DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

mer 18 Maggio 2016

DIPINTI DAL XVI AL XX SECOLO

Asta Live, n.181
ore 15.30
13-16 Maggio 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 276 LOTTI
60

Agostino Tassi

Agostino Tassi (Roma 1580 - 1644) VEDUTA DI PORTO DI FANTASIA olio su tela, cm 33X49,5 [..]
60

Agostino Tassi

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
61

Giacinto Botti

Giacinto Botti (Firenze 1603-1679) LA MADDALENA DOLENTE o lio su tela, cm 48x39,5 [..]
61

Giacinto Botti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
62

Bartolomeo Pedon

Bartolomeo Pedon (Venezia 1665-1732) TEMPESTA MARINA CON BARCHE E VELIERI coppia di dipinti [..]
62

Bartolomeo Pedon

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
63

Andrea Scacciati

Andrea Scacciati (Firenze, 1642-1710)                                                       [..]
63

Andrea Scacciati

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
64

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola f iorentina , sec. XVII CLEOPATRA olio su tela, cm 71x86    Bibliografia [..]
64

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
65

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO olio su tela, cm 83x 70
65

Scuola toscana, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
66

Scuola francese, inizi sec. XVIII

Scuola francese , inizi sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO                                                        [..]
66

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
67

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII RITRATTO DI EMIDIO BASTONI, CAVALIERE DI MALTA olio su [..]
67

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
68

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTA TERESA D'AVILA                          [..]
68

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
69

Artista emiliano, sec. XVII, seguace di Guercino

Artista emiliano, sec. XVII, seguace di Guercino SAN FRANCESCO IN ESTASI olio su tela, [..]
69

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
70

Scuola emiliana, fine sec. XVI-inizi sec. XVII, ambito di Luca Longhi

Scuola emiliana , fine sec. XVI-inizi sec. XVII, ambito di Luca Longhi SACRA FAMIGLIA CON SANT'ANNA [..]
70

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
71

Anonimo del XVII secolo

Anonimo del XVII secolo RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 48x32   [..]
71

Anonimo del XVII secolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
72

Scuola Fiamminga, secc. XVIII-XIX

Scuola Fiamminga, secc. XVIII-XIX PAESAGGIO CON MULINO PAESAGGIO FLUVIALE c oppia di [..]
72

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
73

Anonimo del XVII secolo

Anonimo del XVII secolo BACCANALE olio su tela, cm 32x42,5                                      [..]
73

Anonimo del XVII secolo

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
74

Attribuito ad Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone, secc. XVII-XVIII

Attribuito ad Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone , secc. XVII-XVIII VOLATILI, FIORI E [..]
74

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
75

Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli, sec. XVII-XVIII

Cerchia di Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli , sec. XVII-XVIII PASTORELLO CON ARMENTI IN RIPOSO [..]
75

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
76

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, fine sec. XVI VERGINE IN PREGHIERA o lio su tavola, cm 5 0 [..]
76

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
77

Cerchia di Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato, sec. XVII

Cerchia di Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato , sec. XVII MADONNA ORANTE                                                             [..]
77

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
78

                                                                           [..]
78

                  [..]

                                                                           [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
79

Pittore genovese, sec. XVII

Pittore genovese, sec. XVII ESTER CHE SVIENE DAVANTI AD ASSUERO olio su tela, cm 173,5x217,5.                          [..]
79

Pittore genovese, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
80

Pittore genovese, sec. XVII

Pittore genovese, sec. XVII LA FAMIGLIA DI DARIO AI PIEDI DI ALESSANDRO MAGNO olio su tela, cm [..]
80

Pittore genovese, sec. XVII

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
81

Pittore genovese del sec. XVII

Pittore genovese del sec. XVII VERGINE COL BAMBINO IN GLORIA E I SANTI FRANCESCO, ANTONIO E [..]
81

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
82

Pittore fiorentino, sec. XVI

Pittore fiorentino, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SAN NICOLA DI BARI NELLO SFONDO [..]
82

Pittore fiorentino, sec. XVI

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
83

Artista del secolo XVII

Artista del secolo XVII RITRATTO DI MATEMATICO o lio su tela, cm 104,5x86,5                                                        [..]
83

Artista del secolo XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
84

Scuola dell'Italia settentrionale, fine sec. XVII- inizi sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale , fine sec. XVII- inizi sec. XVIII MATRIMONIO MISTICO [..]
84

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
85

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII PUTTI CHE GIOCANO CON UN VASO olio su tela, cm 132x99
85

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
86

Scuola italiana, secc. XVIII-XIX

Scuola i taliana, secc. XVI I I-XIX VASO DI FIORI olio su tela, cm 85,5x68,5
86

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
87

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTO DI GIOVANE GENTILUOMO IN ARMATURA olio su tela, cm [..]
87

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
88

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese , sec . XVII PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI                         [..]
88

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
89

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese , sec. XVII PAESAGGIO CON CASOLARE E CONTADINI                           [..]
89

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
61 - 90  di 276 LOTTI