×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1092
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
15TH TO 19TH CENTURY SCULPTURES
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Works on Paper
Classic cars
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | ASIAN ART
thu
9 -
thu
16 September 2021
TIMED AUCTION | ASIAN ART
Online auction, n.1092
Florence
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Asian art
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 119 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
62
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XIX
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorate con fiori e teste di scettro [..]
62
€ 250 / 300
Sold
Sign in or register
63
TESSUTI, INDIA, SEC. XX
TESSUTI, INDIA, SEC. XX finemente ricamato con fiori, rami e decori geometrici; da cm 71x97 a cm [..]
63
TESSUTI, INDIA, SEC. XX
€ 40 / 80
64
VESTITO, CINA, SEC. XX
VESTITO, CINA, SEC. XX in seta color azzurro ricamato con fiori; cm 114x144 AN EMBRODERED [..]
64
VESTITO, CINA, SEC. XX
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
65
TESSUTO, INDIA, SEC. XX
TESSUTO, INDIA, SEC. XX ricamato con fiori e rami; cm 36x47 A FABRIC, INDIA, 20TH [..]
65
TESSUTO, INDIA, SEC. XX
€ 40 / 80
66
TRE STOFFE, SEC. XX
TRE STOFFE, SEC. XX in lana decorate con fiori nei toni del blu; da cm 149x21 e cm 442x21 (4) [..]
66
TRE STOFFE, SEC. XX
€ 40 / 80
67
TESSUTO, SEC. XX
TESSUTO, SEC. XX decorato con filo dorato con fiori, rami e volute agli angoli; cm 67x63,5 [..]
67
TESSUTO, SEC. XX
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
68
GIADA, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX
GIADA, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX a forma di bottone; lungh. cm 3,7 A JADE, [..]
68
€ 300 / 400
69
GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX
GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX su carta raffiguranti personaggi; cm 38x11 [..]
69
€ 500 / 600
70
PORTALE IN SETA, INDIA, SEC. XX
PORTALE IN SETA, INDIA, SEC. XX con sfondo rosso decorato con fiori e rami; cm 185x227 [..]
70
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
71
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in vetro giallo decorata con personaggi all’esterno; [..]
71
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
72
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in corallo rosso raffiguranti guanyin con fiori e ventaglio; [..]
72
€ 1.000 / 2.000
73
DUE CORALLI, CINA, SEC. XX
DUE CORALLI, CINA, SEC. XX raffiguranti figure femminili con fiori e foglie tra le mani; alt. cm 15,4 [..]
73
DUE CORALLI, CINA, SEC. XX
€ 1.000 / 2.000
74
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color celadon decorato con rami e fiori [..]
74
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
75
VASO, CINA, DINASTIA SONG
VASO, CINA, DINASTIA SONG in ceramica ginbaj con quattro ciotole color crema; vaso alt. cm 37,5 ciotole [..]
75
VASO, CINA, DINASTIA SONG
€ 1.000 / 1.500
76
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di forma ottagonale in legno laccato e decorato con [..]
76
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
77
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di foglia, in porcellana policroma con [..]
77
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
78
PLACCA, CINA, SEC. XX
PLACCA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con cavalli in un paesaggio; cm 21x74 [..]
78
PLACCA, CINA, SEC. XX
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
79
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fenici e figure [..]
79
€ 800 / 1.000
80
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
CIOTOLA, CINA, SEC. XX in pietra dura, decorata con simboli taotie, fiori e rami; diam. cm 14,8 [..]
80
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
€ 500 / 600
81
ALZATINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
ALZATINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma, dipinta con al centro con [..]
81
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
82
DISEGNO, CINA, SEC. XX
DISEGNO, CINA, SEC. XX su carta raffigurante paesaggio fluviale, Firmato Tan Kai; cm 69.3x50,7 [..]
82
DISEGNO, CINA, SEC. XX
€ 500 / 1.000
Sold
Sign in or register
83
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante gallina; alt. cm 13,2 A [..]
83
€ 40 / 80
84
FIGURA , CINA, SEC. XX
FIGURA , CINA, SEC. XX in gres raffigurante figura maschile; alt. cm 18,7 A FIGURE, [..]
84
FIGURA , CINA, SEC. XX
€ 40 / 80
85
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX in gres raffigurante drago; alt. cm 16,3 A ZODIAC [..]
85
€ 40 / 80
86
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno,raffigurante figura femminile; alt. cm 27 [..]
86
€ 40 / 80
87
POGGIA TESTA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX
POGGIA TESTA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX in legno lavorato; alt. cm 16,5 A HEADREST, [..]
87
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
88
STATUINA IN CORALLO, CINA, SEC. XX
STATUINA IN CORALLO, CINA, SEC. XX raffigurante figura femminile con fiore sulla spalla destra; alt. [..]
88
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
89
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, decorate sulle vesti con draghi [..]
89
€ 40 / 80
Sold
Sign in or register
90
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI in porcellana celadon decorato all’interno con fiori [..]
90
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
91
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII con pesci a rilievo su sfondo verde celadon; da diam. [..]
91
€ 1.000 / 2.000
61 - 90 of 119 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last