OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

Firenze, lun 29 Maggio 2017

Asta Live, n.214
ore 15.30
Orari Asta
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

31 - 60  di 205 LOTTI
31

Scuola tedesca del secolo XVII

Scuola tedesca del secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo, cm 23x13,5   Provenienza [..]
31

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
32

Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa

Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa PICCOLO BUSTO RAFFIGURANTE MARIA [..]
32

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
33

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, fusto riccamente tornito su base tripode sorretta [..]
33

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
34

COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII

COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII in ottone, tesa ornata sul bordo da motivi di giglietti incisi [..]
34

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
35

COPPIA DI VASI, SECOLO XVII

COPPIA DI VASI, SECOLO XVII                                                [..]
35

COPPIA DI VASI, SECOLO XVII            &n [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
36

SCRITTOIO DA VIAGGIO, GERMANIA, SECOLO XVIII

SCRITTOIO DA VIAGGIO, GERMANIA, SECOLO XVII I in legno lastronato in palissandro, pannelli [..]
36

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
37

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto nell'atto [..]
37

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI

Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
38

SCULTURA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

SCULTURA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno patinato raffigurante San Giovanni Battista, [..]
38

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
39

CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV

CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV a pianta rettangolare intarsiata [..]
39

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
40

Scuola fiorentina del secolo XVII

Scuola fiorentina del secolo XVII CRISTO CROCIFISSO, DA UN MODELLO DI GIOVANNI FRANCESCO SUSINI [..]
40

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
41

TORSO MASCHILE, SECOLO XIX

TORSO MASCHILE, SECOLO XIX in marmo bianco poggiante su base in pietra di foggia rettangolare, alt. [..]
41

TORSO MASCHILE, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
42

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante Nettuno stante con mostro marino ai suoi piedi, poggiante [..]
42

SCULTURA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
43

SCULTURA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII

SCULTURA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII in marmo raffigurante Vanitas, teschio in marmo bianco [..]
43

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
44

Francesco Righetti

Francesco Righetti (Roma, 1749-1819) TORO FARNESE, 1800 CIRCA in bronzo, cm 59x43x43 [..]
44

Francesco Righetti

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
45

SECCHIELLO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII

SECCHIELLO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro, corpo globulare schiacciato su piede circolare [..]
45

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
46

PIATTO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII

PIATTO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro incolore su piede ad anello, diam. cm 24,7 [..]
46

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
47

ANFORA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII

ANFORA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro con orlo rovesciato e applicazione in vetro blu, [..]
47

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
48

NASSA, VENEZIA, SECOLO XVIII

NASSA, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro, corpo decorato a fili di lattimo verticali con ansa bipartita, [..]
48

NASSA, VENEZIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
49

CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII

CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII in vetro con applicazioni in vetro blu e trasparente a creare profilature [..]
49

CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
50

PIATTO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII

PIATTO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in vetro lattimo, ampia tesa con orlo ribattuto e fondo rientrante, [..]
50

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
51

CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI

CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in vetro incolore e blu con tracce di doratura, corpo in foggia [..]
51

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
52

PORTA ESSENZE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

PORTA ESSENZE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII presa in diaspro verde, coperchio bombato in cristallo di [..]
52

Stima
€ 500,00 / 700,00
53

ETUI-NECESSAIRE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

ETUI-NECESSAIRE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in diaspro verde con montatura e profilature in oro a formare [..]
53

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
54

TABACCHIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, 1810-1820

TABACCHIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, 1810-1820 di forma sagomata in oro cesellato a motivi di piccoli [..]
54

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
55

TABACCHIERA, FRANCIA O SVIZZERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TABACCHIERA, FRANCIA O SVIZZERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII di forma ovale in oro cesellato, [..]
55

Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00
56

TABACCHIERA, LONDRA, METÀ SECOLO XVIII

TABACCHIERA, LONDRA, MET À SECOLO XVIII in argento punzonato P.W., di forma sagomata, coperchio [..]
56

Stima
€ 500,00 / 700,00
57

TABACCHIERA, SIENA, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, SIENA, FINE SECOLO XVIII in madreperla montata su argento vermeille punzonato, scolpita [..]
57

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
58

TABACCHIERA CON CUSTODIA, INGOLSTADT, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII

TABACCHIERA CON CUSTODIA, INGOLSTADT, GERMANIA, MET À SECOLO XVIII in argento, di forma [..]
58

Stima
€ 500,00 / 700,00
59

TABACCHIERA, SAINT-CLOUD, 1748

TABACCHIERA, SAINT-CLOUD, 1748 in porcellana montata in argento, raffigurante figura femminile distesa [..]
59

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
60

DUE MINIATURE, FINE SECOLO XVIII

DUE MINIATURE, FINE SECOLO XVIII raffiguranti un ecclesiastico e una gentildonna entro astucci originali [..]
60

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
31 - 60  di 205 LOTTI