OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
37

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI

€ 5.500 / 7.500
Stima

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI

in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto nell'atto di bere, su base a forma di artiglio, alt. cm 23

A. Santangelo, Museo di Palazzo Venezia. Catalogo delle sculture, Roma 1954, p. 32;

L. Planiscig, Andrea Riccio, Wien 1927, p. 487 n. 167/5