International fine art

tue 14 December 2021

International fine art

Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           10 December 2021     10 am - 6 pm
Saturday      11 December 2021     10 am - 6 pm
Sunday         12 December 2021     10 am - 6 pm
Monday        13 December 2021    10 am - 6 pm
Price range from 0 € to 25000 €

181 - 209  of 209 LOTS
184

COPPIA DI GRANDI DIVANI

COPPIA DI GRANDI DIVANI di forma arrotondata rivestiti in seta ocra a righe rosso scuro, cm 66x250x98 [..]
184

COPPIA DI GRANDI DIVANI

€ 800,00 / 1.200,00
185

GRUPPO DI DODICI CANDELIERI, SECOLO XX

GRUPPO DI DODICI CANDELIERI, SECOLO XX base quadrata profilata da fregio a foglie lanceolate sulla [..]
185

€ 500,00 / 800,00
186

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare ornata [..]
186

€ 300,00 / 400,00
187

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, sostegno tripode in porfido [..]
187

€ 2.000,00 / 3.000,00
188

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, base mistilinea a più ordini di [..]
188

€ 1.500,00 / 2.500,00
189

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII raffigurante una scena cortese con gentiluomini in primo piano dopo [..]
189

ARAZZO, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 6.000,00 / 8.000,00
190

SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

SPECCHIERA, FIRENZE, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella [..]
190

€ 2.500,00 / 3.500,00
191

GRANDE DIVANO

GRANDE DIVANO interamente rivestito in seta a righe gialle e verdi, cm 67x315x93   A [..]
191

GRANDE DIVANO

€ 600,00 / 800,00
192

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, 1830 CIRCA

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, 1830 CIRCA in radica con applicazioni in bronzo dorato, base poggiante [..]
192

€ 500,00 / 700,00
193

MODELLO DI TEMPIO GRAND TOUR, ROMA, SECOLO XIX

MODELLO DI TEMPIO GRAND TOUR, ROMA, SECOLO XIX in marmo bianco, giallo di Siena e lumachella, pianta [..]
193

€ 1.500,00 / 2.500,00
194

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, STILE LUIGI XV, SECOLO XIX in bronzo dorato, base circolare profilata [..]
194

€ 200,00 / 300,00
195

COPPIA DI BOCCALI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI BOCCALI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, base cesellata a giorno [..]
195

€ 2.000,00 / 3.000,00
196

COPPIA DI PICCOLI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLI ALARI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, base quadrangolare di linea svasata [..]
196

€ 500,00 / 800,00
197

Artista francese del secolo XVIII/XIX

Artista francese del secolo XVIII/XIX NATURE MORTE CON VASI DI FIORI coppia di dipinti a olio [..]
197

€ 3.000,00 / 5.000,00
198

CONSOLE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

CONSOLE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in ciliegio con dettagli dorati e applicazioni in bronzo [..]
198

€ 3.000,00 / 5.000,00
199

Giuseppe Vasi

Giuseppe Vasi (Corleone 1710 - Roma 1782) PROSPETTO D. ALMA CITTÀ DI ROMA VISTO DAL MONTE [..]
199

Giuseppe Vasi

€ 2.500,00 / 3.500,00
200

SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno parzialmente dorato e laccato, di forma [..]
200

€ 2.000,00 / 3.000,00
201

Artista della fine del secolo XVIII / secolo XIX

Artista della fine del secolo XVIII / secolo XIX RITRATTO DI FAMIGLIA REALE BORBONE IN UN INTERNO [..]
201

€ 5.000,00 / 8.000,00
202

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
202

€ 3.000,00 / 5.000,00
203

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato con profilature dorate rivestite [..]
203

€ 500,00 / 800,00
204

VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII

VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e lastronato con intarsi in osso, fronte coronato [..]
204

VETRINA, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
205

PLACCA, TOSCANA, SECOLO XIX

PLACCA, TOSCANA, SECOLO XIX in pietre dure raffigurante vaso biansato contenente rami con frutta, [..]
205

PLACCA, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
206

COFANETTO, FIRENZE, SECOLO XIX

COFANETTO, FIRENZE, SECOLO XIX in legno ebanizzato e bronzo dorato con decori a rilievo in bronzo [..]
206

€ 400,00 / 700,00
207

COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX

COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX in marmo serpentino su base circolare modanata, alt. cm 83, diam. cm [..]
207

COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 600,00 / 900,00
208

LAMPADARIO, MURANO, 1950 CIRCA

LAMPADARIO, MURANO, 1950 CIRCA in vetro incolore, da un unico palco centrale si dipartono otto bracci [..]
208

€ 1.500,00 / 2.500,00
210

PANCHETTO, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII

PANCHETTO, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato a mecca, seduta [..]
210

€ 300,00 / 500,00
211

Artista del secolo XVIII

Artista del secolo XVIII RITRATTO DI GENTILDONNA CON FILO DI PERLE TRA I CAPELLI pastello su [..]
211

Artista del secolo XVIII

€ 600,00 / 800,00
212

Artista del secolo XVIII-XIX

Artista del secolo XVIII-XIX FIGURA FEMMINILE pastello su carta applicata su tela, cm 64x51, [..]
212

Artista del secolo XVIII-XIX

€ 500,00 / 700,00
213

POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno lumeggiato in oro, seduta e schienale rivestiti in cuoio, [..]
213

€ 700,00 / 1.000,00
181 - 209  of 209 LOTS