OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

Firenze, lun 29 Maggio 2017

Asta Live, n.214
ore 15.30
Orari Asta
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

91 - 120  di 205 LOTTI
91

QUATTRO VENTAGLI, SECOLO XIX

QUATTRO VENTAGLI, SECOLO XIX in avorio, tartaruga e lacca con pagine in carta e trina raffiguranti [..]
91

QUATTRO VENTAGLI, SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
92

DUE VENTAGLI, SECOLO XIX

DUE VENTAGLI, SECOLO XIX in avorio e madreperla, pagine in carta dipinta raffiguranti vedute architettoniche [..]
92

DUE VENTAGLI, SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
93

CINQUE VENTAGLI, SECOLO XIX

CINQUE VENTAGLI, SECOLO XIX in legno laccato e avorio, pagine in carta decorate da scene orientali, [..]
93

CINQUE VENTAGLI, SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
94

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, [..]
94

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
95

DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico [..]
95

Stima
€ 400,00 / 600,00
96

Scuola romana, metà secolo XIX

Scuola romana, metà secolo XIX IL TEMPIO DI ANTONINO E FAUSTINA AL FORO ROMANO micromosaico [..]
96

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
97

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in commesso di pietre dure raffigurante “Suonatore [..]
97

Stima
€ 500,00 / 700,00
98

Fabio Renai, Firenze, inizi secolo XX

Fabio Renai, Firenze, inizi secolo XX FRATE CON BOTTE commesso di pietre dure su marmo nero, firma [..]
98

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
99

COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in commesso di pietre dure raffiguranti [..]
99

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
100

FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale [..]
100

Stima
€ 500,00 / 700,00
101

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e [..]
101

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
102

102

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
103

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma oblunga con vaschette a forma di conchiglia alle [..]
103

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
104

104

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
105

Aristide Orlandi, Roma, 1890

Aristide Orlandi, Roma, 1890 PIANO CIRCOLARE in marmo nero del Belgio con intarsi in marmi [..]
105

Aristide Orlandi, Roma, 1890

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
106

DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX

DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma circolare in metallo dorato e smalti, sul [..]
106

Stima
€ 400,00 / 600,00
107

DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma esagonale in metallo dorato, sul coperchio [..]
107

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
108

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma circolare in metallo dorato e smalti, sul coperchio [..]
108

Stima
€ 600,00 / 800,00
109

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma sagomata in metallo dorato e smalti, sul coperchio [..]
109

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
110

SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma ovale in metallo dorato e smalti, sul coperchio [..]
110

Stima
€ 500,00 / 700,00
111

Scuola romana, seconda metà secolo XIX

Scuola romana, seconda metà secolo XIX DONNA ALLATTANTE micromosaico su cassina in marmo [..]
111

Stima
€ 16.000,00 / 22.000,00
112

TRE FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TRE FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio [..]
112

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
113

TRE FERMACARTE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX

TRE FERMACARTE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare, in marmo e commessi di pietre dure [..]
113

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
114

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, [..]
114

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
115

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio [..]
115

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
116

PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure e madreperla [..]
116

Stima
€ 500,00 / 700,00
117

Atelier fiorentino, secolo XX

Atelier fiorentino, secolo XX VEDUTA LACUSTRE commesso di pietre dure su marmo nero, cm 32x24. [..]
117

Atelier fiorentino, secolo XX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
118

Atelier fiorentino, secolo XX

Atelier fiorentino, secolo XX STRADA DI PAESE commesso di pietre dure su marmo nero di forma [..]
118

Atelier fiorentino, secolo XX

Stima
€ 600,00 / 800,00
119

PIANO CIRCOLARE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX

PIANO CIRCOLARE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e commesso di pietre [..]
119

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
120

COPPIA DI PILASTRI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX

COPPIA DI PILASTRI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX a sezione ottagonale in marmo nero decorato in commesso [..]
120

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
91 - 120  di 205 LOTTI