ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mar 22 - mer 30 Gennaio 2019

Asta online, n.289
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 260 LOTTI
93

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII SIBILLA olio su tela, cm 78x55   Emilian school, [..]
93

Scuola emiliana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
94

Tito Corbella

Tito Corbella (Pontremoli 1885 - Roma 1966) PAESAGGIO CON ALBERI olio su compensato, cm [..]
94

Tito Corbella

95

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA CON FUNGHI olio su vetro, cm 35x 44,5   [..]
95

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
96

Da Correggio

Da Correggio  PUTTI     coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm [..]
96

Da Correggio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
97

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 64,5x55, senza cornice firmato [..]
97

Scuola italiana, sec. XIX

98

Scuola emiliana, sec. XVI

Scuola emiliana, sec. XVI                                                  [..]
98

Scuola emiliana, sec. XVI            &nbs [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
99

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX MARINA olio su cartoncino, cm 24x24   School of the 19th [..]
99

Scuola del sec. XIX

100

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec . XIX SCENA DALLA VITA DELLA VERGINE olio su tavola, cm 35X30   [..]
100

Scuola russa, sec. XIX

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
101

COPPIA DI ANFORE A COLLO DISTINTO

COPPIA DI ANFORE A COLLO DISTINTO Imitazioni di anfore attiche a figure nere del periodo tardo arcaico [..]
101

102

TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLO DA MURO, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX lastronato in radica, piano di forma rettangolare, [..]
102

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
103

COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV

COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV lastronate in varie essenze, [..]
103

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
104

OROLOGIO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo [..]
104

105

FIORIERA, SECOLO XIX

FIORIERA, SECOLO XIX in legno intagliato dorato e laccato, corpo traforato a motivo di cestino ornato [..]
105

FIORIERA, SECOLO XIX

106

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA META' SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA META' SECOLO XIX     in bronzo cesellato [..]
106

107

COMODINO, META' SECOLO XVIII

COMODINO, META' SECOLO XVIII interamente lastronato in radica e intarsiato con motivi di fasce a [..]
107

COMODINO, META' SECOLO XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
108

GRANDE PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO

GRANDE PIANO IN STILE SEICENTESCO FIORENTINO di forma rettangolare in marmi e pietre dure policromi, [..]
108

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
109

COPPIA DI POLTRONE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cartella di [..]
109

110

LAMPADA DA TAVOLO, SECOLO XX

LAMPADA DA TAVOLO, SECOLO XX in ceramica dipinta in verde e metallo dorato, alt. cm 40; completo [..]
110

LAMPADA DA TAVOLO, SECOLO XX

111

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX VEDUTA DI CITTA' CON FIGURE E CAVALLO tecnica mista su carta, cm 12x16, [..]
111

Artista russo, sec. XX

112

Aldo Mazzi

Aldo Mazzi (Livorno 1937) DA MONTENERO AL PORTO olio su tela, cm 40x50,5 firmato in [..]
112

Aldo Mazzi

113

Carlo Semplici

Carlo Semplici (Siena 1929) NATURA MORTA CON FIASCO DI VINO olio su tela, cm 60x40,5 [..]
113

Carlo Semplici

114

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 30,5x24,5 retro: timbri della [..]
114

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 700,00 / 900,00
115

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX GIROVAGHI olio su tela, cm 2 4, 5x38 firmato "Bonetti" in basso a [..]
115

Scuola del sec. XIX

116

Alfred Rudolfovich Eberling

Alfred Rudolfovich Eberling (Russia 1872 - 1950) PONTE A VENEZIA tempera su cartoncino, [..]
116

Alfred Rudolfovich Eberling

117

Achille Petrocelli

Achille Petrocelli (Napoli 1861 - 1929) STUDI DI SCENE IN COSTUME oli su cartoncino e [..]
117

Achille Petrocelli

118

Fritz Halberg-Krauss

Fritz Halberg-Krauss (Stadtprozelten am Main 1874 - Prien am Chiemsee 1951) VEDUTA DI LAGO [..]
118

Fritz Halberg-Krauss

119

Scuola Italiana, sec. XIX

Scuola Italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela , cm 58x48   Italian [..]
119

Scuola Italiana, sec. XIX

120

Artista russo, sec. XX

Artista russo, sec. XX GROTTESCO tecnica mista su carta, cm 30x22 siglato e datato "1926" [..]
120

Artista russo, sec. XX

121

COPPIA DI CAFFETTIERE, MILANO, FELICE CLERICI, 1780 CIRCA

COPPIA DI CAFFETTIERE, MILANO, FELICE CLERICI, 1780 CIRCA in maiolica, corpo piriforme costolato, [..]
121

122

CREDENZA, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

CREDENZA, VENETO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in piuma di mogano, piano rettangolare profilato da [..]
122

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
91 - 120  di 260 LOTTI