Importanti Dipinti Antichi - I

mar 21 Aprile 2015

Importanti Dipinti Antichi

Asta Live, n.1 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

61 - 90  di 176 LOTTI
61

Scuola Italia centrale, sec. XVII

Sc uola Italia centrale , sec. XVII MADDALENA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tela, 19 [..]
61

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
62

Bottega di Simone Pignoni, sec. XVII

Bottega di Simone Pignoni, sec. XVII MARIA MADDALENA o lio su tela, cm 1 21,5x91,5 entro cornice [..]
62

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
63

Pittore veneto, sec. XVII

Pittore veneto, sec. XVII IL SACRIFICIO D'ISACCO olio su tela, cm 173x122, entro cornice riccamente [..]
63

Pittore veneto, sec. XVII

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
64

Pittore fiammingo da Tintoretto, sec. XVII

Pittore fiammingo da Tintoretto, sec. XVII RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 46x36,5   [..]
64

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
65

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII

Sc uola veneta , fine sec. XVII-inizi XVIII VENERE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 1 18,5 [..]
65

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
66

Simone Pignoni

Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 146x190 sul retro [..]
66

Simone Pignoni

Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
67

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, LIBRI E TAPPETO olio [..]
67

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
68

Pittore inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII

Pittore inglese, fine sec. XVII -inizi XVIII RITRATTO DI ELISABETH DERING olio su tela, [..]
68

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
69

Pittore lombardo, sec. XVII

Pittore lombardo, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON FANCIULLO olio su tela, cm 118,5x94 entro [..]
69

Pittore lombardo, sec. XVII

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
71

Scuola napoletana, sec. XVII

Sc uola napoletana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 118x91,5 [..]
71

Scuola napoletana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
72

Scuola toscana, fine sec. XVII

Sc uola toscana , fine sec. XVII SANTA ELISABETTA D'UNGHERIA olio su tela, cm 10 4 x76 [..]
72

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
73

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 76,5x63
73

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
74

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII L'ANDATA AL CALVARIO olio su tela, cm 140,5x187 [..]
74

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
75

Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII L'INCORONAZIONE DI SPINE olio su tela, cm 1 41 x [..]
75

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
76

Francesco Montelatici detto Cecco Bravo

Francesco Montelatici detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661) FIGURA VIRILE CON NATURA [..]
76

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
77

Pittore veneto, fine sec. XVII-inizi XVIII

Pittore veneto, fine sec. XVII-inizi XVIII                                 [..]
77

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
78

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta , sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE o lio su tela , cm 102x119 [..]
78

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
79

Rutilio Manetti

Rutilio Manetti (Siena 1571-1639) SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE olio su tela, cm 147x220,5 [..]
79

Rutilio Manetti

Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
79 /1

Pittore veronese nella cerchia di Antonio Calza, fine sec. XVII-inizi XVIII

Pittore veronese nella cerchia di Antonio Calza, fine sec. XVII-inizi XVIII SCENA DI BATTAGLIA [..]
79 /1

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
80

Pittore attivo a Roma, sec. XVII

Pittore attivo a Roma, sec. XVII RITRATTO DI UOMO IN ARMI olio su tela, cm 59,5x44,5 entro cornice [..]
80

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
81

Giovanni Paolo Panini

Giovanni Paolo Panini (Piacenza 1691-Roma 1765) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA DI ROVINE CON DEDALO [..]
81

Giovanni Paolo Panini

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
82

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana , sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 77,5x62   [..]
82

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
83

Bottega di Francesco Monti detto il Brescianino, sec. XVIII

Bottega di Francesco Monti detto il Brescianino, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm [..]
83

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
84

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII NATURA MORTA CON CESTA DI FRUTTA, FUNGHI E VASSOIETTO DI MORE olio su [..]
84

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
85

Collezione indivisibile di undici dipinti provenienti da Palazzo Sansedoni di Siena (11)   [..]
85

Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
86

Scuola emiliana, sec. XVIII

Sc uola emiliana, sec. XVIII CUPIDO olio su tela, cm 65x55 entro cornice antica incisa, intagliata [..]
86

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
87

Mario Balassi

Mario Balassi (Firenze 1604-1667) SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 141x113 [..]
87

Mario Balassi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
88

Pier Dandini

Pier Dandini (Firenze 1646-1712) ERMINIA E I PASTORI olio su tela, cm 122x173   [..]
88

Pier Dandini

Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
89

Bernardo Canal

Bernardo Canal (Venezia 1674-1744) VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO VERSO LA CHIESA DI SAN GERMINIANO [..]
89

Bernardo Canal

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
90

Pittore veronese, sec. XVII

Pittore veronese, sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE olio su tela, cm 74 , 5x122 [..]
90

Pittore veronese, sec. XVII

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
61 - 90  di 176 LOTTI