×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Importanti Dipinti Antichi - I
mar
21 Aprile 2015
Importanti Dipinti Antichi
Asta Live, n.1 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
25
Santi di Tito
Santi di Tito (Borgo San Sepolcro 1536-Firenze 1603) RITRATTO DI EMILIA, FIGLIA DI NICCOLO' DI SINIBALDO GADDI olio su tavola, cm 61x43,5 [..]
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Scuola Italia centrale, sec. XVII
Sc uola Italia centrale , sec. XVII MADDALENA PENITENTE IN UN PAESAGGIO olio su tela, 19 [..]
61
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
62
Bottega di Simone Pignoni, sec. XVII
Bottega di Simone Pignoni, sec. XVII MARIA MADDALENA o lio su tela, cm 1 21,5x91,5 entro cornice [..]
62
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
63
Pittore veneto, sec. XVII
Pittore veneto, sec. XVII IL SACRIFICIO D'ISACCO olio su tela, cm 173x122, entro cornice riccamente [..]
63
Pittore veneto, sec. XVII
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
Venduto
Entra o registrati
64
Pittore fiammingo da Tintoretto, sec. XVII
Pittore fiammingo da Tintoretto, sec. XVII RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 46x36,5 [..]
64
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
65
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
Sc uola veneta , fine sec. XVII-inizi XVIII VENERE IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm 1 18,5 [..]
65
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Venduto
Entra o registrati
66
Simone Pignoni
Simone Pignoni (Firenze 1611-1698) BETSABEA AL BAGNO olio su tela, cm 146x190 sul retro [..]
66
Simone Pignoni
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Venduto
Entra o registrati
67
Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII
Scuola romana, fine sec. XVII-inizi XVIII NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, LIBRI E TAPPETO olio [..]
67
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
68
Pittore inglese, fine sec. XVII-inizi XVIII
Pittore inglese, fine sec. XVII -inizi XVIII RITRATTO DI ELISABETH DERING olio su tela, [..]
68
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
69
Pittore lombardo, sec. XVII
Pittore lombardo, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO CON FANCIULLO olio su tela, cm 118,5x94 entro [..]
69
Pittore lombardo, sec. XVII
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Venduto
Entra o registrati
71
Scuola napoletana, sec. XVII
Sc uola napoletana, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 118x91,5 [..]
71
Scuola napoletana, sec. XVII
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
72
Scuola toscana, fine sec. XVII
Sc uola toscana , fine sec. XVII SANTA ELISABETTA D'UNGHERIA olio su tela, cm 10 4 x76 [..]
72
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
73
Scuola bolognese, sec. XVII
Scuola bolognese, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 76,5x63
73
Scuola bolognese, sec. XVII
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
74
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII L'ANDATA AL CALVARIO olio su tela, cm 140,5x187 [..]
74
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
75
Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII L'INCORONAZIONE DI SPINE olio su tela, cm 1 41 x [..]
75
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
76
Francesco Montelatici detto Cecco Bravo
Francesco Montelatici detto Cecco Bravo (Firenze 1601-Innsbruck 1661) FIGURA VIRILE CON NATURA [..]
76
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
77
Pittore veneto, fine sec. XVII-inizi XVIII
Pittore veneto, fine sec. XVII-inizi XVIII [..]
77
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
78
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta , sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTE E FIGURE o lio su tela , cm 102x119 [..]
78
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
79
Rutilio Manetti
Rutilio Manetti (Siena 1571-1639) SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE olio su tela, cm 147x220,5 [..]
79
Rutilio Manetti
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Venduto
Entra o registrati
79
/1
Pittore veronese nella cerchia di Antonio Calza, fine sec. XVII-inizi XVIII
Pittore veronese nella cerchia di Antonio Calza, fine sec. XVII-inizi XVIII SCENA DI BATTAGLIA [..]
79
/1
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
80
Pittore attivo a Roma, sec. XVII
Pittore attivo a Roma, sec. XVII RITRATTO DI UOMO IN ARMI olio su tela, cm 59,5x44,5 entro cornice [..]
80
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Venduto
Entra o registrati
81
Giovanni Paolo Panini
Giovanni Paolo Panini (Piacenza 1691-Roma 1765) PROSPETTIVA ARCHITETTONICA DI ROVINE CON DEDALO [..]
81
Giovanni Paolo Panini
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
Venduto
Entra o registrati
82
Scuola emiliana, sec. XVIII
Scuola emiliana , sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 77,5x62 [..]
82
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
83
Bottega di Francesco Monti detto il Brescianino, sec. XVIII
Bottega di Francesco Monti detto il Brescianino, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm [..]
83
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
84
Scuola toscana, sec. XVII
Scuola toscana, sec. XVII NATURA MORTA CON CESTA DI FRUTTA, FUNGHI E VASSOIETTO DI MORE olio su [..]
84
Scuola toscana, sec. XVII
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
85
Collezione indivisibile di undici dipinti provenienti da Palazzo Sansedoni di Siena (11) [..]
85
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
Venduto
Entra o registrati
86
Scuola emiliana, sec. XVIII
Sc uola emiliana, sec. XVIII CUPIDO olio su tela, cm 65x55 entro cornice antica incisa, intagliata [..]
86
Scuola emiliana, sec. XVIII
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
87
Mario Balassi
Mario Balassi (Firenze 1604-1667) SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 141x113 [..]
87
Mario Balassi
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
88
Pier Dandini
Pier Dandini (Firenze 1646-1712) ERMINIA E I PASTORI olio su tela, cm 122x173 [..]
88
Pier Dandini
Stima
€ 22.000,00 / 28.000,00
Venduto
Entra o registrati
89
Bernardo Canal
Bernardo Canal (Venezia 1674-1744) VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO VERSO LA CHIESA DI SAN GERMINIANO [..]
89
Bernardo Canal
Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
Venduto
Entra o registrati
90
Pittore veronese, sec. XVII
Pittore veronese, sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE olio su tela, cm 74 , 5x122 [..]
90
Pittore veronese, sec. XVII
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
61 - 90 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last