Importanti Dipinti Antichi - I

mar 21 Aprile 2015

Importanti Dipinti Antichi

Asta Live, n.1 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 176 LOTTI

Pittore fiammingo in Italia, fine sec. XVI

Pittore fiammingo in Italia , fine sec. XVI SAN GIOVANNI EVANGELISTA IN UN PAESAGGIO olio su [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

Maestro dell'Italia centrale, prima metà sec. XV

Maestro dell'Italia centrale, prima metà sec. XV SAN GIOVANNI BATTISTA STANTE SU UNA ROCCIA [..]

Stima
€ 8.000 / 12.000

Scuola Italia centrale, sec. XVII

Scuola I talia centrale, sec. XVI I MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su rame, cm [..]

Stima
€ 2.000 / 3.000

Scuola Italia centrale, sec. XVII DEPOSIZIONE DI CRISTO o lio su rame, cm 3 5 x2 7 alcune [..]

Stima
€ 1.500 / 2.000

Scuola emiliana, fine sec. XVIII-inizi XIX

Scuola emiliana , fine sec. XVIII- inizi XIX SACRA FAMIGLIA IN UN PAESAGGIO o lio su tavoletta [..]

Stima
€ 1.800 / 2.200

Pittore nordico a Roma, inizi sec. XVII

Pittore nordico a Roma, inizi sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA FRA I SANTI PIETRO E PAOLO E LO SPIRITO [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500

Maestro di San Lucchese

Maestro di San Lucchese (attivo a Firenze dal quinto all'ottavo decennio del XIV secolo) MADONNA [..]

Maestro di San Lucchese

Stima
€ 30.000 / 40.000

Scuola Italia centrale, prima metà sec. XVII

Scuola Italia centrale, prima metà sec. XVII MADONNA IN GLORIA olio su rame, cm 58x44,5 [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000

Pittore tardomanierista fiorentino, fine sec. XVI

Pittore tardomanierista fiorentino, fine sec. XVI CRISTO CROCIFISSO olio su tavola, cm 7 2 x58 [..]

Stima
€ 7.000 / 9.000
10

Domenico di Francesco detto di Michelino

Domenico di Francesco detto di Michelino (Firenze 1417-1491) MADONNA CON BAMBINO IN TRONO [..]
10

Stima
€ 70.000 / 100.000
11

Scuola emiliana, inizi sec. XVI

Scuola emiliana, inizi sec. XVI MADONNA CON BAMBINO o lio su tavola , cm 67x30 senza cornice [..]
11

Stima
€ 3.000 / 4.000
12

Scuola romana, fine sec. XVI

Scuola romana , fine sec. XVI CRISTO CROCIFISSO o lio su tavola, cm 5 2,5 x33 ,5 [..]
12

Scuola romana, fine sec. XVI

Stima
€ 3.000 / 4.000
13

Da Jacopo Bellini

Da Jacopo Bellini MADONNA CON BAMBINO BENEDICENTE olio su tavola, cm 34x25 entro cornice non [..]
13

Da Jacopo Bellini

Stima
€ 3.000 / 4.000
14

Scuola Italia centrale, sec. XVIII

Scuola Italia centrale, sec. XVIII DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavola , cm [..]
14

Stima
€ 2.000 / 3.000
15

Pittore emiliano, inizi sec. XVII

Pittore emiliano , inizi sec. XVII MADONNA CON BAMBINO IN TRONO TRA SANTO STEFANO E SAN LORENZO [..]
15

Stima
€ 18.000 / 22.000
16

Scuola emiliana, sec. XVIII

Sc uola emiliana , sec. XVIII LA VERGINE, SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LE PIE DONNE quattro [..]
16

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 7.000 / 9.000
17

Scultore della fine del XV secolo

Scultore della fine del XV secolo MADONNA COL BAMBINO bassorilievo in marmo, cm 46,5x34,5 [..]
17

Stima
€ 12.000 / 18.000
18

Maestro di Serumido

Maestro di Serumido (attivo a Firenze nella prima metà del secolo XVI) LAOOCONTE olio [..]
18

Maestro di Serumido

Stima
€ 20.000 / 30.000
19

Scuola di Carlo Maratta, sec. XVII

Scuola di Carlo Maratta, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 58x43
19

Stima
€ 5.000 / 7.000
20

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 6 3,5 x49 prima tela [..]
20

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 8.000 / 12.000
21

Matteo Rosselli

Matteo Rosselli (Firenze 1578-1650) PAPA ALESSANDRO IV, ISPIRATO DALLA VERGINE APPROVA NEL 1255 [..]
21

Matteo Rosselli

Stima
€ 5.000 / 7.000
22

Pittore emiliano, sec. XVI

Pittore emiliano, sec. XVI ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tavola, cm 39x30 sul retro iscritto [..]
22

Pittore emiliano, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 8.000
23

Girolamo Macchietti

Girolamo Macchietti (Firenze 1535-1592) ALLEGORIA DELLA PRUDENZA olio su tavola, cm 71x57 [..]
23

Girolamo Macchietti

Stima
€ 70.000 / 100.000
24

Jacopo Vignali

J acopo Vignali (Pratovecchio, Arezzo 1592-Firenze 1664) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su [..]
24

Jacopo Vignali

Stima
€ 12.000 / 18.000
25

Santi di Tito

Santi di Tito (Borgo San Sepolcro 1536-Firenze 1603) RITRATTO DI EMILIA, FIGLIA DI NICCOLO' [..]
25

Santi di Tito

Stima
€ 25.000 / 35.000
26

Santi di Tito

Santi di Tito (Borgo San sepolcro 1536-Firenze 1603) RITRATTO DI SINIBALDO, FIGLIO DI NICCOLO' [..]
26

Santi di Tito

Stima
€ 20.000 / 30.000
27

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII DUE ANGELI ADORANTI coppia di dipinti ad olio su tavola, [..]
27

Stima
€ 10.000 / 15.000
28

Onorio Marinari (Firenze 1627-1715) e bottega

Onorio Marinari (Firenze 1627-1715) e bottega SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO IN UN PAESAGGIO [..]
28

Stima
€ 10.000 / 15.000
29

Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII

Scuola fiorentina, secc. XVII-XVIII RITRATTO DI LODOVICO TEMPI olio su tela, cm 117x87 al [..]
29

Stima
€ 3.000 / 4.000
30

Scuola romana, fine sec. XVII

Scuola romana , fine sec. XVII NATURA MORTA CON DRAPPO ROSSO E STRUMENTI MUSICALI olio [..]
30

Scuola romana, fine sec. XVII

Stima
€ 3.500 / 4.500
1 - 30  di 176 LOTTI