Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

331 - 360  di 415 LOTTI
383

Domenico Purificato

Domenico Purificato (Fondi 1915 - Roma 1984) RICORDO DI CIOCIARIA olio su tela, cm 40x50 firmato sul retro: [..]
383

Domenico Purificato

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
384

Tre vaschette, di forma ovale, in argento, piccoli manici modellati a volute vegetali, poggianti su basso piedestallo, una su piedini a riccioli vegetali, g 1425 (3)

Tre vaschette, di forma ovale, in argento, piccoli manici modellati a volute vegetali, poggianti su basso piedestallo, [..]
384

Tre vaschette, di forma ovale, in argento, piccoli manici modellati a volute vegetali, poggianti su [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
385

Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 44,5x29,5 , g 1160

385

Stima
€ 600,00 / 700,00
386

Coppia di candelabri, in argento, corpo configurato a volute vegetali e cigni, base ovale con motivi a piccole foglie lanceolate, alt. cm 20, gr. 1600

Coppia di candelabri, in argento, corpo configurato a volute vegetali e cigni, base ovale con motivi a piccole [..]
386

Coppia di candelabri, in argento, corpo configurato a volute vegetali e cigni, base ovale con motivi [..]

Stima
€ 700,00 / 900,00
387

Legumiera, in argento, di forma rettangolare sagomata e decorata con motivi a nastro, cm 45x24, g 1050 e sei vaschette in cristallo (7)

Legumiera, in argento, di forma rettangolare sagomata e decorata con motivi a nastro, cm 45x24, g 1050 e sei [..]
387

Legumiera, in argento, di forma rettangolare sagomata e decorata con motivi a nastro, cm 45x24, g [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
388

Coppia di candelabri, in argento, ciascuno a due bracci per complessive tre luci, bordi decorati a cordonetto e piccole foglie, alt. cm 23, g 1230 (2)

Coppia di candelabri, in argento, ciascuno a due bracci per complessive tre luci, bordi decorati a cordonetto [..]
388

Coppia di candelabri, in argento, ciascuno a due bracci per complessive tre luci, bordi decorati a [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00
389

Alzata, di forma ovale, in argento, anse a voluta vegetale, cm 39,5x26x5, g 860

389

Stima
€ 450,00 / 550,00
390

Legumiera, di forma circolare in argento, a due manici e coperchio con presa a forma di pigna, g 1065

Legumiera, di forma circolare in argento, a due manici e coperchio con presa a forma di pigna, g 1065   [..]
390

Legumiera, di forma circolare in argento, a due manici e coperchio con presa a forma di pigna, g 10 [..]

Stima
€ 500,00 / 600,00
391

Vaso da fiori, in argento, base lavorata a cordonetto, sul collo decorazione a filigrana e pastiglia turchese, alt. cm 23,5, g 440, piccole mancanze

Vaso da fiori, in argento, base lavorata a cordonetto, sul collo decorazione a filigrana e pastiglia turchese, [..]
391

Vaso da fiori, in argento, base lavorata a cordonetto, sul collo decorazione a filigrana e pastiglia [..]

Stima
€ 200,00 / 300,00
392

Brocca, in argento, corpo globulare baccellato, alt. cm 21,5, g 930

392

Stima
€ 500,00 / 600,00
393

Vaso, in argento, ampio labbro smerlato, corpo baccellato, alt. cm 36,5, g 1390

393

Stima
€ 600,00 / 700,00
394

Pesciera, di forma ovale, in argento, cm 63x28, g 1430

394

Stima
€ 600,00 / 700,00
395

Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 50x32, g 1004

395

Stima
€ 700,00 / 800,00
396

Fruttiera, in argento, bordo smerlato e decorato a motivi vegetali, su piede circolare ornato in modo analogo, diam cm 29, gr. 1030

Fruttiera, in argento, bordo smerlato e decorato a motivi vegetali, su piede circolare ornato in modo analogo, [..]
396

Fruttiera, in argento, bordo smerlato e decorato a motivi vegetali, su piede circolare ornato in modo [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
397

Lume, in argento, adattato a elettricità, bordo decorato con amorini, alt cm. 25; specchio di [..]

Lume, in argento, adattato a elettricità, bordo decorato con amorini, alt cm. 25; specchio di forma ovale, [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
398

Cestina, in argento, bordo a cordonetto e anse a corda, cm 32x21, g 1060

398

Stima
€ 500,00 / 700,00
399

Coppia di brocche, in argento, alt. cm 16,5, g 800 (2)

399

Stima
€ 350,00 / 450,00
400

Guantiera, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 47,5x31,5, g 1260

400

Stima
€ 500,00 / 700,00
401

Michele Garinei

Michele Garinei (Firenze 1861 - 1960) VEDUTE DI PAESE coppia di olii su tavoletta, cm 13x18,5 firmati (2)
401

Michele Garinei

Stima
€ 600,00 / 800,00
402

Raffaello Sorbi

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) VEDUTA DI CAMPAGNA TOSCANA olio su tavoletta, cm 6x7,5 firmato
402

Raffaello Sorbi

Stima
€ 400,00 / 600,00
403

Pompeo Massani

Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) BOSCO olio su tavoletta, cm 19x12 firmato
403

Pompeo Massani

Stima
€ 300,00 / 400,00
404

Valentino Ghiglia

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) PECORELLE olio su cartoncino, cm 30x40 firmato
404

Valentino Ghiglia

Stima
€ 400,00 / 600,00
405

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) ANTIGNANO olio su tavoletta, cm 9,5x15 firmato sul retro: titolato [..]
405

Federico Andreotti

Stima
€ 600,00 / 800,00
406

Emilio Donnini

Emilio Donnini (Firenze 1809-1886) MARINA olio su tela, cm 33x48 firmato
406

Emilio Donnini

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
407

Scuola italiana sec. XIX

Scuola italiana sec. XIX MARINA DI NIZZA olio su cartoncino, cm 16x25 firmato "G. Vigna" [..]
407

Scuola italiana sec. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
408

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX VOLTO DI POPOLANA olio su tavoletta, cm 21x17 siglato
408

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
409

Fabio Fabbi

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) GENTILDONNA IN INTERNO acquerello su carta, cm 42x12 firmato [..]
409

Fabio Fabbi

Stima
€ 250,00 / 350,00
410

Attribuito a Stefano Ussi

Attribuito a Stefano Ussi STUDIO DELLA SAMARITANA olio su tela, cm 37x24 firmato
410

Attribuito a Stefano Ussi

Stima
€ 500,00 / 700,00
411

Antonio Salvetti

Antonio Salvetti (Colle Val d'Elsa 1854-1931) RITRATTO DI CONTADINELLA [..]
411

Antonio Salvetti

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
412

Antoinio Salvetti

Antoinio Salvetti (Colle Val D'Elsa 1854 - 1931) RITRATTO DI SIGNORA pastello su carta, cm 114x69 firmato e [..]
412

Antoinio Salvetti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
331 - 360  di 415 LOTTI