TIMED AUCTION | ASIAN ART

Florence, thu 9 - thu 16 September 2021

TIMED AUCTION | ASIAN ART

Online auction, n.1092
Florence
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 1000 €

61 - 90  of 119 LOTS
62

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XIX

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorate con fiori e teste di scettro [..]
62

€ 250 / 300
63

TESSUTI, INDIA, SEC. XX

TESSUTI, INDIA, SEC. XX finemente ricamato con fiori, rami e decori geometrici; da cm 71x97 a cm [..]
63

TESSUTI, INDIA, SEC. XX

€ 40 / 80
64

VESTITO, CINA, SEC. XX

VESTITO, CINA, SEC. XX in seta color azzurro ricamato con fiori; cm 114x144   AN EMBRODERED [..]
64

VESTITO, CINA, SEC. XX

€ 40 / 80
65

TESSUTO, INDIA, SEC. XX

TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami; cm 36x47   A FABRIC, INDIA, 20TH [..]
65

TESSUTO, INDIA, SEC. XX

€ 40 / 80
66

TRE STOFFE, SEC. XX

TRE STOFFE, SEC. XX in lana decorate con fiori nei toni del blu; da cm 149x21 e cm 442x21 (4) [..]
66

TRE STOFFE, SEC. XX

€ 40 / 80
67

TESSUTO, SEC. XX

TESSUTO, SEC. XX decorato con filo dorato con fiori, rami e volute agli angoli; cm 67x63,5   [..]
67

TESSUTO, SEC. XX

€ 40 / 80
68

GIADA, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX

GIADA, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX a forma di bottone; lungh. cm 3,7   A JADE, [..]
68

€ 300 / 400
69

GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX

GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX su carta raffiguranti personaggi; cm 38x11   [..]
69

€ 500 / 600
70

PORTALE IN SETA, INDIA, SEC. XX

PORTALE IN SETA, INDIA, SEC. XX con sfondo rosso decorato con fiori e rami; cm 185x227   [..]
70

€ 100 / 200
71

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in vetro giallo decorata con personaggi all’esterno; [..]
71

€ 300 / 500
72

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo rosso raffiguranti guanyin con fiori e ventaglio; [..]
72

€ 1.000 / 2.000
73

DUE CORALLI, CINA, SEC. XX

DUE CORALLI, CINA, SEC. XX raffiguranti figure femminili con fiori e foglie tra le mani; alt. cm 15,4 [..]
73

DUE CORALLI, CINA, SEC. XX

€ 1.000 / 2.000
74

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color celadon decorato con rami e fiori [..]
74

€ 800 / 1.000
75

VASO, CINA, DINASTIA SONG

VASO, CINA, DINASTIA SONG in ceramica ginbaj con quattro ciotole color crema; vaso alt. cm 37,5 ciotole [..]
75

VASO, CINA, DINASTIA SONG

€ 1.000 / 1.500
76

PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma ottagonale in legno laccato e decorato con [..]
76

€ 40 / 80
77

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di foglia, in porcellana policroma con [..]
77

€ 40 / 80
78

PLACCA, CINA, SEC. XX

PLACCA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con cavalli in un paesaggio; cm 21x74 [..]
78

PLACCA, CINA, SEC. XX

€ 40 / 80
79

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fenici e figure [..]
79

€ 800 / 1.000
80

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

CIOTOLA, CINA, SEC. XX in pietra dura, decorata con simboli taotie, fiori e rami; diam. cm 14,8 [..]
80

CIOTOLA, CINA, SEC. XX

€ 500 / 600
81

ALZATINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

ALZATINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, dipinta con al centro con [..]
81

€ 500 / 600
82

DISEGNO, CINA, SEC. XX

DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante paesaggio fluviale, Firmato Tan Kai; cm 69.3x50,7 [..]
82

DISEGNO, CINA, SEC. XX

€ 500 / 1.000
83

FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX

FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante gallina; alt. cm 13,2   A [..]
83

€ 40 / 80
84

FIGURA , CINA, SEC. XX

FIGURA , CINA, SEC. XX in gres raffigurante figura maschile; alt. cm 18,7   A FIGURE, [..]
84

FIGURA , CINA, SEC. XX

€ 40 / 80
85

FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante drago; alt. cm 16,3   A ZODIAC [..]
85

€ 40 / 80
86

SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX

SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno,raffigurante figura femminile; alt. cm 27   [..]
86

€ 40 / 80
87

POGGIA TESTA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX

POGGIA TESTA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno lavorato; alt. cm 16,5   A HEADREST, [..]
87

€ 40 / 80
88

STATUINA IN CORALLO, CINA, SEC. XX

STATUINA IN CORALLO, CINA, SEC. XX raffigurante figura femminile con fiore sulla spalla destra; alt. [..]
88

€ 40 / 80
89

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, decorate sulle vesti con draghi [..]
89

€ 40 / 80
90

PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI

PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI in porcellana celadon decorato all’interno con fiori [..]
90

€ 600 / 800
91

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII

DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII con pesci a rilievo su sfondo verde celadon; da diam. [..]
91

€ 1.000 / 2.000
61 - 90  of 119 LOTS