×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1097
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
International fine art
tue
14 December 2021
International fine art
Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
14/12/2021 Hours 15:00
Viewing
FLORENCE
Friday 10 December 2021 10 am - 6 pm
Saturday 11 December 2021 10 am - 6 pm
Sunday 12 December 2021 10 am - 6 pm
Monday 13 December 2021 10 am - 6 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
International fine art
Overview
Lots
Filter and sort
De winter Giuseppe
International fine art
no category
Sold
Price range from
0 €
to
25000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 209 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
92
INCENSIERE, CINA, SECOLO XIX
INCENSIERE, CINA, SECOLO XIX in bronzo di forma circolare bombata con coperchio traforato a rami fioriti [..]
92
INCENSIERE, CINA, SECOLO XIX
€ 1.000,00 / 1.500,00
93
VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX-XX
VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX-XX in bronzo brunito composto da tre pezzi, base circolare con scritta [..]
93
VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX-XX
€ 1.000,00 / 1.500,00
94
COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX in legno laccato e dorato con decori a rilievo, a balaustro di forma [..]
94
€ 7.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
95
GRANDE INCENSIERE, GIAPPONE, SECOLO XIX
GRANDE INCENSIERE, GIAPPONE, SECOLO XIX di forma circolare in bronzo decorato con draghi e nuvole [..]
95
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
96
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SECOLO XIX in legno laccato con applicazioni a rilievo [..]
96
€ 1.500,00 / 2.500,00
97
GRANDE CACHEPOT, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SECOLO XIX
GRANDE CACHEPOT, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SECOLO XIX in bronzo, corpo a forma di fiore lobato interamente [..]
97
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
98
TAVOLO BASSO CON PANNELLO ORIENTALE DEL SECOLO XVIII
TAVOLO BASSO CON PANNELLO ORIENTALE DEL SECOLO XVIII con piano formato da pannello orientale del [..]
98
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
99
SPECCHIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII
SPECCHIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma rettangolare a doppia fascia, [..]
99
€ 3.000,00 / 5.000,00
100
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII
CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII interamente lastronato in ebano con intarsi e filettature in bronzo, [..]
100
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
101
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA, SECOLO XX
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA, SECOLO XX in porcellana della Famiglia Nera, di forma cilindrica [..]
101
€ 2.000,00 / 3.000,00
102
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronate in legni pregiati, piano di forma sagomata in [..]
102
€ 4.000,00 / 6.000,00
103
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana blu con montatura in bronzo dorato, base quadrangolare [..]
103
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
104
LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX
104
€ 1.000,00 / 1.500,00
105
SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III
SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III lastronata in legni vari con montatura e applicazioni in [..]
105
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
106
OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX intarsiato in metallo dorato a [..]
106
€ 1.200,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
107
QUATTRO SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX
QUATTRO SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
107
€ 1.000,00 / 1.500,00
108
FIORIERA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
FIORIERA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato [..]
108
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
109
DIVANO IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX
DIVANO IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
109
€ 1.500,00 / 2.500,00
110
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XVIII
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato con montatura in bronzo dorato, pianetto di forma [..]
110
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
111
COFANETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII
COFANETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII in ferro, maniglia sagomata in ferro battuto, coperchio e lati ornati [..]
111
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
112
COPPIA DI VASI, FIRENZE, SECOLO XIX
COPPIA DI VASI, FIRENZE, SECOLO XIX in vetro verde con montatura in metallo dorato, piede circolare [..]
112
€ 2.000,00 / 3.000,00
113
ARAZZO "GAME PARK", FIANDRE, SECOLO XVII
ARAZZO "GAME PARK", FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante architettura in un giardino con al centro fontana [..]
113
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
114
GRUPPO DI SEDICI SEDIE, FRANCIA, SECOLI XVIII E SUCCESSIVI
GRUPPO DI SEDICI SEDIE, FRANCIA, SECOLI XVIII E SUCCESSIVI in rovere dipinto, seduta e schienali [..]
114
€ 4.000,00 / 6.000,00
115
COPPIA DI RICAMI ENTRO CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII
COPPIA DI RICAMI ENTRO CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII raffiguranti vaso di fiori, entro cornice in [..]
115
€ 3.000,00 / 5.000,00
116
CASSETTONE, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII-XIX
CASSETTONE, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII-XIX lastronato in legno esotico con applicazioni [..]
116
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
117
Artista fiammingo del secolo XVII
Artista fiammingo del secolo XVII PAESAGGIO INVERNALE CON FIUME GHIACCIATO E FIGURE, CITTÀ [..]
117
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
118
Giuseppe Latini (1903-1972), stile di Francesco Guardi
Giuseppe Latini (1903-1972), stile di Francesco Guardi CANAL GRANDE CON LA CHIESA DELLA SALUTE [..]
118
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
119
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX
SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo [..]
119
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
120
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato in foggia [..]
120
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
121
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX
COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX in legno laccato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
121
€ 5.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
91 - 120 of 209 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last