Importanti Dipinti Antichi - I

mar 21 Aprile 2015

Importanti Dipinti Antichi

Asta Live, n.1 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

31 - 60  di 176 LOTTI
31

Attribuito a Tiberio Titi

Attribuito a Tiberio Titi (Firenze 1573-1627) RITRATTO DI NOBILDONNA CON I FIGLI olio su tela, [..]
31

Attribuito a Tiberio Titi

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
32

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 179x200,5 entro cornice [..]
32

Francesco Curradi

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
33

Scuola lombarda, fine sec. XVI

Scuola lombarda, fine sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 60x44,5 entro cornice intagliata [..]
33

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
34

Pittore lombardo, sec. XVI

Pittore lombardo, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tavola, cm 79 x63 [..]
34

Pittore lombardo, sec. XVI

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
35

Domenico Fiasella

Domenico Fiasella (Sarzana 1589-Genova 1669) ACHILLE E LE FIGLIE DI LICOMEDE olio su tela, [..]
35

Domenico Fiasella

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
36

Maestro di Popiglio

Maestro di Popiglio (attivo a Pistoia e a Pisa nel secondo e terzo quarto del sec. XIV) MADONNA [..]
36

Maestro di Popiglio

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
37

Attribuito a Matthys van den Bergh

Attribuito a Mat t h y s van den Bergh (Ypres 1617-Alkmaar 1687) RITRATTO DI NICOLAUS [..]
37

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
38

Scuola inglese, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola inglese, fine sec. XVI -inizi XVII RITRATTO DI EDWARD DE VERE (1540-1604) , XVIII CONTE [..]
38

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
39

Scuola tedesca, secc. XV-XVI

Scuola tedesca, secc. XV-XVI SANT'ANTONIO ABATE SAN SEBASTIANO coppia di dipinti ad olio su tavola parchettata, [..]
39

Scuola tedesca, secc. XV-XVI

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
40

Seguace di Dosso Dossi, sec. XVII

Seguace di Dosso Dossi , sec. XVII RITRATTO DI ERCOLE I D'ESTE o lio su tela, cm 120x96 [..]
40

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
41

Cerchia di Matthieu van Plattemberg, sec. XVII

Cerchia di Matthieu van Plattemberg, sec. XVII MARE IN BURRASCA olio probabilmente su carta [..]
41

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
42

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE PAESAGGIO CON PONTE [..]
42

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
43

Jacob van de Kerckhoven

Jacob van de Kerckhoven (Anversa 1636-Venezia 1712) NATURA MORTA CON CESTO DI PESCI, CACCIAGIONE, [..]
43

Jacob van de Kerckhoven

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
44

Cerchia di Monsù Bernardo, sec. XVIII

Cerchia di Mons ù Bernardo, sec. XVIII                                [..]
44

Cerchia di Monsù Bernardo, sec. XVIII         &nb [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
45

Pittore napoletano nella cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII

Pittore napoletano nella cerchia di Giuseppe Bonito , sec. XVIII SCENA DI CONCERTO CON GENTILUOMINI [..]
45

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
46

Pittore veneto, sec. XVIII

Pittore venet o , sec. XVIII PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE olio su tela, cm 54x71,5   [..]
46

Pittore veneto, sec. XVIII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
47

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta , sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI E VIANDANTI olio su tela, cm [..]
47

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
48

Scuola toscana, secc. XVII-XVIII

Scuola toscana , secc. XVII-XVIII ZUCCHE, GRAPPOLI D'UVA, PESCHE, ALTRI FRUTTI E FIORI olio [..]
48

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
49

Pittore emiliano nella cerchia di Felice Boselli, fine sec. XVII

Pittore emiliano nella cerchia di Felice Boselli , fine sec. XVII CACCIAGIONE E FUNGHI IN UN PAESAGGIO [..]
49

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
50

Cerchia di Francesco Londonio, inizi sec. XVIII

Cerchia di Francesco Londonio, inizi sec. XVIII SATIRO CON CAPRETTE PASTORELLA CHE MUNGE UNA MUCCA [..]
50

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
51

Attribuito a Willem van Herp

Attribuito a Willem v an Herp (Anversa 1614-1677) LA FUCINA DI VULCANO o lio su tavola, [..]
51

Attribuito a Willem van Herp

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
52

Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII

Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO                             [..]
52

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
53

Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII

Scuola di Rosalba Carriera , sec. XVII I RITRATTO DI BAMBINO CON COPRICAPO PIUMATO pastello [..]
53

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
54

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTA CON CAGNOLINO pastello su carta riportata su [..]
54

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
55

Pittore veneto, sec. XVIII

Pittore veneto , sec. XVIII RITRATTO DI DAMA CON MASCHERA o lio su vetro, 23,5x19   [..]
55

Pittore veneto, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
56

Bernardino Mei

Bernardino Mei (Siena 1612-Roma 1676) MARTIRIO DI SAN PIETRO olio su tela ottagonale, cm 68x87 [..]
56

Bernardino Mei

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
57

Alberto Carlieri

Alberto Carlieri (Roma 1672 circa-post 1720) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON ROVINE ANTICHE E CORTEO [..]
57

Alberto Carlieri

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
58

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII EPISODIO BIBLICO o lio su tel a, cm 106x132                                                              [..]
58

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
59

Alessandro Varotari detto Il Padovanino

Alessandro Varotari detto Il Padovanino (Padova 1588-Venezia 1649)        [..]
59

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
60

Jacopo Vignali

Jacopo Vignali (Pratovecchio, Arezzo 1592 - Firenze 1664) MADONNA CON BAMBINO IN UN PAESAGGIO [..]
60

Jacopo Vignali

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
31 - 60  di 176 LOTTI