DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mer 18 Maggio 2016

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.181
ore 15.30
13-16 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 276 LOTTI
30

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola n apoletana , sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON CASTELLO E FIGURE PAESAGGIO FLUVIALE [..]
30

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
31

Scuola di Giulio Cesare Amidano, sec. XVII

Scuola di Giulio Cesare Amidano, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 132x95 dal dipinto [..]
31

Stima
€ 2.500 / 3.000
32

Pittore emiliano, sec. XVI

Pittore emilian o , sec. XVI MADONNA CON BAMBINO IN TRONO FRA SAN FRANCESCO,  SAN BERNARDINO, [..]
32

Pittore emiliano, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
33

Francesco Conti

Francesco Conti                                                            [..]
33

Francesco Conti

Francesco Conti                                                            [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
34

Scuola spagnola, sec. XVI

Scuola spagnola, sec. XVI ECCE HOMO olio su tavola , cm 66,5x55
34

Scuola spagnola, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
35

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SANTA CHIARA                                                               [..]
35

Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
36

Bottega di Benedetto da Maiano, sec. XV

Bottega di Benedetto da Maiano, sec. XV MADONNA CON BAMBINO terracotta policroma, cm 90x59,5 [..]
36

Stima
€ 12.000 / 15.000
Aggiudicazione
37

Bottega di Francesco del Brina, sec. XVI

Bottega di Francesco del Brina , sec. XVI MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO o lio su [..]
37

Stima
€ 6.000 / 9.000
38

Cerchia di Giovanni della Robbia, sec. XVI

Cerchia di Giovanni della Robbia, sec. XVI MADONNA DEL LATTE scultura in gesso policromo, alt. [..]
38

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
39

Maestro delle Effigi Domenicane

Maestro delle Effigi Domenicane (attivo a Firenze tra il 1325 e il 1350 circa) SANTA LUCIA [..]
39

Stima
€ 40.000 / 60.000
40

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su conchiglia di madreperla , entro [..]
40

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
41

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta , sec. XVI SACRA FAMIGLIA o lio su tavola, cm 43x52 al retro reca [..]
41

Scuola veneta, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
42

Scuola romagnola, sec. XVI

Sc uola romagnola , sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANTA ELISABETTA olio su tavola [..]
42

Scuola romagnola, sec. XVI

Stima
€ 4.000 / 6.000
43

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII ANGELI IN GLORIA olio su tela, cm 46x53, senza cornice
43

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
44

Cerchia di Annibale Carracci, sec. XVII

Cerchia di Annibale Carracci, sec. XVII BACCO o lio su tela , cm 72x46
44

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
45

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII ALLEGORIA DELLA PUREZZA olio su tela ottagonale, cm 84x69   [..]
45

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
46

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina , sec. XVII ECCE HOMO olio su tela ottagonale, cm 65x59
46

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 6.000 / 8.000
47

Mario Balassi

Mario Balassi (Firenze 1604-1667) SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO olio su tela, cm 141x113 [..]
47

Mario Balassi

Stima
€ 7.000 / 9.000
48

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII GUARIGIONE DELLO STORPIO olio su carta, in grisaille, riportata [..]
48

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
49

Scuola piemontese, secc. XVIII-XIX

Scuola piemontese, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO INVERNALE tempera e acquerello su carta, cm [..]
49

Stima
€ 700 / 1.000
50

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MULIEBRE o lio su tela, cm 52,5x37
50

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
51

Scuola bolognese, secc. XVII-XVIII

Scuola bolognese , secc. XVII-XVIII BACCO FANCIULLO CON UNA COPPA DI VINO olio su tela , [..]
51

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
52

Matteo Rosselli

Matteo Rosselli (Firenze 1578-1650) CRISTO E MARIA APPAIONO A SAN FRANCESCO o lio su carta [..]
52

Matteo Rosselli

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
53

Cerchia di Domenico Beccafumi, sec. XVI

Cerchia di Domenico Beccafumi , sec. XVI ULTIMA CENA o lio su tavola, cm 12,5x44,5 [..]
53

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
54

Jacopo Confortini

Jacopo Confortini ( 1602-1672 ) VENERE PUNISCE AMORE o lio su tela, cm 37,5X50                                       [..]
54

Jacopo Confortini

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
55

Giuseppe Bastiani

Giuseppe Bastiani (Macerata, attivo fine sec. XVI-inizi sec. XVII) MADONNA DEL LATTE o [..]
55

Giuseppe Bastiani

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
56

Bottega di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino, inizi sec. XVII

Bottega di Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino, inizi sec. XVII PERSEO E ANDROMEDA olio [..]
56

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
57

Cerchia di Battista Franco, sec. XVI

Cerchia di Battista Franco , sec. XVI RESURREZIONE DI LAZZARO o lio su tela, cm 101x108,5 [..]
57

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
58

Guillaume Courtois (Guglielmo Cortese detto il Borgognone)

Guillaume Courtois (Guglielmo Cortese detto il Borgognone) (Saint-Hippolyte 1628- Roma1679) [..]
58

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
59

Attribuito a Jan Both

Attribuito a Jan Both (Utrecht 1618-1652) VEDUTA CON L'ARCO DI TITO olio su tela, cm 74x64,5                                                [..]
59

Attribuito a Jan Both

Stima
€ 4.000 / 6.000
31 - 60  di 276 LOTTI