DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mer 18 Maggio 2016

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.181
ore 15.30
13-16 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 276 LOTTI
217

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAMPAGNA o lio su compensato , c m 40x50 [..]
217

Giovanni Bartolena

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
218

Arturo Zanieri

Arturo Zanieri (Firenze 1870 - Maccagno 1955) MODELLA NELLO STUDIO olio su tela, cm 96 [..]
218

Arturo Zanieri

Stima
€ 1.000 / 1.500
219

Robert George Talbot Kelly

Robert George Talbot Kelly (Birkenhead 1861 - Londra 1934) VEDUTA DI ALGERI acquerello [..]
219

Robert George Talbot Kelly

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
220

Johann Jakob Frey

Johann Jakob Frey (Basilea (Svizzera) 1813 - Frascati (Roma) 1865) VEDUTA DI EGITTO o [..]
220

Johann Jakob Frey

Stima
€ 5.000 / 6.000
Aggiudicazione
221

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DELLA MOGLIE olio su tela ovale , [..]
221

Michele Gordigiani

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
222

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) MATERNITA' olio su compensato, cm 22x16,5 firmato [..]
222

Cesare Ciani

Stima
€ 1.000 / 1.500
223

Ugo Manaresi

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) MARINA olio su tavoletta, cm 2 1 x35 ,5 firmato [..]
223

Ugo Manaresi

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
224

Ugo Manaresi

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) SCORCIO DI COSTIERA olio su cartone , cm 35x50 ,5 [..]
224

Ugo Manaresi

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
225

Giacinto Gigante

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876) PIEDIGROTTA tecnica mista su carta, cm 21x17,5 [..]
225

Giacinto Gigante

Stima
€ 1.800 / 2.200
Aggiudicazione
226

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949)   a) MARINA acquerello su carta applicata [..]
226

Attilio Pratella

Stima
€ 2.000 / 2.500
227

Giuseppe Carelli

Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici (NA) 1921) MARINA olio su tavoletta , cm 32x50 [..]
227

Giuseppe Carelli

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
228

Giuseppe Carelli

Giuseppe Carelli (Napoli 1858 - Portici (NA) 1921) MARINA olio su tavoletta , cm 32,5x [..]
228

Giuseppe Carelli

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
229

Gaetano Esposito

Gaetano Esposito (Salerno 1858 - Sala Consilina 1911) VICOLO NAPOLETANO olio su cartoncino, [..]
229

Gaetano Esposito

Stima
€ 800 / 1.000
230

Francesco Sagliano

Francesco Sagliano (Santa Maria Capua Vetere 1826 - Napoli 1890) CONTADINELLA olio su tela, [..]
230

Francesco Sagliano

Stima
€ 1.500 / 1.800
231

Attilio Pratella

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) PAESAGGIO DI CAPRI olio su compensato, cm 23x30,5 [..]
231

Attilio Pratella

Stima
€ 2.000 / 2.500
232

Giuseppe Palizzi

Giu s eppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) PAESAGGIO o lio su tela, cm 4 1,5 [..]
232

Giuseppe Palizzi

Stima
€ 4.000 / 5.000
233

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PIAZZETTA SAN MARCO olio su tavoletta [..]
233

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.000 / 1.200
Aggiudicazione
234

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) PAESAGGIO olio su cartone, cm 15x23 [..]
234

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.500 / 1.800
235

Giulio Bargellini

Giulio Bargellini (Firenze 1869 - Roma 1936) NELL'OLIVETA olio su tela applicat a [..]
235

Giulio Bargellini

Stima
€ 800 / 1.000
236

Francesco Gioli

Francesco Gioli (San Frediano a Settimo 1846 - Firenze 1922) CANCELLO DI VILLA olio su [..]
236

Francesco Gioli

Stima
€ 1.200 / 1.500
237

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) CONTADINA o lio su cartone , cm 41 , 5x 30 [..]
237

Cesare Ciani

Stima
€ 1.000 / 1.500
238

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) DONNE olio su carton cino , cm 27 [..]
238

Ludovico Tommasi

Stima
€ 1.500 / 1.800
239

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) FASCINE E POLLI (FAUGLIA) olio su compensato, [..]
239

Giorgio Kienerk

Stima
€ 1.500 / 1.800
Aggiudicazione
240

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CESTINO CON ARANCE, BOTTIGLIA, VASETTO CON GAROFANI [..]
240

Giovanni Bartolena

Stima
€ 4.000 / 5.000
Aggiudicazione
241

Carlo Corsi

Carlo Corsi (N izza 1879 - B ologna 1966) PICCOLA SPIAGGIA o lio su cartone, [..]
241

Carlo Corsi

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
242

Carlo Corsi

Carlo Corsi (N izza 1879 - B ologna 1966) PORTOCANALE t ecnica mista su compensato, [..]
242

Carlo Corsi

Stima
€ 2.000 / 2.500
Aggiudicazione
243

Alfredo Protti

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) FONDO SAVENA o lio su compensato , cm 4 2 x5 [..]
243

Alfredo Protti

Stima
€ 1.500 / 2.000
244

Carlo Corsi

Carlo Corsi (N izza 1879 - B ologna 1966) FIGURA NEL BOSCO o lio su carton cino [..]
244

Carlo Corsi

Stima
€ 2.500 / 3.000
Aggiudicazione
245

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PRIME ORE DEL MATTINO (LA FOSSA DELL'ABATE) olio su [..]
245

Galileo Chini

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione
246

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) LE FONTI DEL CLITUNNO olio su tela, cm 6 5 [..]
246

Benvenuto Benvenuti

Stima
€ 4.000 / 5.000
211 - 240  di 276 LOTTI