Importanti Dipinti Antichi - I

mar 21 Aprile 2015

Importanti Dipinti Antichi

Asta Live, n.1 - I
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

151 - 176  di 176 LOTTI
164

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) VILLA PRIULI olio su tela , cm 60 x8 0 firmato [..]
164

Emma Ciardi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
165

Scuola Inglese del sec. XIX

Scuola Inglese del sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 59x42 siglato "L.P.I." [..]
165

Scuola Inglese del sec. XIX

Stima
€ 1.300 / 1.800
166

Jules Armand Hanriot

Jules Armand Hanriot (Arpajon 1853 - Parigi, post 1921) LA BAGNANTE olio su tavoletta, cm [..]
166

Jules Armand Hanriot

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
167

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX BARCA CON GITANTI SUL LAGO olio su tela, cm 73x113, senza cornice
167

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
168

Ferdinand Humbert

Ferdinand Humbert (Parigi 1842 - 1934) BAGNANTI olio su tela, cm 80x109 firmato e datato [..]
168

Ferdinand Humbert

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
169

Francesco Alegiani

Francesco Al e giani (1860 - 1900) TROMPE L'OEIL olio su tela, cm 39x32 firmato e locato [..]
169

Francesco Alegiani

Stima
€ 1.000 / 1.500
170

Guido Tallone

Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano (TO) 1967) NATURA MORTA CON UCCELLI olio su tela, [..]
170

Guido Tallone

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
171

Scuola Napoletana del sec. XIX

Scuola Napoletana del sec. XIX                                             [..]
171

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
172

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) THE GOLDEN SEDAN CHAIR olio su tela, cm 71x76 firmato [..]
172

Emma Ciardi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
173

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) SOLDATI A CAVALLO i nchiostro e acqu e [..]
173

Giovan Battista Crema

Stima
€ 1.500 / 2.000
174

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) PATTUGLIA ARMATA i nchiostro e acqu e [..]
174

Giovan Battista Crema

Stima
€ 2.000 / 3.000
175

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) S ANTO STEFANO ROTONDO E LA NAVICELLA t [..]
175

Giovan Battista Crema

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
176

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) CENTAURI olio su compensato, cm 20 ,5 [..]
176

Giovan Battista Crema

Stima
€ 1.500 / 2.500
177

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) MANTOVA, IL CASTELLO t ecnica mista su carta, [..]
177

Giovan Battista Crema

Stima
€ 1.500 / 2.500
178

Giovan Battista Crema

Giovan Battista Crema (Ferrara 1883 - Roma 1964) FERRARA, IL DUOMO t ecnica mista su carta [..]
178

Giovan Battista Crema

Stima
€ 2.000 / 3.000
179

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) TEATRO GOLDONI, LIVORNO olio su compensato, cm 50x59 [..]
179

Renato Natali

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
180

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani ( Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) GIARDINI olio su compensato, cm 40x49,5 [..]
180

Lorenzo Viani

Stima
€ 6.000 / 9.000
181

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) PARIGI, FUORI DELLA RUCHE (UOMO, DONNA, PANCHINA) [..]
181

Lorenzo Viani

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
182

Lorenzo Viani

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) PARIGI, I CINQUE AL MURAGLIONE DELLA RUCHE [..]
182

Lorenzo Viani

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
183

Giovanni Segantini

Giovanni Segantini (Arco (Trento) 1858 - Schafberg (Pontresina) 1899) PASTORA ADDORMENTATA [..]
183

Giovanni Segantini

Stima
€ 150.000 / 200.000
184

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano Sul Panaro 1879 - Firenze 1942) ABSIDE DEL DUOMO DI FIRENZE olio [..]
184

Giuseppe Graziosi

Stima
€ 12.000 / 15.000
185

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano Sul Panaro 1879 - Firenze 1942) TESTA DI MUSSOLINI bronzo, alt. [..]
185

Giuseppe Graziosi

Stima
€ 6.500 / 8.500
Aggiudicazione
186

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano Sul Panaro 1879 - Firenze 1942) PONTE VECCHIO, FIRENZE olio su [..]
186

Giuseppe Graziosi

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
187

Giuseppe Biasi

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca (Biella) 1945) PORTATRICI D'ACQUA tempera su [..]
187

Giuseppe Biasi

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
188

Giuseppe Biasi

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca (Biella) 1945) DONNE ALLA FONTANA olio su cartoncino, [..]
188

Giuseppe Biasi

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
189

Giuseppe Biasi

Giuseppe Biasi (Sassari 1885 - Andorno Micca (Biella) 1945) CAVALIERI ARABI olio su compensato, [..]
189

Giuseppe Biasi

Stima
€ 1.300 / 1.800
Aggiudicazione
151 - 176  di 176 LOTTI