×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Importanti Dipinti Antichi - I
mar
21 Aprile 2015
Importanti Dipinti Antichi
Asta Live, n.1 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
25
Santi di Tito
Santi di Tito (Borgo San Sepolcro 1536-Firenze 1603) RITRATTO DI EMILIA, FIGLIA DI NICCOLO' DI SINIBALDO GADDI olio su tavola, cm 61x43,5 [..]
Stima
€ 25.000 / 35.000
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
134
Luigi Bechi
Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) IL CACCIATORE olio su tela, cm 52x42 firmato in basso [..]
134
Luigi Bechi
Stima
€ 3.500 / 5.000
Dettaglio Lotto
135
Francesco Vinea
Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) VITTORIO EMANUELE II CON I CANI [..]
135
Francesco Vinea
Stima
€ 4.500 / 5.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Plinio Nomellini
Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) NEL BOSCO olio su tela, cm 74x60 firmato [..]
136
Plinio Nomellini
Stima
€ 28.000 / 35.000
Dettaglio Lotto
137
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) LA NENE olio su tela, cm 31,5x23 siglato in alto [..]
137
Telemaco Signorini
Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Vincenzo Irolli
Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) PUTTI CHE GIOCANO olio su tela, cm 86,5x60 firmato [..]
138
Vincenzo Irolli
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
139
Antonio Piatti
Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) ROSA BIANCA olio su tela, cm 60x52 firmato [..]
139
Antonio Piatti
Stima
€ 1.200 / 2.000
Dettaglio Lotto
140
Pietro Scoppetta
Pietro Scoppetta (Amalfi (Salerno) 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO NERO [..]
140
Pietro Scoppetta
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
Federico Zandomeneghi
Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) DAVANTI ALLO SPECCHIO pastell o su carta [..]
141
Federico Zandomeneghi
Stima
€ 6.500 / 7.500
Dettaglio Lotto
142
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) FIGURA DISTESA NEL BOSCO olio su cartoncino pressato [..]
142
Telemaco Signorini
Stima
€ 4.500 / 5.500
Dettaglio Lotto
143
Silvio Poma
Silvio Poma (Trescore Balneario (BG) 1841 - Turate (CO) 1932) VEDUTA DI LAGO olio su tela, [..]
143
Silvio Poma
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Annibale De Lotto
Annibale De Lotto (San Vito di CAdore 1877 - Venezia 1932) BIMBO MORSO DAL GRANCHIO bronzo [..]
144
Annibale De Lotto
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Telemaco Signorini
Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) BIGHERINAJE olio su tela applicata su cartoncino, [..]
145
Telemaco Signorini
Stima
€ 5.500 / 8.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) CONVERSAZIONE IN GIARDINO [..]
146
Giuseppe De Nittis
Stima
€ 45.000 / 65.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Francesco Paolo Michetti
Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) GUARDIANA DI TACCHINI [..]
147
Francesco Paolo Michetti
Stima
€ 30.000 / 40.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884 ) PAESAGGIO olio su tavola, [..]
148
Giuseppe De Nittis
Stima
€ 4.500 / 5.500
Dettaglio Lotto
149
Giorgio Belloni
Giorgio Belloni (Codogno (MI) 1861 - Azzano Di Mezzegra (CO) 1944) VEDUTA DI PORTO olio su [..]
149
Giorgio Belloni
Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Renato Natali
Renato Natali (Livorno 1883 - 1979 ) VECCHIA LIVORNO olio su compensato, cm 70x50 firmato [..]
150
Renato Natali
Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151
Giuseppe Miti Zanetti
Giuseppe Miti Zanetti [..]
151
Giuseppe Miti Zanetti &n [..]
Giuseppe Miti Zanetti [..]
Stima
€ 4.500 / 5.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
152
Federico Moja
Federico Moja (Milano 1802 - Dolo (Venezia) 1885) CORTILE DEL PALAZZO DUCALE DI VENEZIA olio [..]
152
Federico Moja
Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Luigi Querena
Luigi Querena (Venezia 1820 - 1887 ) INTERNO DI PALAZZO DUCALE olio su tela, cm 52x69 [..]
153
Luigi Querena
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
154
Luigi Querena
Luigi Querena (Venezia 1820 - 1887) INTERNO DI PALAZZO DUCALE olio su tela, cm 52x70 firmato [..]
154
Luigi Querena
Stima
€ 10.000 / 15.000
Dettaglio Lotto
155
Ippolito Caffi
Ippolito Caffi (Belluno 1809 - Lissa 1866) LA BASILICA DI SAN MARCO E LA PIAZZETTA [..]
155
Ippolito Caffi
Stima
€ 9.500 / 12.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Domenico Morelli
Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 65x50 firmato [..]
156
Domenico Morelli
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
Cesare Tallone
Cesare Tallone [..]
157
Cesare Tallone &nb [..]
Cesare Tallone [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Egisto Lancerotto
Egisto Lancerotto (Noale (Venezia) 1874 - Venezia 1916) RITRATTO FEMMINILE olio su tela [..]
158
Egisto Lancerotto
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
159
Ettore Tito
Ettore Tito [..]
159
Ettore Tito [..]
Ettore Tito [..]
Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX FANCIULLA NELLA CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 21,5x27 firmato "Roger..." [..]
160
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Scuola del sec. XIX
Scuola del sec. XIX RITRATTO DI BAMBINA olio su tela, cm 38x31 siglato "A.B." in [..]
161
Scuola del sec. XIX
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettaglio Lotto
162
Guglielmo Ciardi
Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) PAESAGGIO MONTANO olio su tavoletta, cm 28x38 firmato [..]
162
Guglielmo Ciardi
Stima
€ 2.500 / 3.500
Dettaglio Lotto
163
Beppe Ciardi
Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932 ) SCORCIO DI VENEZIA olio su tela, cm [..]
163
Beppe Ciardi
Stima
€ 3.500 / 5.000
Aggiudicazione
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last