×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1097
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
International fine art
tue
14 December 2021
International fine art
Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
14/12/2021 Hours 15:00
Viewing
FLORENCE
Friday 10 December 2021 10 am - 6 pm
Saturday 11 December 2021 10 am - 6 pm
Sunday 12 December 2021 10 am - 6 pm
Monday 13 December 2021 10 am - 6 pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Terms of sale
Related departments
Furniture and works of art
International fine art
Overview
Lots
Filter and sort
De winter Giuseppe
International fine art
no category
Sold
Price range from
0 €
to
25000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 209 of 209 LOTS
Page:
First
Prev
184
COPPIA DI GRANDI DIVANI
COPPIA DI GRANDI DIVANI di forma arrotondata rivestiti in seta ocra a righe rosso scuro, cm 66x250x98 [..]
184
COPPIA DI GRANDI DIVANI
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
185
GRUPPO DI DODICI CANDELIERI, SECOLO XX
185
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
186
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare ornata [..]
186
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
187
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, sostegno tripode in porfido [..]
187
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
188
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, base mistilinea a più ordini di [..]
188
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
189
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante una scena cortese con gentiluomini in primo piano dopo [..]
189
ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII
€ 6.000,00 / 8.000,00
190
SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII
SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella [..]
190
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
191
GRANDE DIVANO
GRANDE DIVANO interamente rivestito in seta a righe gialle e verdi, cm 67x315x93 A [..]
191
GRANDE DIVANO
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
192
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, 1830 CIRCA
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, 1830 CIRCA in radica con applicazioni in bronzo dorato, base poggiante [..]
192
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
193
MODELLO DI TEMPIO GRAND TOUR, ROMA, SECOLO XIX
MODELLO DI TEMPIO GRAND TOUR, ROMA, SECOLO XIX in marmo bianco, giallo di Siena e lumachella, pianta [..]
193
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
194
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare profilata [..]
194
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
195
COPPIA DI BOCCALI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI BOCCALI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, base cesellata a giorno [..]
195
€ 2.000,00 / 3.000,00
196
COPPIA DI PICCOLI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI PICCOLI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, base quadrangolare di linea svasata [..]
196
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
197
Artista francese del secolo XVIII/XIX
Artista francese del secolo XVIII/XIX NATURE MORTE CON VASI DI FIORI coppia di dipinti a olio [..]
197
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
198
CONSOLE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
CONSOLE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in ciliegio con dettagli dorati e applicazioni in bronzo [..]
198
€ 3.000,00 / 5.000,00
199
Giuseppe Vasi
Giuseppe Vasi (Corleone 1710 - Roma 1782) PROSPETTO D. ALMA CITTÀ DI ROMA VISTO DAL MONTE [..]
199
Giuseppe Vasi
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
200
SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno parzialmente dorato e laccato, di forma [..]
200
€ 2.000,00 / 3.000,00
201
Artista della fine del secolo XVIII / secolo XIX
Artista della fine del secolo XVIII / secolo XIX RITRATTO DI FAMIGLIA REALE BORBONE IN UN INTERNO [..]
201
€ 5.000,00 / 8.000,00
202
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX
COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
202
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
203
COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato con profilature dorate rivestite [..]
203
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
204
VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII
VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e lastronato con intarsi in osso, fronte coronato [..]
204
VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
205
PLACCA, TOSCANA, SECOLO XIX
PLACCA, TOSCANA, SECOLO XIX in pietre dure raffigurante vaso biansato contenente rami con frutta, [..]
205
PLACCA, TOSCANA, SECOLO XIX
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
206
COFANETTO, FIRENZE, SECOLO XIX
COFANETTO, FIRENZE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e bronzo dorato con decori a rilievo in bronzo [..]
206
€ 400,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
207
COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX
COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo serpentino su base circolare modanata, alt. cm 83, diam. cm [..]
207
COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX
€ 600,00 / 900,00
Sold
Sign in or register
208
LAMPADARIO, MURANO, 1950 CIRCA
LAMPADARIO, MURANO, 1950 CIRCA in vetro incolore, da un unico palco centrale si dipartono otto bracci [..]
208
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
210
PANCHETTO, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII
PANCHETTO, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato a mecca, seduta [..]
210
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
211
Artista del secolo XVIII
Artista del secolo XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON FILO DI PERLE TRA I CAPELLI pastello su [..]
211
Artista del secolo XVIII
€ 600,00 / 800,00
212
Artista del secolo XVIII-XIX
Artista del secolo XVIII-XIX FIGURA FEMMINILE pastello su carta applicata su tela, cm 64x51, [..]
212
Artista del secolo XVIII-XIX
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
213
POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVIII
POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno lumeggiato in oro, seduta e schienale rivestiti in cuoio, [..]
213
€ 700,00 / 1.000,00
181 - 209 of 209 LOTS
Page:
First
Prev