International fine art

tue 14 December 2021

International fine art

Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           10 December 2021     10 am - 6 pm
Saturday      11 December 2021     10 am - 6 pm
Sunday         12 December 2021     10 am - 6 pm
Monday        13 December 2021    10 am - 6 pm
Price range from 0 € to 25000 €

121 - 150  of 209 LOTS
122

RICAMO ENTRO CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII

RICAMO ENTRO CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante vaso di fiori, entro cornice in legno intagliato [..]
122

€ 3.000 / 5.000
123

CASSETTONE, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato crema con profilature dorate, piano [..]
123

€ 2.500 / 3.500
124

COPPIA DI GRANDI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DEL SECOLO XVIII in bronzo dorato e cesellato, fusto [..]
124

€ 800 / 1.200
125

COPPIA DI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI GIRANDOLES, FRANCIA, SECOLO XIX fusto in ottone terminante con pinnacolo in cristallo dal [..]
125

€ 500 / 800
126

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ANTONIO BRAGANTI in argento su sostegni [..]
126

€ 5.000 / 7.000
127

UNA BISCOTTIERA, MEISSEN E UNA TAZZA DA PUERPERA, FRANCIA, SECOLO XIX

UNA BISCOTTIERA, MEISSEN E UNA TAZZA DA PUERPERA, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, [..]
127

€ 800 / 1.200
128

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, [..]
128

€ 2.000 / 3.000
129

COPPIA DI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX

COPPIA DI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX in porcellana policroma, piede circolare ornato da mazzetti [..]
129

€ 800 / 1.200
130

TAVOLINO DA SALOTTO, STAMPIGLIATO LOUIS MOREAU, FRANCIA, SECOLO XVIII  intarsiato in legni vari, [..]
130

€ 1.500 / 2.500
131

ALLEGORIA DELL'AURORA DA MICHELANGELO

ALLEGORIA DELL'AURORA DA MICHELANGELO in marmo bianco raffigurante l'Aurora di Michelangelo Buonarroti, [..]
131

€ 1.000 / 1.500
132

BUSTO DALL'ANTICO

BUSTO DALL'ANTICO in gesso raffigurante Laocoonte, alt. cm 80, su base costituita da mobiletto a colonna [..]
132

BUSTO DALL'ANTICO

€ 2.500 / 3.500
133

BUSTO DALL'ANTICO

BUSTO DALL'ANTICO in gesso raffigurante Dioniso Capitolino, alt. cm 71, su base costituita da mobiletto [..]
133

BUSTO DALL'ANTICO

€ 2.500 / 3.500
134

Artista del secolo XVIII

Artista del secolo XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON VILLAGGIO E PESCATORI olio su tela, cm 93x176, [..]
134

Artista del secolo XVIII

€ 4.000 / 6.000
135

COPPIA DI PUTTI REGGICANDELA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

COPPIA DI PUTTI REGGICANDELA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in bronzo patinato, raffigurati in piedi [..]
135

€ 3.000 / 5.000
136

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, la base a tripode con protomi [..]
136

€ 2.000 / 3.000
137

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato a mecca, piano di forma rettangolare dipinto [..]
137

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
138

COPPIA DI VASI MONUMENTALI, NAPOLI, SECOLO XX

COPPIA DI VASI MONUMENTALI, NAPOLI, SECOLO XX in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma [..]
138

€ 7.000 / 10.000
139

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, tre bracci realizzati in foggia di rami [..]
139

€ 2.000 / 3.000
140

UN TAVOLINO E TRE GUERIDON, INGHILTERRA, SECOLO XIX

UN TAVOLINO E TRE GUERIDON, INGHILTERRA, SECOLO XIX tavolino con piano pieghevole di forma circolare [..]
140

€ 700 / 1.000
141

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DI METÀ SETTECENTO

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DI METÀ SETTECENTO in bronzo dorato e cesellato, fusto [..]
141

€ 500 / 700
142

SCRIVANIA, GENOVA, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, GENOVA, SECOLO XVIII in noce con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma sagomata [..]
142

€ 4.000 / 6.000
143

TRE PANNELLI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TRE PANNELLI, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX tempera su carta applicata su tela, raffiguranti [..]
143

€ 800 / 1.200
144

Scuola napoletana, secolo XVIII

Scuola napoletana, secolo XVIII SCENA MITOLOGICA olio e oro su tavola sagomata, cm 75x95   [..]
144

€ 3.000 / 5.000
145

SCULTURA, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

SCULTURA, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in terracotta raffigurante Diana su base quadrangolare gradonata, [..]
145

€ 3.000 / 5.000
146

Pietro Domenico Ollivero

Pietro Domenico Ollivero (Torino, 1679-1755) GIUSEPPE VENDUTO DAI FRATELLI AGAR E ISMAELE [..]
146

Pietro Domenico Ollivero

€ 7.000 / 10.000
148

CONSOLE, FRANCIA, SECOLO XVIII

CONSOLE, FRANCIA, SECOLO XVIII in legno laccato, piano di linea sagomata dipinto a imitare il marmo, [..]
148

€ 800 / 1.200
149

COMMODE, CHARLES-MICHEL COCHOIS, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV, 1750 CIRCA

COMMODE, CHARLES-MICHEL COCHOIS, FRANCIA, PERIODO LUIGI XV, 1750 CIRCA lastronata in bois de rose [..]
149

€ 20.000 / 30.000
150

DUE CONTENITORI E COPPIA DI VASI, CINA, SECOLI XVIII E XIX

DUE CONTENITORI E COPPIA DI VASI, CINA, SECOLI XVIII E XIX un contenitore con coperchio di forma [..]
150

€ 1.000 / 1.500
151

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XIX piano a vela di forma circolare su sostegno a colonna con sezione triangolare [..]
151

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 1.500 / 2.500
152

Seguace di Canaletto, secolo XVIII/XIX

Seguace di Canaletto, secolo XVIII/XIX VEDUTA DEL PALAZZO DUCALE E DELLA PIAZZETTA  VEDUTA [..]
152

€ 7.000 / 10.000
121 - 150  of 209 LOTS