Importanti Dipinti Antichi - I

mar 21 Aprile 2015

Importanti Dipinti Antichi

Asta Live, n.1 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

91 - 120  di 176 LOTTI
91

Attribuito a Pietro Liberi

Attr ibuito a Pietro Liberi (Padova 1605-1687) FIGURA FEMMINILE ALLEGORICA CON PUTTI o [..]
91

Attribuito a Pietro Liberi

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
92

Giovanni Ghisolfi

Giovanni Ghisolfi (Milano 1632-1683) CAPRICCIO CON ROVINE olio su tela, cm 7 5 x61   [..]
92

Giovanni Ghisolfi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
93

Adriaen van der Cabel

Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1630/31-Lione 1705) MARINE coppi a di dipinti ad olio [..]
93

Adriaen van der Cabel

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
94

Fabrizio Boschi

Fabrizio Boschi (Firenze 1572-1642) CRISTO SPOGLIATO DELLE VESTI olio su tela, cm 187x112 [..]
94

Fabrizio Boschi

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
95

Giovanni o Nicolò Stanchi

Giovanni o Nicolò Stanchi (Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 – 1690 circa) FIORI IN [..]
95

Giovanni o Nicolò Stanchi

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
96

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 108,5x137
96

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
97

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON CONTADINELLE IN FESTA SCENA CAMPESTRE CON PASTORELLE [..]
97

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
98

Maestro dei fiori guardeschi

Maestro dei fiori guardeschi (attivo a Venezia 1730-1760) VASO CON FIORI IN UN PAESAGGIO olio [..]
98

Maestro dei fiori guardeschi

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
99

Ambito di Giuseppe Recco, sec. XVII

Ambito di Giuseppe Recco , sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E PIATTO IN CERAMICA olio su tela, [..]
99

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
100

Scuola romana, sec. XVIII

Sc uola r omana, sec. XVIII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 7 6,5 x6 3
100

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
101

Seguace di Domenico Fetti, sec. XVII

Seguace di Domenico Fetti, sec. XVII LA MALINCONIA olio su tela, cm 73,5x92     [..]
101

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
102

Attribuito a Matteo Ghidoni detto De Pitocchi

Attr ibuito a Matteo Ghidoni detto D e Pitocchi (Firenze 1626 ca.-Padova 1689) ADORAZIONE [..]
102

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
103

Viviano Codazzi (Taleggio, Bergamo 1606 circa-Roma 1670) e Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602-1660) [..]
103

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
104

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE o lio su tela, cm [..]
104

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
105

Giovanni Ghisolfi

Giovanni Ghisolfi (Milano 1632-1683) PREDICA DI UNA SIBILLA TRA LE ROVINE o lio su tela [..]
105

Giovanni Ghisolfi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
106

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII                                               [..]
106

Scuola veneziana, sec. XVIII            & [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
107

Da Rosalba Carriera

Da Rosalba Carriera ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELL'INVERNO coppia di pastelli su carta [..]
107

Da Rosalba Carriera

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121

Carlo Marko'

Carlo Mark o' (Bud a pest 1822 - Mosca 1891) PINETA DI SAN ROSSORE olio su tela, cm 34x45 [..]
121

Carlo Marko'

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
122

Serafino De Tivoli

Serafino De Tivoli                                                         [..]
122

Serafino De Tivoli               [..]

Serafino De Tivoli                                                         [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
123

Johann Jakob Frey

Johann Ja k ob Frey                                                          [..]
123

Johann Jakob Frey               [..]

Johann Ja k ob Frey                                                          [..]
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
124

Michele Rapisardi

Michele Rapisardi                                                          [..]
124

Michele Rapisardi               [..]

Michele Rapisardi                                                          [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
125

Eugenio De Blaas

Eugenio De Blaas                                                           [..]
125

Eugenio De Blaas              & [..]

Eugenio De Blaas                                                           [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
126

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ALABARDIERE acquerello su [..]
126

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
127

Egisto Sarri

Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901 ) MARSILIO FICINO SPIEGA LA FILOSOFIA PLATONICA [..]
127

Egisto Sarri

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
128

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) VERGINE [..]
128

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
129

Giovanni Segantini

Giovanni Segantini (Arco 1858 - Schafberg 1899) IN CONVENTO olio su tela senza cornice, cm [..]
129

Giovanni Segantini

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
130

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO DI UFFICIALE DI CAVALLERIA BRITANNICA E DI SUA [..]
130

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
131

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos                                                     [..]
131

Vittorio Matteo Corcos             & [..]

Vittorio Matteo Corcos                                                     [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
132

Tranquillo Cremona

Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878) RITRATTO DI DAMA DALLA PIUMA ROSSA olio su [..]
132

Tranquillo Cremona

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
133

Federico Zandomeneghi

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) BUSTO DI GIOVANE FANCIULLA pastello su [..]
133

Federico Zandomeneghi

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
91 - 120  di 176 LOTTI