OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 Maggio 2017
Asta Live 214
36

SCRITTOIO DA VIAGGIO, GERMANIA, SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima

in legno lastronato in palissandro, pannelli in tartaruga entro riserve intagliate a guilloché, un cassettino su un fianco e una tablette estraibile sull'altro, piano scorrevole celante quattro vani, un calamaio e un porta penne, poggiante su piedi a trottola, cm 16,5x38x30