lun 5 - mar 6 Ottobre 2009
Asta Live 156
288

Scultura, Roma,

Scultura, Roma, fine sec. XVIII, in terraglia invetriata color crema, raffigurante ritratto equestre di Pio VI, Giovan Battista Braschi, poggiante su plinto con stemma Braschi, base ovale, alt. complessiva cm 45, restauri ad una zampa del cavallo e al cappello del Papa, alcune mancanze Per il possibile modello in bronzo di questo ritratto equestre, riferito alla cavalcata compiuta da Pio VI verso San Giovanni in Laterano il 30 novembre 1775, vedi: Fasto romano: dipinti, sculture, arredi dai Palazzi di Roma, Catalogo della mostra, Roma, Palazzo Sacchetti, 15 maggio-30 giugno 1991, a cura di Alvar Gonzalez Palacios, Roma, 1991, p. 112, fig. 114 Bibl.: I trionfi di Volpato. Il centrotavola del Museo di Bassano del Grappa e il bisquit neoclassico, a cura di H. Onour, Milano 2003, pp. 60-61, figg. 1-2; Museo Mario Praz: Inventario topografico delle opere esposte, a cura di Patrizia Rosazza-Ferraris, Roma, 2008, p. 161, 384m