International fine art

tue 14 December 2021
Live auction 1097
103

COPPIA DI VASI, FRANCIA, SECOLO XIX

in porcellana blu con montatura in bronzo dorato, base quadrangolare ad angoli stondati con decoro a ovoli da cui si diparte il piede circolare cesellato a corona trattenuta da nastro con collo baccellato terminante in base a foglie sulla quale poggia il corpo ovoidale, due anse ricurve che si dipartono da decoro fogliaceo per terminare in ricciolo ornato da pampino di uva, collo profilato da motivo a ovoli e ornato da doppio nastro incrociato, alt. cm 43,5

A PAIR OF FRENCH VASES, 19TH CENTURY