Importanti Dipinti Antichi - I

mar 21 Aprile 2015

Importanti Dipinti Antichi

Asta Live, n.1 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

121 - 150  di 176 LOTTI
134

Luigi Bechi

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) IL CACCIATORE olio su tela, cm 52x42 firmato in basso [..]
134

Luigi Bechi

Stima
€ 3.500 / 5.000
135

Francesco Vinea

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) VITTORIO EMANUELE II CON I CANI                       [..]
135

Francesco Vinea

Stima
€ 4.500 / 5.500
136

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) NEL BOSCO olio su tela, cm 74x60 firmato [..]
136

Plinio Nomellini

Stima
€ 28.000 / 35.000
137

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) LA NENE olio su tela, cm 31,5x23 siglato in alto [..]
137

Telemaco Signorini

Stima
€ 5.000 / 8.000
138

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) PUTTI CHE GIOCANO olio su tela, cm 86,5x60 firmato [..]
138

Vincenzo Irolli

Stima
€ 4.000 / 6.000
139

Antonio Piatti

Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) ROSA BIANCA olio su tela, cm 60x52 firmato [..]
139

Antonio Piatti

Stima
€ 1.200 / 2.000
140

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi (Salerno) 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO NERO [..]
140

Pietro Scoppetta

Stima
€ 2.500 / 3.500
141

Federico Zandomeneghi

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) DAVANTI ALLO SPECCHIO pastell o su carta [..]
141

Federico Zandomeneghi

Stima
€ 6.500 / 7.500
142

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) FIGURA DISTESA NEL BOSCO olio su cartoncino pressato [..]
142

Telemaco Signorini

Stima
€ 4.500 / 5.500
143

Silvio Poma

Silvio Poma (Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932) VEDUTA DI LAGO olio su tela, [..]
143

Silvio Poma

Stima
€ 2.500 / 3.500
144

Annibale De Lotto

Annibale De Lotto (San Vito di CAdore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DAL GRANCHIO bronzo [..]
144

Annibale De Lotto

Stima
€ 2.000 / 3.000
145

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) BIGHERINAJE olio su tela applicata su cartoncino, [..]
145

Telemaco Signorini

Stima
€ 5.500 / 8.500
146

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) CONVERSAZIONE IN GIARDINO [..]
146

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 45.000 / 65.000
147

Francesco Paolo Michetti

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) GUARDIANA DI TACCHINI [..]
147

Francesco Paolo Michetti

Stima
€ 30.000 / 40.000
148

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884 ) PAESAGGIO olio su tavola, [..]
148

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 4.500 / 5.500
149

Giorgio Belloni

Giorgio Belloni (Codogno (MI) 1861 - Azzano Di Mezzegra (CO) 1944) VEDUTA DI PORTO olio su [..]
149

Giorgio Belloni

Stima
€ 4.500 / 6.500
150

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979 ) VECCHIA LIVORNO olio su compensato, cm 70x50 firmato [..]
150

Renato Natali

Stima
€ 4.500 / 6.500
151

Giuseppe Miti Zanetti

Giuseppe Miti Zanetti                                                      [..]
151

Giuseppe Miti Zanetti             &n [..]

Giuseppe Miti Zanetti                                                      [..]
Stima
€ 4.500 / 5.500
152

Federico Moja

Federico Moja (Milano 1802 - Dolo (Venezia) 1885) CORTILE DEL PALAZZO DUCALE DI VENEZIA olio [..]
152

Federico Moja

Stima
€ 40.000 / 60.000
153

Luigi Querena

Luigi Querena (Venezia 1820 - 1887 ) INTERNO DI PALAZZO DUCALE olio su tela, cm 52x69 [..]
153

Luigi Querena

Stima
€ 10.000 / 15.000
154

Luigi Querena

Luigi Querena (Venezia 1820 - 1887) INTERNO DI PALAZZO DUCALE olio su tela, cm 52x70 firmato [..]
154

Luigi Querena

Stima
€ 10.000 / 15.000
155

Ippolito Caffi

Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) LA BASILICA DI SAN MARCO E LA PIAZZETTA                                    [..]
155

Ippolito Caffi

Stima
€ 9.500 / 12.500
156

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 65x50 firmato [..]
156

Domenico Morelli

Stima
€ 2.000 / 3.000
157

Cesare Tallone

Cesare Tallone                                                             [..]
157

Cesare Tallone              &nb [..]

Cesare Tallone                                                             [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
158

Egisto Lancerotto

Egisto Lancerotto (Noale (Venezia) 1874 - Venezia 1916) RITRATTO FEMMINILE olio su tela [..]
158

Egisto Lancerotto

Stima
€ 3.000 / 4.000
159

Ettore Tito

Ettore Tito                                                                [..]
159

Ettore Tito                [..]

Ettore Tito                                                                [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
160

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX FANCIULLA NELLA CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 21,5x27 firmato "Roger..." [..]
160

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 1.300 / 1.800
161

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 38x31 siglato "A.B." in [..]
161

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 1.200 / 1.500
162

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 28x38 firmato [..]
162

Guglielmo Ciardi

Stima
€ 2.500 / 3.500
163

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 ) SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm [..]
163

Beppe Ciardi

Stima
€ 3.500 / 5.000
121 - 150  di 176 LOTTI