ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

mar 22 - mer 30 Gennaio 2019

Asta online, n.289
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 260 LOTTI
OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo, cassa di forma circolare sormontata [..]

Aggiudicazione

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XIX in varie essenze, piano sagomato in breccia di marmo, fronte lievemente [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia con decori a motivi orientali [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX

LAMPADARIO, TOSCANA, SECOLO XIX in ferro e cristallo, sei bracci ricurvi con portacandele in foggia [..]

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 4.000

COPPIA DI VERSATOI, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto [..]

Stima
€ 500 / 700
10

PIATTO, URBINO, 1550-1560

10

PIATTO, URBINO, 1550-1560

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
11

Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII

Scuola di Luca Giordano, inizio sec. XVIII M ORTE DI SAN GIUSEPPE o lio su tela, cm 126x20 [..]
11

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
12

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana , sec. XVIII MADONNA ORANTE o lio su tela applicato su tavoletta, cm 21,5x16 [..]
12

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500
13

Scuola veneta, sec. XX

Scuola veneta, sec. XX VASI DI FIORI Coppia di dipinti a olio su tela ovale, cm 87x70,5 [..]
13

Scuola veneta, sec. XX

Stima
€ 4.000 / 6.000
14

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII                                     [..]
14

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII          &nb [..]

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
15

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII TESTA DI VECCHIO olio su tela, cm 48x35   [..]
15

Stima
€ 1.000 / 1.500
16

Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII

Seguace di Alessandro Magnasco, sec. XVIII SCENE EROTICHE serie di quattro dipinti a olio su [..]
16

Stima
€ 8.000 / 12.000
17

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana , sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 55x4 0   [..]
17

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
18

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA CON VASO DI FIORI o lio su rame , cm 28,5 x 22,5 [..]
18

Scuola francese, sec. XIX

Stima
€ 1.500 / 2.000
19

Scuola russa, sec. XVIII

Scuola russa, sec . XVIII SAN GIOVANNI PREDICA NEL DESERTO olio su tavola, cm 35x30  [..]
19

Scuola russa, sec. XVIII

Stima
€ 1.200 / 1.800
20

Scuola russa, sec. XIX

Scuola russa, sec . XIX STORIE DELLA VITA DELLA VERGINE olio su tavola, cm 48X40   [..]
20

Scuola russa, sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.800
21

TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII

TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII in marmi policromi, di cui un capitello a crochet in marmo bianco, [..]
21

TRE FRAMMENTI, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700
22

Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII

Scuola dell'Italia meridionale del secolo XVII MADONNA DI LORETO in marmo, la Vergine con il [..]
22

Stima
€ 1.200 / 1.800
23

CREDENZA IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

CREDENZA IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, piano di forma sagomata, fronte a sei sportelli [..]
23

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
24

24

Aggiudicazione
25

POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienali rivestiti in seta rossa [..]
25

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
OROLOGIO DA PARETE, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX
26

OROLOGIO DA PARETE, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, [..]
26

Aggiudicazione
27

27

Stima
€ 1.000 / 1.500
28

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma rettangolare [..]
28

Stima
€ 800 / 1.200
CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII
29

CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, piano di forma rettangolare ornato [..]
29

Aggiudicazione
LAMPADA DA TAVOLO
30

LAMPADA DA TAVOLO

LAMPADA DA TAVOLO composta da vaso in maiolica di Delft montato su base lignea, completo di paralume [..]
30

LAMPADA DA TAVOLO

Aggiudicazione
Aldo Mazzi
31

Aldo Mazzi

Aldo Mazzi (Livorno 1937) DA CASTIGLIONCELLO A ROSIGNANO olio su compensato, cm 50x70 [..]
31

Aldo Mazzi

Aggiudicazione
1 - 30  di 260 LOTTI