Arte moderna e contemporanea - I

204

Vincenzo Cabian

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) RITRATTO DI BIMBO CON CANE olio su cartoncino ovale, cm 7.5x5.5 firmato e datato 1856 sul retro iscritto : queste sembianze emerse alla tenue età di 14 mesi e restitutite  per memoria di quando sarai adulto. Cresci e fai che il tuo nome cresce donore alla famiglia e le tue opere