×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Importanti Dipinti Antichi - I
mar
21 Aprile 2015
Importanti Dipinti Antichi
Asta Live, n.1 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
25
Santi di Tito
Santi di Tito (Borgo San Sepolcro 1536-Firenze 1603) RITRATTO DI EMILIA, FIGLIA DI NICCOLO' DI SINIBALDO GADDI olio su tavola, cm 61x43,5 [..]
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Attribuito a Tiberio Titi
Attribuito a Tiberio Titi (Firenze 1573-1627) RITRATTO DI NOBILDONNA CON I FIGLI olio su tela, [..]
31
Attribuito a Tiberio Titi
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
32
Francesco Curradi
Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 179x200,5 entro cornice [..]
32
Francesco Curradi
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Venduto
Entra o registrati
33
Scuola lombarda, fine sec. XVI
Scuola lombarda, fine sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 60x44,5 entro cornice intagliata [..]
33
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
34
Pittore lombardo, sec. XVI
Pittore lombardo, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA olio su tavola, cm 79 x63 [..]
34
Pittore lombardo, sec. XVI
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
35
Domenico Fiasella
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-Genova 1669) ACHILLE E LE FIGLIE DI LICOMEDE olio su tela, [..]
35
Domenico Fiasella
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
36
Maestro di Popiglio
Maestro di Popiglio (attivo a Pistoia e a Pisa nel secondo e terzo quarto del sec. XIV) MADONNA [..]
36
Maestro di Popiglio
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
37
Attribuito a Matthys van den Bergh
Attribuito a Mat t h y s van den Bergh (Ypres 1617-Alkmaar 1687) RITRATTO DI NICOLAUS [..]
37
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
38
Scuola inglese, fine sec. XVI-inizi XVII
Scuola inglese, fine sec. XVI -inizi XVII RITRATTO DI EDWARD DE VERE (1540-1604) , XVIII CONTE [..]
38
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
39
Scuola tedesca, secc. XV-XVI
Scuola tedesca, secc. XV-XVI SANT'ANTONIO ABATE SAN SEBASTIANO coppia di dipinti ad olio su tavola parchettata, [..]
39
Scuola tedesca, secc. XV-XVI
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
40
Seguace di Dosso Dossi, sec. XVII
Seguace di Dosso Dossi , sec. XVII RITRATTO DI ERCOLE I D'ESTE o lio su tela, cm 120x96 [..]
40
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
41
Cerchia di Matthieu van Plattemberg, sec. XVII
Cerchia di Matthieu van Plattemberg, sec. XVII MARE IN BURRASCA olio probabilmente su carta [..]
41
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
42
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE PAESAGGIO CON PONTE [..]
42
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
43
Jacob van de Kerckhoven
Jacob van de Kerckhoven (Anversa 1636-Venezia 1712) NATURA MORTA CON CESTO DI PESCI, CACCIAGIONE, [..]
43
Jacob van de Kerckhoven
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Venduto
Entra o registrati
44
Cerchia di Monsù Bernardo, sec. XVIII
Cerchia di Mons ù Bernardo, sec. XVIII [..]
44
Cerchia di Monsù Bernardo, sec. XVIII &nb [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
45
Pittore napoletano nella cerchia di Giuseppe Bonito, sec. XVIII
Pittore napoletano nella cerchia di Giuseppe Bonito , sec. XVIII SCENA DI CONCERTO CON GENTILUOMINI [..]
45
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
46
Pittore veneto, sec. XVIII
Pittore venet o , sec. XVIII PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE olio su tela, cm 54x71,5 [..]
46
Pittore veneto, sec. XVIII
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
47
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta , sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI E VIANDANTI olio su tela, cm [..]
47
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
48
Scuola toscana, secc. XVII-XVIII
Scuola toscana , secc. XVII-XVIII ZUCCHE, GRAPPOLI D'UVA, PESCHE, ALTRI FRUTTI E FIORI olio [..]
48
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
49
Pittore emiliano nella cerchia di Felice Boselli, fine sec. XVII
Pittore emiliano nella cerchia di Felice Boselli , fine sec. XVII CACCIAGIONE E FUNGHI IN UN PAESAGGIO [..]
49
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
50
Cerchia di Francesco Londonio, inizi sec. XVIII
Cerchia di Francesco Londonio, inizi sec. XVIII SATIRO CON CAPRETTE PASTORELLA CHE MUNGE UNA MUCCA [..]
50
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
51
Attribuito a Willem van Herp
Attribuito a Willem v an Herp (Anversa 1614-1677) LA FUCINA DI VULCANO o lio su tavola, [..]
51
Attribuito a Willem van Herp
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
52
Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII
Seguace di Francesco Trevisani, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO [..]
52
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
53
Scuola di Rosalba Carriera, sec. XVIII
Scuola di Rosalba Carriera , sec. XVII I RITRATTO DI BAMBINO CON COPRICAPO PIUMATO pastello [..]
53
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
54
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVINETTA CON CAGNOLINO pastello su carta riportata su [..]
54
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
55
Pittore veneto, sec. XVIII
Pittore veneto , sec. XVIII RITRATTO DI DAMA CON MASCHERA o lio su vetro, 23,5x19 [..]
55
Pittore veneto, sec. XVIII
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
56
Bernardino Mei
Bernardino Mei (Siena 1612-Roma 1676) MARTIRIO DI SAN PIETRO olio su tela ottagonale, cm 68x87 [..]
56
Bernardino Mei
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
57
Alberto Carlieri
Alberto Carlieri (Roma 1672 circa-post 1720) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA CON ROVINE ANTICHE E CORTEO [..]
57
Alberto Carlieri
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
58
Scuola veneta, sec. XVII
Scuola veneta, sec. XVII EPISODIO BIBLICO o lio su tel a, cm 106x132 [..]
58
Scuola veneta, sec. XVII
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
59
Alessandro Varotari detto Il Padovanino
Alessandro Varotari detto Il Padovanino (Padova 1588-Venezia 1649) [..]
59
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
60
Jacopo Vignali
Jacopo Vignali (Pratovecchio, Arezzo 1592 - Firenze 1664) MADONNA CON BAMBINO IN UN PAESAGGIO [..]
60
Jacopo Vignali
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Venduto
Entra o registrati
31 - 60 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last