MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

Firenze, mer 25 Ottobre 2017

Asta Live, n.222

Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.30
Orari Asta
21-24 Ottobre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez Montalvo
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 207 LOTTI

COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI BUSTI, ROMA, SECOLO XIX in stucco dipinto raffiguranti due personaggi maschili, su base [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

SETTE PLACCHETTE, SECOLO XVII-XVIII

SETTE PLACCHETTE, SECOLO XVII-XVIII di forma ovale in vari diaspri antichi entro cornici modanate [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette aperte rivolte [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, piano di forma circolare dipinto a finto [..]

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX

MOBILETTO, FRANCIA, SECOLO XIX in essenze varie con piano sagomato in marmo; due sportelli sul fronte [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLINO DA LAVORO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno lastronato, cestino traforato a giorno con [..]

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

MOBILETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX

MOBILETTO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX lastronato in varie essenze, piano rettangolare ornato da [..]

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

SPECCHIERA, ROMA, IN STILE SEICENTO

SPECCHIERA, ROMA, IN STILE SEICENTO in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo bombato [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

CONSOLE A DEMILUNE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE A DEMILUNE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII lastronata in varie essenze, piano intarsiato a formare [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
10

OROLOGIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII

OROLOGIO, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII in legno dipinto a imitare finti marmi colorati, cassa [..]
10

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
11

COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dipinto a finto marmo, ciascuna decorata [..]
11

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
12

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta ornata [..]
12

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
13

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, profilo sagomato con bordo [..]
13

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
14

PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII

PICCOLO COMÒ, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronato in varie essenze, fronte a due cassetti ornati [..]
14

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
15

GRUPPO, SECOLO XIX

GRUPPO, SECOLO XIX in legno scolpito e dorato raffigurante aquila e aquilotto su base rocciosa, alt. [..]
15

GRUPPO, SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
16

MODELLINO DI TEMPIO GRAND TOUR, SECOLO XIX

MODELLINO DI TEMPIO GRAND TOUR, SECOLO XIX in marmo giallo di Siena raffigurante il Tempio di Vespasiano [..]
16

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
17

POLTRONA, SECOLO XIX

POLTRONA, SECOLO XIX in legno intagliato a motivo di piume con braccioli e gambe in forma di testa [..]
17

POLTRONA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
18

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, 1870 CIRCA

COPPIA DI ALARI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, 1870 CIRCA in bronzo dorato, sagomati in foggia di tritoni [..]
18

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
19

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII in legno scolpito, dipinto e dorato, piani [..]
19

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
20

GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola [..]
20

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
21

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e rovesce risalgono [..]
21

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
22

TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

TAVOLINO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare in scagliola ornato al centro da [..]
22

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
23

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con controbattuta [..]
23

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
24

CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

CANTERANO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce con cornici in legno ebanizzato, piano [..]
24

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
25

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice [..]
25

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
26

COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, sul fronte [..]
26

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
27

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVII in legno dorato raffigurante l'Agnello dell'Apocalisse poggiante su [..]
27

Stima
€ 600,00 / 800,00
28

Attribuito ad Antonio Tarsia

Attribuito ad Antonio Tarsia (Venezia 1663 circa - 1739) COPPIA DI FIGURE legno, alt. [..]
28

Attribuito ad Antonio Tarsia

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
29

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX   fondo avorio con decoro "mille fiori" [..]
29

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
30

TAPPETO, INDO-PERSIA, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO, INDO-PERSIA, METÀ SECOLO XIX fondo blu con medaglione circolare giallo chiaro e  [..]
30

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
1 - 30  di 207 LOTTI