DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mer 18 Maggio 2016

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.181
ore 15.30
13-16 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 276 LOTTI
120

Scuola lombarda, fine sec. XVI

Scuola lombarda, fine sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 60x44,5 entro cornice intagliata [..]
120

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121

Scuola lombarda, sec. XVIII

Scuola lombarda , sec. XVIII CONTADINA CHE SPENNA UN'ANATRA olio su tela, cm 65,5x47,5 [..]
121

Scuola lombarda, sec. XVIII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
122

λ

λ Scuola lombarda, seconda metà sec. XVII, cerchia del Monogrammista F.G.B. NATURA [..]
122

λ

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
123

Jan Baptist Weenix

Jan Baptist Weenix (Amsterdam 1621-Utrecht 1660) VEDUTA DI PORTO CON ROVINE E FIGURE olio [..]
123

Jan Baptist Weenix

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
124

Attribuito a Francesco Zuccarelli

Attribuito a Francesco Zuccarelli (Pitigliano 1702- Firenze 1788) PAESAGGIO CON PASTORE E [..]
124

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
125

Monogrammista A.V.

Monogrammista A.V. (Emilia prima metà sec. XVIII) NATURA MORTA DI FIORI CON COLOMBA [..]
125

Monogrammista A.V.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
126

Monogrammista A.V.

M onogrammista A . V . (Emilia prima metà sec. XVIII ) PAPPAGALLO CON VASO DI FIORI [..]
126

Monogrammista A.V.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
127

Seguace di Francesco Lavagna, sec. XVIII

Seguace di Francesco Lavagna , sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI CON VASI E CERAMICHE coppia [..]
127

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
128

Scuola toscana, fine sec. XVII

Scuola toscana , fine sec. XVII RITRATTO DI COSIMO DEL SERA olio su tela, cm 146x11 7 [..]
128

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
129

Antonio Amorosi

Antonio Amorosi (Comunanza 1660-1738) SCENA DI GENERE olio su tela, cm 40x32   [..]
129

Antonio Amorosi

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
130

Scuola di Claude Joseph Vernet

Scuola di Cl a ude Joseph Vernet VEDUTA COSTIERA CON SCENA DI NAUFRAGIO olio su tela, cm 4 [..]
130

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
131

Artista del XVIII secolo

Artista del XVIII secolo RITRATTO DI ARCHITETTO olio su tela, cm 102x76                                      [..]
131

Artista del XVIII secolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
132

Scuola di Jan Frans Van Bloemen

Scuola di Jan Frans Van Blo e men PAESAGGIO CON ROVINE E FIGURE olio su tela, cm 48x11 6 [..]
132

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
133

a)

a) Attribuito a Francesco de Mura (Napoli 1696-1782) LA MADONNA E SAN GIOVANNINO IN ADORAZIONE [..]
133

a)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
134

Bottega di Francesco Trevisani, sec. XVIII

Bottega di Francesco Trevisani , sec. XVIII MADDALENA PENITENTE olio su tela , cm 67x51 [..]
134

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
135

Maestro della Floridiana (Carlo Manieri)

Maestro della Floridiana (Carlo Manieri) (Taranto? documentato a Roma dal 1662 al 1700)                             [..]
135

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
136

Scuola fiorentina, secc. XVI-XVII

Scuola fiorentina, secc. XVI-XVII EPISODIO DELLA VITA DI UN SANTO olio su tavola, cm 26x24,5 [..]
136

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
137

Pittore veronese, sec. XVII

Pittore veronese, sec. XVII SAN SEBASTIANO CURATO DALLE PIE DONNE olio su tela, cm 74 , 5x122 [..]
137

Pittore veronese, sec. XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
138

Pittore fiammingo in Italia, secc. XVII-XVIII

Pittore fiammingo in Italia , secc. XVII-XVIII CENTAURO CAVALCATO DA AMORE o lio su tela, cm [..]
138

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
139

Scuola di Francesco De Mura, sec. XVIII

Scuola di Francesco De Mura , sec. XVIII ASSUNZIONE DELLA VERGINE o lio su tela, cm 100,5x74,5 [..]
139

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
140

Tommaso Maria Conca

Tommaso Maria Conca ( Roma 1734-1822) ASSUNZIONE DELLA VERGINE o lio su tela , cm [..]
140

Tommaso Maria Conca

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
141

Scuola olandese, secc. XVIII-XIX

Scuola olandese , secc. XVIII-XIX                               [..]
141

Scuola olandese, secc. XVIII-XIX           &nb [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
142

Anonimo del sec. XVII

Anonimo del sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 77x138
142

Anonimo del sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
143

Cerchia di Pietro Graziani, sec. XVII-XVIII

Cerchia di Pietro Graziani, sec. XVII -XVIII SCONTRO DI CAVALLERIA olio su tela applicata su [..]
143

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
144

Pittore veneto, sec. XVIII

Pittore venet o , sec. XVIII PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE olio su tela, cm 54x71,5 [..]
144

Pittore veneto, sec. XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
145

Scuola di Joseph Vernet, secc. XVIII-XIX

Scuola di Joseph Vernet , secc. XVIII-XIX PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERO E BARCHE DA PESCA [..]
145

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
146

Scuola veneziana, fine XVIII-inizi XIX secolo

Scuola veneziana , fine XVIII-inizi XIX secolo VENEZIA, VEDUTA DEL MOLO DAL BACINO DI SAN MARCO [..]
146

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
147

Conrad Wengner Wolffsggensis

Conrad Wengner Wolffsggensis (Thann-Allgau 1728-Costanza 1806) COMPIANTO DI CRISTO olio su [..]
147

Conrad Wengner Wolffsggensis

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
148

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII                                              [..]
148

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
149

Faustino Bocchi

Faustino Bocchi (Brescia 1659-1741) NANI E CARAMOGI CHE PREPARANO DOLCI olio su tela, cm [..]
149

Faustino Bocchi

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
121 - 150  di 276 LOTTI