×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Importanti Dipinti Antichi - I
mar
21 Aprile 2015
Importanti Dipinti Antichi
Asta Live, n.1 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Highlights dell'asta
Lotto N.
25
Santi di Tito
Santi di Tito (Borgo San Sepolcro 1536-Firenze 1603) RITRATTO DI EMILIA, FIGLIA DI NICCOLO' DI SINIBALDO GADDI olio su tavola, cm 61x43,5 [..]
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Filtra e ordina
Dipinti e sculture antiche
Dipinti e sculture del sec. xi [..]
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
150000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
Attribuito a Pietro Liberi
Attr ibuito a Pietro Liberi (Padova 1605-1687) FIGURA FEMMINILE ALLEGORICA CON PUTTI o [..]
91
Attribuito a Pietro Liberi
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
92
Giovanni Ghisolfi
Giovanni Ghisolfi (Milano 1632-1683) CAPRICCIO CON ROVINE olio su tela, cm 7 5 x61 [..]
92
Giovanni Ghisolfi
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
93
Adriaen van der Cabel
Adriaen van der Cabel (Rijswijk 1630/31-Lione 1705) MARINE coppi a di dipinti ad olio [..]
93
Adriaen van der Cabel
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
94
Fabrizio Boschi
Fabrizio Boschi (Firenze 1572-1642) CRISTO SPOGLIATO DELLE VESTI olio su tela, cm 187x112 [..]
94
Fabrizio Boschi
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
95
Giovanni o Nicolò Stanchi
Giovanni o Nicolò Stanchi (Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 – 1690 circa) FIORI IN [..]
95
Giovanni o Nicolò Stanchi
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
96
Scuola genovese, sec. XVII
Scuola genovese, sec. XVII FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 108,5x137
96
Scuola genovese, sec. XVII
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
97
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON CONTADINELLE IN FESTA SCENA CAMPESTRE CON PASTORELLE [..]
97
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
98
Maestro dei fiori guardeschi
Maestro dei fiori guardeschi (attivo a Venezia 1730-1760) VASO CON FIORI IN UN PAESAGGIO olio [..]
98
Maestro dei fiori guardeschi
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
99
Ambito di Giuseppe Recco, sec. XVII
Ambito di Giuseppe Recco , sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E PIATTO IN CERAMICA olio su tela, [..]
99
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
100
Scuola romana, sec. XVIII
Sc uola r omana, sec. XVIII SANT'ANTONIO ABATE olio su tela, cm 7 6,5 x6 3
100
Scuola romana, sec. XVIII
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
101
Seguace di Domenico Fetti, sec. XVII
Seguace di Domenico Fetti, sec. XVII LA MALINCONIA olio su tela, cm 73,5x92 [..]
101
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
102
Attribuito a Matteo Ghidoni detto De Pitocchi
Attr ibuito a Matteo Ghidoni detto D e Pitocchi (Firenze 1626 ca.-Padova 1689) ADORAZIONE [..]
102
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
103
Viviano Codazzi (Taleggio, Bergamo 1606 circa-Roma 1670) e Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602-1660) [..]
103
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
104
Scuola veneta, sec. XVIII
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON ROVINE CLASSICHE E FIGURE o lio su tela, cm [..]
104
Scuola veneta, sec. XVIII
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
105
Giovanni Ghisolfi
Giovanni Ghisolfi (Milano 1632-1683) PREDICA DI UNA SIBILLA TRA LE ROVINE o lio su tela [..]
105
Giovanni Ghisolfi
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
106
Scuola veneziana, sec. XVIII
Scuola veneziana, sec. XVIII [..]
106
Scuola veneziana, sec. XVIII & [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
107
Da Rosalba Carriera
Da Rosalba Carriera ALLEGORIA DELL'ESTATE ALLEGORIA DELL'INVERNO coppia di pastelli su carta [..]
107
Da Rosalba Carriera
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
121
Carlo Marko'
Carlo Mark o' (Bud a pest 1822 - Mosca 1891) PINETA DI SAN ROSSORE olio su tela, cm 34x45 [..]
121
Carlo Marko'
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
122
Serafino De Tivoli
Serafino De Tivoli [..]
122
Serafino De Tivoli   [..]
Serafino De Tivoli [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
123
Johann Jakob Frey
Johann Ja k ob Frey [..]
123
Johann Jakob Frey [..]
Johann Ja k ob Frey [..]
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Venduto
Entra o registrati
124
Michele Rapisardi
Michele Rapisardi [..]
124
Michele Rapisardi [..]
Michele Rapisardi [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
125
Eugenio De Blaas
Eugenio De Blaas [..]
125
Eugenio De Blaas & [..]
Eugenio De Blaas [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
126
Giuseppe De Nittis
Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) ALABARDIERE acquerello su [..]
126
Giuseppe De Nittis
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
127
Egisto Sarri
Egisto Sarri (Figline Valdarno 1837 - Firenze 1901 ) MARSILIO FICINO SPIEGA LA FILOSOFIA PLATONICA [..]
127
Egisto Sarri
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
128
Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)
Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) VERGINE [..]
128
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
129
Giovanni Segantini
Giovanni Segantini (Arco 1858 - Schafberg 1899) IN CONVENTO olio su tela senza cornice, cm [..]
129
Giovanni Segantini
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
130
Giuseppe Bezzuoli
Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) RITRATTO DI UFFICIALE DI CAVALLERIA BRITANNICA E DI SUA [..]
130
Giuseppe Bezzuoli
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Venduto
Entra o registrati
131
Vittorio Matteo Corcos
Vittorio Matteo Corcos [..]
131
Vittorio Matteo Corcos & [..]
Vittorio Matteo Corcos [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Venduto
Entra o registrati
132
Tranquillo Cremona
Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878) RITRATTO DI DAMA DALLA PIUMA ROSSA olio su [..]
132
Tranquillo Cremona
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Venduto
Entra o registrati
133
Federico Zandomeneghi
Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917) BUSTO DI GIOVANE FANCIULLA pastello su [..]
133
Federico Zandomeneghi
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Venduto
Entra o registrati
91 - 120 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last