SIX GARDEN CHAIRS, 20TH CENTURY
SEI SEDIE DA GIARDINO, SECOLO XX
in ferro, dipinti di colore verde scuro, complete di cuscini e cappucci di copertura, cm 83x42x41
A GARDEN TABLE, 20TH CENTURY
TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX
in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm diam. 145,5, alt. 73
FOUR GARDEN BENCHES, 20TH CENTURY
QUATTRO PANCHE DA GIARDINO, SECOLO XX
in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm 90x113x84
in ferro, dipinto di colore verde scuro diam. cm 80, h. 80
TEN GARDEN ARMCHAIRS, 20TH CENTURY
DIECI POLTRONE DA GIARDINO, SECOLO XX
in ferro, dipinti di colore verde scuro; complete di cuscini e nove cappucci di copertura, cm 87,5x 49,5x50
in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm diam. 145,5, h. 73
FIREPLACE ITEMS, 20TH CENTURY
FINIMENTO PER CAMINO, SECOLO XX
composto da bacile in rame, parafuoco a ventaglio e a portattrezzi con quattro attrezzi da camino in ferro e metallo dorato
A FRENCH CLOCK, 20TH CENTURY
OROLOGIO, FRANCIA, SECOLO XX
in bronzo dorato, sveglia a cappuccina, “la Vallée”, con maniglia snodabile, alt. cm 20,5x11x9,5
AN ENGLISH FIGURE OF A SITTING DOG, 20TH CENTURY
FIGURA DI CANE, INGHILTERRA, SECOLO XX
in legno scolpito e dipinto monocromo, con occhi in vetro, alt. cm 44
A FRECH GAME TABLE, LATE 18TH CENTURY
TAVOLINO DA GIOCO, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO
in mogano, con piano apribile a libro, rivestito da pelle color decorato da filettature e placche in ottone, gambe affusolate e scanalate, cm 74x84,5x42,5
A FRENCH STYLE ARMCHAIR, 18TH CENTURY
POLTRONA IN STILE FRANCESE, SECOLO XVIII
in legno laccato crema, schienale, braccioli e seduta rivestiti da cuoio nero fermato da piccole borchiette e gambe scanalate, cm 90x58,5x56
A SMALL FRENCH STYLE SMALL TABLE, 18TH CENTURY
MOBILETTO IN STILE FRANCESE, SECOLO XVIII
in rovere, a tre cassetti, piccolo piano di linea sagomata e bordino sporgente sui lati corti e su quello posteriore, soggiace su corpo poligonale a tre cassetti che scende in esili gambe, riunite da traversa rettangolare a vassoio, cm 71,5x42,5x30,5
A PAIR OF TUSCAN MIRRORS, LATE 19TH CENTURY
COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX
In legno intagliato e dorato, di forma a goccia, controbattuta a perlinatura dorata inquadrata da cornice sovrastata da cimasa realizzata in foggia di palmetta alla quale si vanno ad aggiungere motivi lavorati a giorno e discendenti a campanula, grembiale a motivo floreale, cm 99,5x49,5
A TUSCAN BUREAU CABINET, SECOND HALF 18TH CENTURY
BUREAU TRUMEAU, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
lastronato in radica e altri legni, corpo superiore a due sportelli con specchio di forma centinata celanti vani a giorni di diverse dimensioni, inquadrati da due paraste laterali e coronati da timpano spezzato con pinnacoli al centro e agli angoli, corpo inferiore a ribalta con tiretti sottostanti celante sportello centrale tra due file di vani a giorni sottesi da cassettino, tre cassetti sottostanti, maniglie e bocchette in bronzo dorato, tutta la superficie ornata da filettature a inquadrare motivi geometrici, piedi a sfera schiacciata, cm 242x108x62
A PAIR OF NORTHERN ITALY ARMCHAIRS, 18TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in noce, lo schienale di linea mossa e lavorata a giorno con motivo a lira stilizzata, braccioli esili e di linea mossa su sostegni a ricadere su seduta rivestita in con cuscino, grembiale di linea mossa e gambe en cabriole terminanti a ricciolo, alt. cm 96
THREE INDO-PORTUGUESE BOXES, 20TH CENTURY
TRE BAULI, INDO-PORTOGHESI, SECOLO XX
interamente rivestiti in osso e madreperla, di varie dimensioni, da cm17x33x22,5 a 20x36x25,5
A PAIR OF APPLIQUES, LATE 19TH CENTURY
COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XIX
in metallo dorato, a forma di bouquet di fiori, cm 55x43
AN INDO-PORTUGUESE BOX, 20TH CENTURY
BAULE, INDOPORTOGHESE, SECOLO XX
interamente rivestito in osso e madreperla, cela all’interno del coperchio interno una scena erotica, presenta sui lati due maniglie a forma di anello entro fauci leonine, poggia su zampe formate da cherubino su zampa leonina, cm 30x43,5x28,5
A VASE, KOSTA BODA, 20TH CENTURY
VASO, SECOLO XX
in vetro policromo, firmato Kosta Boda e recante incisione sul fondo, cm 34,5x20
A TUSCAN MIRROR, LATE 18H CENTURY
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare con battuta liscia seguita da fascia rilevata intagliata a motivo di doppio nastro incrociato con fogliette aperte agli angoli, lato superiore sormontato da ampia cimasa scolpita a giorno a motivo di vaso di fiori sostenuto da ampi rabeschi arricchiti da fiori che proseguono lungo i lati con festoni, centro inferiore ornato da foglietta tra due volute di acanto che si portano verso i piedi, intagliati a crochet di foglie di acanto e sormontati nella parte più esterna da foglia di acanto, cm 182x92
AN ASSORTMENT OF FOUR LITTLE FRENCH CASES, 19TH CENTURY
GRUPPO DI QUATTRO SCATOLINE, FRANCIA, SECOLO XIX
in madreperla e metallo, di varie forme e dimensioni, raffiguranti nobiluomo, stemma nobiliare e scena classica, cm da 4,5 a 8
A VENETIAN DISPLAY TABLE, 19TH CENTURY
TAVOLINO A BACHECA, VENETO, SECOLO XIX
in legno laccato e dorato, il piano ricoperto da bacheca in vetro, sotteso da fascia decorata a nastrino ritorto e perlinatura, gambe troncopiramidali, cm 44,5x121x61
A VENETIAN SMALL COMMODE, 18TH CENTURY
CASSETTONCINO, VENETO, SECOLO XVIII
in noce e radica, piano sagomato su anta unica frontale a tre finti cassetti di linea spezzata inquadrati da riserve e maniglie a goccia, fianchi mossi, piedini a cipolla, cm 79x77x60
THREE VENETIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY
COPPIA DI POLTRONCINE E POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in noce, lo schienale lavorato a giorno a motivo a goccia, sormontata da intaglio rocaille, seduta rivestita in seta, grembiale con piccolo motivo rocaille su gambe di linea mossa terminanti a ricciolo, cm 91x62x49,5 e cm101x65x57
A SMALL VENETIAN COMMODE, 18TH CENTURY
lastronato in noce e radica, piano di forma sagomata, fronte di linea mossa a tre cassetti, fianchi analogamente mossi, base modanata su piedi sinuosi terminanti in piccolo ricciolo, cm 93x118x53
A VENETIAN MIRROR, 18TH CENTURY
SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, la specchiera di forma mistilinea inquadrata da motivo a perlinatura e cornice di forma a gola a sua volta racchiusa da perlinatura che scende a muro e sovrastata da cimasa dorata con motivo a vaso da cui si dipartono motivi a racemi, grembiale analogamente lavorato e recante piccoli alloggi per candele, cm 140x63
A VENETIAN FALL-FRONT BUREAU, 18TH CENTURY
RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII
lastronata in noce e radica, ribalta celante scomparto centrale quadrato affiancato da entrambi i lati da due coppie di cassettini, e riposante su tre ordini di cassetti di linea mossa con motivo a riserva rettangolare e manigline a goccia, su piedi a mensola leggermente aggettanti, cm 102,5x97x55,5
A NORTHERN ITALY COMMODE, 18TH CENTURY
CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
lastronato in legni vari e radica, il piano presenta più ordini di cornici a inquadrare motivi a ramages, riposante su due cassetti di linea mossa profilati da riserva rettangolare su piccolo grembiale di linea spezzata e piccole gambe leggermente mosse, cm 85,5x121x46,5
A NORTHERN ITALY TABLE, 18TH CENTURY
TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno laccato, piano a finto marmo di linea sagomata sotteso da fascia con cassetto decorata a ramages riuniti da fiocchi, gambe en cabriole, cm 77x89x52,5
A GROUP OF EIGHT GENOESE CHAIRS, 18TH CENTURY
OTTO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII
in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto color avorio, cartella sagomata profilata agli angoli superiori da fogliette e centrata da piccolo fiore tra girali fogliacei, grembiale mosso analogamente centrato da fiore tra girali, gambe mosse terminanti a ricciolo stilizzato, alt. cm 103