International fine art

tue 14 December 2021
Live auction 1097
98

TAVOLO BASSO CON PANNELLO ORIENTALE DEL SECOLO XVIII

con piano formato da pannello orientale del Settecento decorato a bassorilievo in avorio e paste colorate a raffigurare personaggi intenti in attività quotidiane, montato su tavolo moderno in legno ebanizzato e dorato con bordura a girali fogliacei sul fronte a inquadrare il pannello e struttura decorata a sottili decori vegetali, cm 41x123x54

A LOW TABLE WITH 18TH CENTURY ORIENTAL PANEL

Il lotto è corredato di certificato CITES