ARCADE | Dipinti dal XVI al XVIII secolo

mar 1 Marzo 2022

Asta Live, n.1114
ore 10:00 - lotti 1-120
ore 15:00 - lotti 121-197
Orari Asta
Venerdì 25 Febbraio 2022 10-18
Sabato 26 Febbraio 2022 10-18
Domenica 27 Febbraio 2022 10-13
Lunedì 28 Febbraio 2022 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 194 LOTTI

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON VESTE AZZURRA olio su tela, cm 72,5X57 [..]

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola olandese, sec. XVIII

Scuola olandese, sec. XVIII LA SOSTA DEI SOLDATI olio su tela, cm 63x88,5   Dutch [..]

Scuola olandese, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, cm 90x69 [..]

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI BAMBINE CON CAGNOLINO olio su tela, cm 180x140   [..]

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale sec. XVIII NATURA MORTA CON FIORI E FRUTTA  olio su [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII

Artista fiammingo attivo in Italia, sec. XVII GIUDITTA CON LA TESTA DI OLOFERNE olio su tela, [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII NINFE MUSICANTI LA CONTESA DI APOLLO E MARSIA coppia di dipinti [..]

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Artista nordico, sec. XVII

Artista nordico, sec. XVII MARINA CON VELIERI E FIGURE olio su tela, cm 37x60   [..]

Artista nordico, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII CRISTO E L'ADULTERA olio su tela, cm 80x104 [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
10

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII VEDUTA DI ROMA CON CASTEL SANT'ANGELO olio su tela, cm 58x92 [..]
10

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
11

Artista fiammingo attivo in Italia, inizi sec. XVII

Artista fiammingo attivo in Italia, inizi sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON ANGELI OFFERENTI olio su [..]
11

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
12

Scuola veronese, sec. XVI

Scuola veronese, sec. XVI SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 113,5x74 [..]
12

Scuola veronese, sec. XVI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
13

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII TOBIA CURA IL PADRE DALLA CECITA' olio su tela, cm 121,5x158 [..]
13

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
14

Artista napoletano, sec. XVIII

Artista napoletano, sec. XVIII RITRATTO DI DAMA CON CANE olio su tela, cm 102x75,5   [..]
14

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
15

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII GESU' BAMBINO CON MAZZO DI FIORI E SAN GIOVANNINO coppia di dipinti, [..]
15

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
16

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII NASCITA DEL BATTISTA olio su tavola, cm 76,5x61   Florentine [..]
16

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
17

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI SACRA FAMIGLIA olio su tavola, diam. cm 53   Florentine [..]
17

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
18

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DI NOBILUOMO olio su tela, cm 75x59   Lombard [..]
18

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
19

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII CESTO DI FIORI olio su tela, cm 56x62   Italian school, [..]
19

Scuola italiana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
20

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 77x60,5   [..]
20

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
21

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SANTA CON GIGLIO olio su tela, cm 96,5x75   Florentine [..]
21

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
22

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze, 1646 - 1712) ESTER E ASSUERO olio su tela, cm 116x146   [..]
22

Pier Dandini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
23

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SCENE DI VITA POPOLARE cinque dipinti, olio su tela, cm 41x55,5 [..]
23

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
24

Seguace di Leonardo da Vinci, sec. XVI

Seguace di Leonardo da Vinci, sec. XVI FIGURA DI CRISTO olio su tavola, cm 57x41,5   [..]
24

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
25

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, cm 134x65, entro cornice architettonica [..]
25

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
26

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, diam. cm. 84 [..]
26

Scuola emiliana, sec. XVI

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
27

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze, 1611-1698) ARTEMISIA CON L'URNA CONTENENTE LE CENERI DI MAUSOLO [..]
27

Simone Pignoni

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
28

Seguace di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII

Seguace di Jacques Courtois detto il Borgognone, sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti [..]
28

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
29

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DI VITTORIA DELLA ROVERE olio su tela, cm 87x71   [..]
29

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
30

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI PITTRICE (AUTORITRATTO?) olio su tela [..]
30

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 194 LOTTI