Arte moderna e contemporanea

lun 14 Giugno 2010

Arte moderna e contemporanea

Asta Live, n.125
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 149 LOTTI
140

Luigi Doni (Pis

Luigi Doni (Pisa 1947) INTERNO E MANICHINO olio su tela, cm 100x100 sul retro: firmato e datato 1984-1985 Bibliografia [..]
140

Luigi Doni (Pis

141

Antonio Nunzian

Antonio Nunziante (Napoli 1956) DESTINAZIONE POSSIBILE olio su tela, cm 50x60 firmato sul retro: firmato e titolato [..]
141

Antonio Nunzian

142

Chiara Dynys (M

Chiara Dynys (Mantova 1958) SENZA TITOLO acrilico, catrame e sabbia su tela, cm 108x185 Lautenticità dellopera [..]
142

Chiara Dynys (M

143

Gastone Biggi (

Gastone Biggi (Roma 1925) CADUTA NERA acrilico su tela, cm 100x80 sul retro: firmato, titolato e datato 2008
143

Gastone Biggi (

144

Chiara Dynys (M

Chiara Dynys (Mantova 1958) SENZA TITOLO acrilico, catrame e sabbia su tela, cm 204x204 (senza telaio) sul retro: [..]
144

Chiara Dynys (M

145

Chiara Dynys (M

Chiara Dynys (Mantova 1958) SENZA TITOLO acrilico, catrame e sabbia su tela, cm 98x98 sul retro: firmato, titolato [..]
145

Chiara Dynys (M

149

Giovanni Frangi

Giovanni Frangi (Milano 1959) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x60 sul retro: firmato eseguito nel 1985-86 Lautenticità [..]
149

Giovanni Frangi

153

Abraham Lacalle

Abraham Lacalle (Almeria 1962) PAISAJE DE LECHE olio su tela, cm 100x100 eseguito nel 2004 Bibliografia Abraham [..]
153

Abraham Lacalle

154

Marco Lodola (D

Marco Lodola (Dorno 1955) SENZA TITOLO smalto e acrilico su tela, cm 120x100 firmato Lautenticità dellopera è [..]
154

Marco Lodola (D

157

Mark Kostabi (L

Mark Kostabi (Los Angeles 1960) PIPE DREAM (SOCKET NECK) olio su tela, cm 61X40 firmato e datato 1991 sul retro: [..]
157

Mark Kostabi (L

158

Marco Lodola (D

Marco Lodola (Dorno 1955) CARTOONS light box, cm 39x42x12 sul retrto: firmato, titolato e datato 2009 Lautenticità [..]
158

Marco Lodola (D

163

Giuseppe Chiari

Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007) GUARDA QUESTIMMAGINE E PENSA AI RUMORI PICCOLI E GRANDI CHE COMPORTA stampa [..]
163

Giuseppe Chiari

165

Carla Ponti (Fo

Carla Ponti (Forlì 1967) PERSONAGGI URBANI collage di Polaroid, cm 18x21 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
165

Carla Ponti (Fo

173

Irina Ionesko (

Irina Ionesko (Parigi 1935) EVA stampa alla gelatina sali dargento su carta baritata, cm 38,5x27,5 firmata e ti [..]
173

Irina Ionesko (

175

Irina Ionesko (

Irina Ionesko (Parigi 1935) VOLTO DI GIOVANE stampa gelatina ai sali dargento su carta baritata, cm 39x25 firma [..]
175

Irina Ionesko (

176

Irina Ionesko (

Irina Ionesko (Parigi 1935) EVA stampa gelatina ai sali dargento su carta baritata, cm 38,5x26,5 firmata e tito [..]
176

Irina Ionesko (

177

Irina Ionesko (

Irina Ionesko (Parigi 1935) EVA stampa gelatina ai sali dargento su carta baritata, cm 27x38,5 firmata e titola [..]
177

Irina Ionesko (

178

Mimmo Jodice (N

Mimmo Jodice (Napoli 1934) ARCHITETTURA stampa gelatina ai sali dargento su carta baritata, cm 24x30 sul retro: [..]
178

Mimmo Jodice (N

204

Vincenzo Cabian

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) RITRATTO DI BIMBO CON CANE olio su cartoncino ovale, cm 7.5x5.5 firmato [..]
204

Vincenzo Cabian

208

Carlo Marko (Bu

Carlo Marko (Budepest 1822 - Mosca 1891) VEDUTA DI CAMPAGNA CON FATTORIA olio su tela, cm 144x73 firmato e datato [..]
208

Carlo Marko (Bu

216

Alberto Pasini

Alberto Pasini (Busseto 1826 Cavoretto 1899) LA VENDETTA olio su tela, cm 75x100 firmato e datato 54 Nella Collezione [..]
216

Alberto Pasini

217

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DELLA COSTIERA NAPOLETANA olio su tela, cm 29x42
217

Scuola napoleta

219

Antonio Tavella

Antonio Tavella (attivo a Milano XIX sec.) IL RIPOSO DI UNA VIVANDAIA olio su tela, cm 48x33.5 firmato
219

Antonio Tavella

225

Scuola italiana

Scuola italiana sec.XIX NATURA MORTA CON ORTAGGI E BOTTIGLIE olio su tela, cm 64x52, ciascuno
225

Scuola italiana

226

Henry Marko (18

Henry Marko (1855-1921) PAESAGGIO Olio su tela, cm 23x45 firmato
226

Henry Marko (18

230

Michele Gordigi

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) PAGGETTO olio su tela, cm 24x33 firmato
230

Michele Gordigi

235

Scuola Italiana

Scuola Italiana sec. XIX DUE GENTILDONNE AL BAGNO olio su tela, cm 20x27, senza cornice
235

Scuola Italiana

239

Gabriele Carell

Gabriele Carelli (Napoli 1820 - Londra 1900) SCORCIO DI PAESE acquerello su carta , cm 27,5x43
239

Gabriele Carell

241

Adolfo De Carol

Adolfo De Carolis (Montefiore Dell'aso 1874 - Roma 1928) MADONNA CON BAMBINO E ARCANGELI tecnica mista su carta, [..]
241

Adolfo De Carol

242

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) RITRATTO FEMMINILE carboncino e biacca su cartoncino, cm 35x40 sul verso [..]
242

Antonio Mancini

61 - 90  di 149 LOTTI