DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mer 18 Maggio 2016

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.181
ore 15.30
13-16 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 276 LOTTI
150

Attribuito a Saverio della Gatta

Attribuito a Saverio della Gatta (attivo tra 1777-1829) PAESAGGIO CON PASTORI olio su [..]
150

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
151

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 53x70
151

Artista del sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
152

Scuola veneziana, sec. XVIII

Scuola veneziana, sec. XVIII CAPRICCI CON CONTADINI TRA ROVINE CLASSICHE quattro dipinti ad olio [..]
152

Scuola veneziana, sec. XVIII

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
153

Umberto Giunti

Umberto Giunti                                                             [..]
153

Umberto Giunti

Umberto Giunti                                                             [..]
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
154

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola t oscana, sec. XVII TRASFIGURAZIONE olio su tela, cm 97x76, senza cornice   [..]
154

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
155

Scuola ferrarese, secc. XVI-XVII

Scuola f errarese , secc. XVI-XVII CRISTO NELL'ORTO DEI GETSEMANI olio su tavola, cm 60x49, [..]
155

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
156

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII ULTIMA CENA olio su tela, cm 71x100, senza cornice   [..]
156

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
157

Attribuito a Pieter van Bloemen

Attribuito a Pieter van Bloemen (Anversa 1657-1720) BAMBOCCIATA olio su tela, cm 84x126 [..]
157

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
158

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana , sec. XVIII ANGELI IN GLORIA, bozzetto olio su tela, cm 47x76, senza cornice [..]
158

Scuola romana, sec. XVIII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
159

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola b olognese , sec. XVII SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO olio su tela, cm [..]
159

Scuola bolognese, sec. XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
160

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 92x112, [..]
160

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
161

Scuola romana, secc. XVII-XVIII

Scuola romana, secc. XVII-XVIII SAN GIUSEPPE E GESU' BAMBINO olio su tela, cm 134x99, senza [..]
161

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
162

Scuola Italia centrale, sec. XVII

Scuola Italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 113x83, senza cornice [..]
162

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
163

Scuola ferrarese, secc. XVI-XVII NOLI ME TANGERE olio su tela, cm 81x92, senza cornice [..]
163

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
164

Cerchia di Felice Boselli, sec. XVII

Cerchia di Felice Boselli, sec. XVII NATURA MORTA CON CACCIAGIONE olio su tela, cm 115x148 [..]
164

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
165

Cerchia di Felice Boselli, sec. XVII NATURA MORTA CON SELVAGGINA olio su tela, cm 115x148 [..]
165

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
166

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA SCULTURA olio su tela, cm 66x58 [..]
166

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
167

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII ALLEGORIA DELLA PITTURA olio su tela, cm 66x58 [..]
167

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
168

Scuola Italia settentrionale , sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI E SEDANO olio su tela, cm [..]
168

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
169

Scuola Italia settentrionale , sec. XVIII NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 50x6 4 [..]
169

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
170

Scuola italiana, fine sec. XVII

Scuola italiana, fine sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 96x6 8
170

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
171

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII TRE FIGURE MASCHILI CON MELONI olio su tela, cm 13 1 x94 [..]
171

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
172

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 6 1 x10 [..]
172

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
173

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese , sec. XVII SCENE DI BATTAGLIA coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x3 [..]
173

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
181

Amos Cassioli

Amos Cassioli (Asciano 1832 - Firenze 1891) SCENA DELL'ANTICA ROMA olio su c arton cino [..]
181

Amos Cassioli

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
182

Tito Conti

Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) INTERNO CON GIOVANE DONNA olio su cartoncino applicato [..]
182

Tito Conti

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
183

Luigi Serra

Luigi Serra (Bologna 1846 - Bologna 1888) SCENA STORICA olio su t avo l ett a, cm 1 [..]
183

Luigi Serra

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
184

Luigi Bechi

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) IL CACCIATORE olio su tela, cm 52x42 firmato in [..]
184

Luigi Bechi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
185

Scuola tedesca del sec. XIX

Scuola tedesca del sec. XIX RITRATTO DI MUSICISTA olio su tela, cm 76,5x63,5
185

Scuola tedesca del sec. XIX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
186

Scuola svizzera del sec. XIX

Scuola svizzera del sec. XIX PAESAGGIO DI MONTAGNA olio su tela, cm 91x125
186

Scuola svizzera del sec. XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
151 - 180  di 276 LOTTI