Arte moderna e contemporanea

lun 14 Giugno 2010

Arte moderna e contemporanea

Asta Live, n.125
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 149 LOTTI
245

Fortunato Bogli

Fortunato Bogliolo CITTA MERIDIONALE olio su tela cm 36x50 firmato
245

Fortunato Bogli

247 /1

Scuola italiana

Scuola italiana sec.XIX FIGURE ALLEGORICHE olii su tela ovale cm 60x50, ciascuno (2)
247 /1

Scuola italiana

248

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) LA DILIGENZA acquaforte, cm 17,5X23,8, senza cornice timbro a secco: centenario [..]
248

Giovanni Fattor

249

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) SOSTA DI CAVALLI Acquaforte, cm 17x23,2 timbro a secco: centenario Giovanni [..]
249

Giovanni Fattor

250

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) BUE E SOMARELLO (già Due Somarelli) acquaforte, cm 24x17,7, senza cornice [..]
250

Giovanni Fattor

253

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) ALLE QUAGLIE carboncino su cartoncino, cm 27x42 firmato Bibliografia [..]
253

Eugenio Cecconi

258

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Llivorno 1825 - 1908) LA LETTURA acquaforte, cm 15,3x8, senza cornice firmata in lastra timbro [..]
258

Giovanni Fattor

261

Odoardo Fantach

Odoardo Fantachiotti (Roma 1809 - Firenze 1871) VOLTO MASCHILE BARBUTO terracotta alt. cm 58 iscritto Io Odoardo [..]
261

Odoardo Fantach

264

Michelangelo Me

Michelangelo Meucci ( 1840 - 1905) BOSCO CON PAPPAGALLO olio su tavola, cm 30x37,5, in cornice
264

Michelangelo Me

265

Michelangelo Me

Michelangelo Meucci ( 1840 - 1905) PAPERA CON PAPERELLE dipinto, olio su tela, cm 28x38 firmato e datato 1888
265

Michelangelo Me

266

Michelangelo Me

Michelangelo Meucci ( 1840 - 1905) olio su tela, cm 27x38 GALLINA CON PULCINI firmato e iscritto
266

Michelangelo Me

267

Luigi Scrosati

Luigi Scrosati (Milano 1815 - 1869) NATURA MORTA CON FIORI E FOGLIE olio su tela, cm 27x22
267

Luigi Scrosati

269

Federico Rossan

Federico Rossano (Napoli 1835 - 1915) I PINI DI RESINA olio su cartoncino, cm 37x31 firmato
269

Federico Rossan

276

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) STRADA CON CARROZZA olio su tela, cm 59x32 firmato
276

Adolfo Tommasi

281

Luigi Michelacc

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) SCORCIO DI STRADA A FIRENZE olio su cartoncino, cm 13x7
281

Luigi Michelacc

283

Giuseppe Rossi

Giuseppe Rossi (Firenze 1876 - Padova 1952) RITRATTO DI DOMIZIO TORRIGIANI olio su tela, cm 68x55 firmato e datato [..]
283

Giuseppe Rossi

285

Matthaeus Meria

Matthaeus Merian II (Basilea 1621 Francoforte 1687) PIANTA DI ROMA acquaforte, cm 30x70 su disegno di Antonio [..]
285

Matthaeus Meria

286

Scuola toscana,

Scuola toscana, sec. XVIII PIANTA DELLA COSTA TOSCANA, DAL MONTE ARGENTARIO ALLA MARINELLA disegno acquerellato [..]
286

Scuola toscana,

287

Francesco Piran

Francesco Piranesi (Roma 1758 Parigi 1810) VEDUTA DI PALAZZO STOPPANI, ARCHITETTURA DI RAFFAELE DURBINO E CHIESA [..]
287

Francesco Piran

288

Da Francesco Gu

Da Francesco Guardi SCORCIO DI VENEZIA disegno a china acquerellata su carta, cm 16,5x29
288

Da Francesco Gu

289

Scuola romana,

Scuola romana, sec. XVIII DEPOSIZIONE disegno a inchiostro bruno su carta, cm 20x31 recante due timbri a secco
289

Scuola romana,

291

a)Scuola italia

a)Scuola italiana, fine sec. XVIII-inizi XIX SCORCIO DI PORTICATO acquerello monocromo su carta, cm 34,5x25 b) [..]
291

a)Scuola italia

292

Scuola inglese,

Scuola inglese, fine sec. XVIII inizi sec. XIX SITO ARCHEOLOGICO CON FIGURE VEDUTA DEL GOLFO DI NAPOLI VEDUTA [..]
292

Scuola inglese,

293

Scuola nordeuro

Scuola nordeuropea, sec. XIX VEDUTE DI LAGHI quattro stampe acquerellate, cm 14,5x25,5 ciascuna (4)
293

Scuola nordeuro

294

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTE MARINE CON FIGURE quattro gouache su carta, misure varie (4)
294

Scuola napoleta

295

a)Scuola italia

a)Scuola italiana, fine sec. XIX PROSPETTO DELLARCA DI SAN PIETRO ESEGUITA DA GIOVANNI DI BALDUCCIO DA PISA NEL [..]
295

a)Scuola italia

296

Scuola russa, s

Scuola russa, secc. XVIII-XIX, quindici icone, soggetti e misure varie, tempera su tavola, danni (15)
296

Scuola russa, s

297

Scuola fiorenti

Scuola fiorentina, inizi sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON BAFFI, PIZZO E GORGIERA BIANCA olio su rame circolare, [..]
297

Scuola fiorenti

298

a)Acquaforte ac

a)Acquaforte acquerellata, sec. XVIII, raffigurante carta geografica del mondo cristiano, cm 17,5x20; b)Disegno [..]
298

a)Acquaforte ac

300

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO Scuola emiliana, inizi sec. XVIII GESU FRA I DOTTORI [..]
300

Scuola emiliana

91 - 120  di 149 LOTTI