lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
276

Coppetta, proba

Coppetta, probabilmente Ferrara, fine secolo XV, inizi sec. XVI, di forma circolare in terracotta ad ingobbio graffito nei toni del verde, del giallo e del bruno,al centro la raffigurazione di un busto muliebre, diam. cm 11,5, alcune sbeccature e restauri