lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
308

Acquasantiera,

Acquasantiera, in maiolica decorata a lustro metallico, alt. cm 27,5; una coppia di albarelli, sec. XIX, in maiolica decorata a fiori in policromia, alt. cm 21, restauri ed un orciolo, fine sec. XVIII, in maiolica fondo avorio decorata nei toni del blu a tralci vegetali che incorniciano un cartiglio iscritto, piede circolare, ansa a nastro e beccuccio dritto, alt. cm 21,5, sbocconcellatura al bordo (4)