International fine art

tue 14 December 2021

International fine art

Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           10 December 2021     10 am - 6 pm
Saturday      11 December 2021     10 am - 6 pm
Sunday         12 December 2021     10 am - 6 pm
Monday        13 December 2021    10 am - 6 pm
Price range from 0 € to 25000 €

91 - 120  of 209 LOTS
92

INCENSIERE, CINA, SECOLO XIX

INCENSIERE, CINA, SECOLO XIX in bronzo di forma circolare bombata con coperchio traforato a rami fioriti [..]
92

INCENSIERE, CINA, SECOLO XIX

€ 1.000,00 / 1.500,00
93

VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX-XX

VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX-XX in bronzo brunito composto da tre pezzi, base circolare con scritta [..]
93

VASO, GIAPPONE, SECOLO XIX-XX

€ 1.000,00 / 1.500,00
94

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX in legno laccato e dorato con decori a rilievo, a balaustro di forma [..]
94

€ 7.000,00 / 10.000,00
95

GRANDE INCENSIERE, GIAPPONE, SECOLO XIX

GRANDE INCENSIERE, GIAPPONE, SECOLO XIX di forma circolare in bronzo decorato con draghi e nuvole [..]
95

€ 800,00 / 1.200,00
96

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SECOLO XIX in legno laccato con applicazioni a rilievo [..]
96

€ 1.500,00 / 2.500,00
97

GRANDE CACHEPOT, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SECOLO XIX

GRANDE CACHEPOT, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SECOLO XIX in bronzo, corpo a forma di fiore lobato interamente [..]
97

€ 2.000,00 / 3.000,00
98

TAVOLO BASSO CON PANNELLO ORIENTALE DEL SECOLO XVIII

TAVOLO BASSO CON PANNELLO ORIENTALE DEL SECOLO XVIII con piano formato da pannello orientale del [..]
98

€ 200,00 / 300,00
99

SPECCHIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma rettangolare a doppia fascia, [..]
99

€ 3.000,00 / 5.000,00
100

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, FRANCIA, SECOLO XVIII interamente lastronato in ebano con intarsi e filettature in bronzo, [..]
100

€ 2.500,00 / 3.500,00
101

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA, SECOLO XX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, CINA, SECOLO XX in porcellana della Famiglia Nera, di forma cilindrica [..]
101

€ 2.000,00 / 3.000,00
102

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII lastronate in legni pregiati, piano di forma sagomata in [..]
102

€ 4.000,00 / 6.000,00
103

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana blu con montatura in bronzo dorato, base quadrangolare [..]
103

€ 800,00 / 1.200,00
104

LAMPADA BOUILLOTTE, FRANCIA, SECOLO XIX

104

€ 1.000,00 / 1.500,00
105

SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III lastronata in legni vari con montatura e applicazioni in [..]
105

€ 3.000,00 / 5.000,00
106

OROLOGIO CARTEL CON MENSOLA IN STILE LUIGI XV, FRANCIA, SECOLO XIX intarsiato in metallo dorato a [..]
106

€ 1.200,00 / 1.800,00
107

QUATTRO SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX

QUATTRO SEDIE IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
107

€ 1.000,00 / 1.500,00
108

FIORIERA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

FIORIERA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato [..]
108

€ 2.000,00 / 3.000,00
109

DIVANO IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX

DIVANO IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
109

€ 1.500,00 / 2.500,00
110

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XVIII

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato con montatura in bronzo dorato, pianetto di forma [..]
110

€ 2.000,00 / 3.000,00
111

COFANETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII

COFANETTO, FRANCIA, SECOLO XVIII in ferro, maniglia sagomata in ferro battuto, coperchio e lati ornati [..]
111

€ 200,00 / 300,00
112

COPPIA DI VASI, FIRENZE, SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, FIRENZE, SECOLO XIX in vetro verde con montatura in metallo dorato, piede circolare [..]
112

€ 2.000,00 / 3.000,00
113

ARAZZO "GAME PARK", FIANDRE, SECOLO XVII

ARAZZO "GAME PARK", FIANDRE, SECOLO XVII raffigurante architettura in un giardino con al centro fontana [..]
113

€ 6.000,00 / 8.000,00
114

GRUPPO DI SEDICI SEDIE, FRANCIA, SECOLI XVIII E SUCCESSIVI

GRUPPO DI SEDICI SEDIE, FRANCIA, SECOLI XVIII E SUCCESSIVI in rovere dipinto, seduta e schienali [..]
114

€ 4.000,00 / 6.000,00
115

COPPIA DI RICAMI ENTRO CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI RICAMI ENTRO CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII raffiguranti vaso di fiori, entro cornice in [..]
115

€ 3.000,00 / 5.000,00
116

CASSETTONE, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII-XIX

CASSETTONE, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIII-XIX lastronato in legno esotico con applicazioni [..]
116

€ 2.000,00 / 3.000,00
117

Artista fiammingo del secolo XVII

Artista fiammingo del secolo XVII PAESAGGIO INVERNALE CON FIUME GHIACCIATO E FIGURE, CITTÀ [..]
117

€ 10.000,00 / 15.000,00
118

Giuseppe Latini (1903-1972), stile di Francesco Guardi

Giuseppe Latini (1903-1972), stile di Francesco Guardi CANAL GRANDE CON LA CHIESA DELLA SALUTE [..]
118

€ 600,00 / 800,00
119

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo [..]
119

€ 2.500,00 / 3.500,00
120

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato in foggia [..]
120

€ 3.000,00 / 5.000,00
121

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX

COPPIA DI ANGOLIERE, FRANCIA, SECOLO XVIII-XIX in legno laccato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
121

€ 5.000,00 / 7.000,00
91 - 120  of 209 LOTS