TIMED AUCTION | 19TH AND 20TH CENTURY PAINTINGS AND DRAWINGS

fri 17 - tue 28 September 2021

Online auction, n.1106
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 700 €

1 - 30  of 87 LOTS

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX MARINA CON CASTELLO E VIANDANTI olio su tela, cm 22x33 indistintamente [..]

Scuola del sec. XIX

€ 500,00 / 800,00

Blas Olleros y quintana

(Avila, 1851 - Firenze, 1919)

Blas Olleros y Quintana

Blas Olleros y Quintana (Avila 1851 - Firenze 1919) GIRO IN GONDOLA olio su tela, cm 39x25 [..]

Blas Olleros y quintana

(Avila, 1851 - Firenze, 1919)

Blas Olleros y Quintana

€ 600,00 / 1.000,00

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI FIRENZE olio su tela, cm 36,5x46,5 retro: iscritto "LM [..]

Scuola toscana, sec. XIX

€ 200,00 / 300,00

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO LACUSTRE AL TRAMONTO CON CASA RUSTICA, BARCHE E PESCATORI olio su [..]

Scuola del sec. XIX

€ 300,00 / 500,00

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PAESE E TORRENTE olio su tavola, diam. cm 41   [..]

Scuola italiana, sec. XIX

€ 300,00 / 500,00

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela, cm 46x37   Italian [..]

Scuola italiana, sec. XIX

€ 200,00 / 300,00

Alpenore Gobbi

(Montecchio, 1864 - Nervi, 1960)

Alpenore Gobbi

Alpenore Gobbi (Montecchio 1864 - Nervi 1960) FIORI olio su tela, cm 54x22 firmato [..]

Alpenore Gobbi

Alpenore Gobbi

€ 500,00 / 800,00

Rinaldo Priora

(Torino, 1864 - Torino, 1942)

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX RAGAZZA CHE CUCE pastello e carboncino su carta, cm 60x40   [..]

Rinaldo Priora

(Torino, 1864 - Torino, 1942)

Scuola lombarda, sec. XIX

€ 80,00 / 150,00

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA A FIRENZE gouache su carta, cm 46x63 [..]

Scuola toscana, sec. XIX

€ 200,00 / 300,00
10

Scuola del secolo XIX

Scuola del secolo XIX L'ARCO DI COSTANTINO, ROMA acquarello su carta, cm 22,5x29, senza cornice [..]
10

Scuola del secolo XIX

€ 50,00 / 100,00
11

Scuola dei secc. XIX-XX

Scuola dei secc. XIX-XX FIGURE CHE GIOCANO AL TIRO CON L'ARCO olio su tavola, cm 29x33 [..]
11

Scuola dei secc. XIX-XX

€ 50,00 / 100,00
12

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX GENTILDONNA SEDUTA acquerello e china su cartoncino, cm 25x19 indistintamente [..]
12

Scuola del sec. XIX

€ 50,00 / 100,00
13

Aroldo Bonzagni

(Cento (fe), 1887 - Milano, 1918)

Aroldo Bonzagni

Aroldo Bonzagni (Cento 1887 - Milano 1918) SCORCIO DI PAESE olio su tavoletta, cm 14x9 [..]
13

Aroldo Bonzagni

Aroldo Bonzagni

€ 80,00 / 150,00
14

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA E RITRATTO DI GENTILUOMO coppia di acquerelli su carta [..]
14

Scuola del sec. XIX

€ 80,00 / 120,00
15

Scuola del sec. XIX

15

Scuola del sec. XIX

€ 80,00 / 120,00
16

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tavoletta, cm 23,5x18   [..]
16

Scuola lombarda, sec. XIX

€ 400,00 / 600,00
17

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI MARIA ANNA BARBAVARA DI GRAVELLONA olio su tela, cm 61x46 [..]
17

Scuola lombarda, sec. XIX

€ 300,00 / 500,00
18

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX SCENA GALANTE olio su tela, cm 49x63,5 recante firma apocrifa [..]
18

Scuola italiana, sec. XIX

€ 50,00 / 100,00
19

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LAVANDAIE olio su cartoncino, cm 27x35 [..]
19

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi

€ 500,00 / 800,00
20

Scuola italiana, sec. XIX

20

Scuola italiana, sec. XIX

€ 100,00 / 200,00
21

Julius Danzinger

(Austria, 1887 - 1953)

Julius Danzinger

Julius Danzinger (Austria 1887 - 1953) BAITA SULLE DOLOMITI olio su tela, cm 71x100, senza [..]
21

Julius Danzinger

(Austria, 1887 - 1953)

Julius Danzinger

€ 200,00 / 300,00
22

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX PAESAGGIO DI MONTAGNA CON LAGO E MUCCHE olio su tela, cm 26x41 firmato [..]
22

Scuola del sec. XIX

€ 50,00 / 100,00
23

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

23

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Paulo Ghiglia

€ 300,00 / 500,00
24

Scuola olandese, sec. XIX

Scuola olandese, sec. XIX PAESAGGIO CON PECORE olio su tela, cm 40x50   Dutch school, [..]
24

Scuola olandese, sec. XIX

€ 500,00 / 800,00
25

Scuola lombarda, secc. XIX-XX

25

Scuola lombarda, secc. XIX-XX

€ 500,00 / 800,00
26

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) BALLO A VENEZIA olio su tavoletta, cm 20x15 firmato [..]
26

Emma Ciardi

(Venezia, 1879 - 1933)

Emma Ciardi

€ 400,00 / 600,00
27

Scuola toscana, sec. XX

Scuola toscana, sec. XX FONTANA NEL PARCO pastelli colorati su carta applicata su cartoncino, [..]
27

Scuola toscana, sec. XX

€ 150,00 / 250,00
28

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Moses Levy

Moses Levy (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) RACCOGLITORI DI FIENO litografia, cm 35x55 [..]
28

Moses Levy

Moses Levy

€ 150,00 / 200,00
29

Luigi Stefani

(San zenone degli ezzelini, 1899 - Castelfranco, 1987)

Luigi Stefani

Luigi Stefani (San Zenone degli Ezzelini 1899 - Castelfranco 1987) DONNA CHE LEGGE olio [..]
29

Luigi Stefani

Luigi Stefani

€ 200,00 / 300,00
30

Decimo Passani

(Carrara, 1884 - Carrara, 1952)

Decimo Passani

30

Decimo Passani

Decimo Passani

€ 20,00 / 40,00
1 - 30  of 87 LOTS