TIMED AUCTION | ASIAN ART

Florence, thu 9 - thu 16 September 2021

TIMED AUCTION | ASIAN ART

Online auction, n.1092
Florence
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 1000 €

31 - 60  of 119 LOTS
31

GRUPPO DI TREDICI DISEGNI E STAMPE

GRUPPO DI TREDICI DISEGNI E STAMPE vari soggetti e forme; da cm 22x31,5 a cm 16x18   [..]
31

€ 40,00 / 80,00
32

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX in giada color verde celadon, raffigurante bufalo inginocchiato; alt. cm 9,8 [..]
32

SCULTURA, CINA, SEC. XX

€ 600,00 / 800,00
33

FIGURA, CINA, SEC. XIX

FIGURA, CINA, SEC. XIX raffigurante guanyin su base a doppio fior di loto; alt. cm 15   [..]
33

FIGURA, CINA, SEC. XIX

€ 200,00 / 300,00
35

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in cloisonné decorata con draghi e fenici; alt. cm 23,4 senza [..]
35

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

€ 40,00 / 80,00
36

SCULTURA, CINA, SEC. XX

SCULTURA, CINA, SEC. XX raffigurante Gallo in pietra dura su base in legno; alt. cm 18 base alt. [..]
36

SCULTURA, CINA, SEC. XX

€ 40,00 / 80,00
37

GRUPPO DI QUATTRO PORCELLANE, CINA, SEC. XIX-XX

GRUPPO DI QUATTRO PORCELLANE, CINA, SEC. XIX-XX di varie forme, decori e misure; alt. da cm 10 a [..]
37

€ 40,00 / 80,00
38

INCENSIERE, CINA, SEC. XX

INCENSIERE, CINA, SEC. XX in pietra dura di forma tripode; alt cm 13,2 (senza base)   [..]
38

INCENSIERE, CINA, SEC. XX

€ 40,00 / 80,00
39

FIGURA, CINA, SEC. XX

FIGURA, CINA, SEC. XX in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17   [..]
39

FIGURA, CINA, SEC. XX

€ 100,00 / 200,00
40

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in cloisonné a forma di fiasca decorata [..]
40

€ 40,00 / 80,00
41

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in gres decorato con draghi a rilievo, reca marchio sotto la base; alt. cm 23,2 [..]
41

VASO, CINA, SEC. XX

€ 40,00 / 80,00
42

POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con coperchio; alt. cm 45,5   [..]
42

€ 100,00 / 300,00
43

DUE TEIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING

DUE TEIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING di forma cilindrica decorate con sfere floreali [..]
43

€ 40,00 / 80,00
44

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX in smalto decorato con fiori, foglie e ruyi; alt. cm 17 [..]
44

€ 40,00 / 80,00
45

PICCOLO VASO, CINA, SEC. XX

PICCOLO VASO, CINA, SEC. XX in porcellana decorato con melograni, fiori e foglie; alt. cm 12 [..]
45

PICCOLO VASO, CINA, SEC. XX

€ 40,00 / 80,00
46

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma con scritte e figure, prese [..]
46

€ 40,00 / 80,00
47

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana di forma cilindrica decorato con personaggi [..]
47

€ 40,00 / 80,00
48

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con decoro Imari e montatura [..]
48

€ 300,00 / 400,00
49

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in giada verde pallido con prese a forma di drago; alt. cm 15 (senza base) [..]
49

VASO, CINA, SEC. XX

€ 400,00 / 500,00
50

VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XX

VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XX di forma ovale, in porcellana policroma decorato con figure femminili; [..]
50

€ 500,00 / 600,00
51

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX  in porcellana policroma decorato con personaggi e piccoli [..]
51

€ 400,00 / 500,00
52

DUE COPERCHI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)

DUE COPERCHI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorati con fiori e fogli, [..]
52

€ 400,00 / 500,00
53

PIATTO, CINA, SEC. XIX

PIATTO, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con decoro ming stile; diam. cm 18   [..]
53

PIATTO, CINA, SEC. XIX

€ 40,00 / 80,00
54

LIBRO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX

LIBRO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX di calligrafia libera su carta; cm 12,3x30,3 per 22 [..]
54

€ 500,00 / 1.000,00
55

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma, decorata con paesaggio e figure, [..]
55

€ 300,00 / 400,00
56

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII di forma ottagonale, in porcellana con decoro imari, lungh. cm 22 [..]
56

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII

€ 100,00 / 200,00
57

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana decorato con fiori, pipistrelli, e ideogrammi [..]
57

€ 200,00 / 300,00
58

SALSIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SALSIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma, con decoro imari, alt. cm 12,6 [..]
58

€ 300,00 / 400,00
59

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII da barbiere con decoro Imari, diam. cm 27,2   A PLATE, [..]
59

PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII

€ 200,00 / 300,00
60

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, decorato con pagoda e figure, [..]
60

€ 300,00 / 400,00
61

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX- XX

SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX- XX in porcellana di forma rotonda, decorata con due draghi color rosso [..]
61

€ 60,00 / 120,00
31 - 60  of 119 LOTS