OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

Firenze, lun 29 Maggio 2017

Asta Live, n.214
ore 15.30
Orari Asta
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 205 LOTTI
61

TABACCHIERA, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, FINE SECOLO XVIII di forma circolare in tartaruga con profilature e montatura in oro, [..]
61

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
62

DUE SCATOLINE, FRANCIA, 1800 CIRCA

DUE SCATOLINE, FRANCIA, 1800 CIRCA in tartaruga con profilature in oro, la scatolina di maggiori dimensioni [..]
62

Stima
€ 500,00 / 700,00
63

PORTA PROFUMO, FRANCIA, PROBABILMENTE PARIGI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX

PORTA PROFUMO, FRANCIA, PROBABILMENTE PARIGI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in cristallo molato montato [..]
63

Stima
€ 600,00 / 800,00
64

FLACONE, INIZI SECOLO XIX

FLACONE, INIZI SECOLO XIX in vetro, corpo a bulbo ornato da applicazioni in argento vermeil traforato [..]
64

FLACONE, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
65

FLACONE PORTA PROFUMO, FRANCIA, SECOLO XVIII

FLACONE PORTA PROFUMO, FRANCIA, SECOLO XVIII in madreperla montata in argento dorato, in foggia di [..]
65

Stima
€ 600,00 / 800,00
66

Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao

Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao SCATOLA IN TARTARUGA PIQUÉ, NAPOLI, 1740 CIRCA in [..]
66

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
67

NOVE SIGILLI, DERBY E CHELSEA, SECOLO XVIII

NOVE SIGILLI, DERBY E CHELSEA, SECOLO XVIII in porcellana policroma modellati in forme diverse, cinque [..]
67

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
68

DUE SIGILLI PAPALI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

DUE SIGILLI PAPALI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in bronzo, uno raffigurante tiara papale [..]
68

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
69

CINQUE SIGILLI, SECOLO XVI

CINQUE SIGILLI, SECOLO XVI uno in bronzo, a navetta, con matrice recante lo stemma della famiglia [..]
69

CINQUE SIGILLI, SECOLO XVI

Stima
€ 600,00 / 800,00
70

TRE SIGILLI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX

TRE SIGILLI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX uno in oro 18 kt, con blasone arricchito dalla legion d'onore, [..]
70

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
71

SIGILLO, SECOLO XVII

SIGILLO, SECOLO XVII in oro, a tripla matrice con tre facce rotanti intorno a un perno, raffiguranti [..]
71

SIGILLO, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
72

DUE SIGILLI, FRANCIA, SECOLO XVII

DUE SIGILLI, FRANCIA, SECOLO XVII in ferro, a tripla matrice con tre facce rotanti intorno a un perno, [..]
72

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
73

DODICI MEDAGLIE, FRANCIA, EPOCA RESTAURAZIONE

DODICI MEDAGLIE, FRANCIA, EPOCA RESTAURAZIONE in bronzo patinato raffiguranti personaggi della famiglia [..]
73

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
74

CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX

CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature [..]
74

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
75

GLOBO TERRESTRE TASCABILE, J & W CARY, LONDRA, 1791

GLOBO TERRESTRE TASCABILE, J & W CARY, LONDRA, 1791 mappamondo entro astuccio originale in galuchat [..]
75

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
76

POCKET GLOBE, NEWTON, SON & BERRY, LONDRA, 1830-1838

POCKET GLOBE, NEWTON, SON & BERRY, LONDRA, 1830-1838 il mappamondo reca cartiglio con l’iscrizione [..]
76

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
77

SCATOLA, MANIFATTURA FIORENTINA, FINE SECOLO XVII E MANIFATTURA INGLESE, METÀ SECOLO XIX

SCATOLA, MANIFATTURA FIORENTINA, FINE SECOLO XVII E MANIFATTURA INGLESE, METÀ SECOLO XIX in [..]
77

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
78

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio raffigurante Giovanna d'Arco, la parte inferiore della veste [..]
78

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
79

MEDAGLIONE, FRANCIA, SECOLO XIX

MEDAGLIONE, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio inciso e dipinto raffigurante i busti di profilo di Enrico [..]
79

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
80

COFANETTO, SECOLO XIX

COFANETTO, SECOLO XIX lastronata in malachite con imbragatura in metallo , interno rivestito in [..]
80

COFANETTO, SECOLO XIX

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
81

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante Mercurio stante con una gamba poggiata su un tronco, [..]
81

SCULTURA, SECOLO XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
82

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XIX

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante figura femminile nuda stante con il braccio [..]
82

SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00
83

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII impiallacciato in bois de rose e bois de violette con applicazioni [..]
83

OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
84

MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte [..]
84

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
85

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante [..]
85

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
86

SCULTURA, ITALIA, SECOLO XIX

SCULTURA, ITALIA, SECOLO XIX in bronzo dorato raffigurante un leone, da un modello di Gianlorenzo [..]
86

SCULTURA, ITALIA, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
87

PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AFRICA, FRANCIA, 1800 CIRCA

PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AFRICA, FRANCIA, 1800 CIRCA in bronzo patinato e dorato; base ovale [..]
87

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
88

DUE VENTAGLI, SECOLO XIX

DUE VENTAGLI, SECOLO XIX rispettivamente con stecche in avorio e pagina in trina e con stecche in [..]
88

DUE VENTAGLI, SECOLO XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
89

STUDIO PER VENTAGLIO, SCUOLA FRANCESE, SECOLO XVIII

STUDIO PER VENTAGLIO, SCUOLA FRANCESE, SECOLO XVIII raffigurante giochi d’acqua tra dame e [..]
89

Stima
€ 500,00 / 700,00
90

CINQUE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX

CINQUE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX in avorio e legno laccato, pagine decorate con motivi orientali e [..]
90

Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 90  di 205 LOTTI