OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
39

CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV

€ 4.000 / 6.000
Stima

a pianta rettangolare intarsiata in legni vari, osso naturale e tinto verde e corno a formare più ordini di motivi ornamentali; sul corpo gli elementi decorativi si dispongono senza soluzione di continuità su tutte le facce a formare al centro una fascia di stelle a otto punte arricchite da piccole scacchiere entro due cornici che si intrecciano, inquadrata in basso da una cornice a listelli in prospettiva e in alto da un nastro intrecciato; il coperchio, piatto, presenta al centro il caratteristico decoro a intrecci che includono minuscole scacchiere, circondato da quattro cornici principali con diversi motivi decorativi geometrici e a intreccio; cm 10,5x31,5x19,2

L. Martini (a cura di), "Bottega degli Embriachi", cofanetti e cassettine tra gotico e rinascimento, Brescia 2001, p. 74 fig. 20 e p. 86 fig. 26

Provenienza

Firenze, Collezione Carlo De Carlo;

Firenze, Collezione privata