022 10-18
Lunedì 20 giugno 2022 10-18
Martedì 21 giugno 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 130000 €

121 - 139  di 139 LOTTI
123

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Cattedrale 1961 tecnica mista su tela [..]
123

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

FRANCO GENTILINI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
124

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Paris, 1966)

GINO SEVERINI

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Arlecchino 1942-1943 acquarello su carta [..]
124

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Paris, 1966)

GINO SEVERINI

Stima
€ 8.000,00 / 16.000,00
125

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo 1985 tecnica mista su carta intelata [..]
125

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
126

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Reticolo 1958 inchiostro nero su carta applicata [..]
126

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

PIERO DORAZIO

Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
127

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo anni '90 decollage tecnica [..]
127

Mimmo Rotella©

MIMMO ROTELLA

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
128

Mimmo Rotella©

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1975 decollage, tecnica mista [..]
128

Mimmo Rotella©

MIMMO ROTELLA

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
129

Ketty La rocca©

(La spezia, 1938 - Firenze, 1976)

KETTY LA ROCCA

KETTY LA ROCCA (La Spezia 1938 - Firenze 1976) Senza titolo 1972 tecnica mista e collage [..]
129

Ketty La rocca©

KETTY LA ROCCA

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
130

Le corbusier©

(La-chaux-de-fonds, 1887 - Roccabruna sul capo martino, 1965)

LE CORBUSIER

LE CORBUSIER (La-Chaux-de-Fonds 1887 - Roccabruna sul Capo Martino 1965) Senza titolo litografia [..]
130

Le corbusier©

LE CORBUSIER

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
131

Henry Moore

(Castelford, 1898 - Londra, 1986)

HENRY MOORE

HENRY MOORE (Castelforde 1898 - Londra 1986) Senza titolo 1980 incisione e acquatinta [..]
131

Henry Moore

HENRY MOORE

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
132

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Medaglia 1970 argento cm 1,2x5,5x7 [..]
132

Arnaldo Pomodoro©

(Morciano di romagna, 1926)

ARNALDO POMODORO

Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
133

Mauro Staccioli©

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

MAURO STACCIOLI

MAURO STACCIOLI (Volterra 1937-Milano 2018) Prato ‘88 1989 ferro e cemento cm [..]
133

Mauro Staccioli©

MAURO STACCIOLI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
134

ARTISTI VARI (XX secolo)

ARTISTI VARI (XX secolo) S.M.S. (Shit Must Stop) 1968 collezione di 73 multipli originali [..]
134

ARTISTI VARI (XX secolo)

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
135

Pablo Picasso©

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

PABLO PICASSO

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Le vieux Roi 1963 linoleografia a cinque [..]
135

Pablo Picasso©

PABLO PICASSO

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
136

Alberto Burri©

(Città di castello, 1915 - Nizza, 1995)

ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) Trittico tre litografie a colori [..]
136

Alberto Burri©

ALBERTO BURRI

Stima
€ 5.400,00 / 9.000,00
139

Matteo Montani©

(Roma, 1972)

MATTEO MONTANI

MATTEO MONTANI (Roma 1972) Parole sulla montagna #bw11 2009 olio su carta abrasiva applicata [..]
139

Matteo Montani©

(Roma, 1972)

MATTEO MONTANI

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
140

Matteo Montani©

(Roma, 1972)

MATTEO MONTANI

MATTEO MONTANI (Roma 1972) Parole sulla montagna #wb-7 2009 olio su carta abrasiva applicata [..]
140

Matteo Montani©

(Roma, 1972)

MATTEO MONTANI

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
141

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

LUCA PIGNATELLI

LUCA PIGNATELLI (Milano 1962) New York 2010 olio su telone di copertura vagone ferroviario [..]
141

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

LUCA PIGNATELLI

Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
142

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Tordenaso, parma, 2014)

GASTONE BIGGI

GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) Idillio verde - Punto cromie 2008 pittura [..]
142

Gastone Biggi©

GASTONE BIGGI

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
143

Lorenzo Bonechi©

(Figline valdarno, 1955 - Figline valdarno, 1994)

LORENZO BONECHI

LORENZO BONECHI (Figline Valdarno 1955 - 1994) Figura 1988 olio su tela cm 137x91 [..]
143

Lorenzo Bonechi©

LORENZO BONECHI

Stima
€ 8.000,00 / 16.000,00
121 - 139  di 139 LOTTI