Please contact:
ANELLO A MARGHERITA CON ZAFFIRO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 1.60 circa, circondato da diamanti taglio brillante per ct 0.60 circa, punzone 750, mis. 50, gr. 3
MARGUERITE SAPPHIRE AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
SPILLA A FORMA DI FIORE CON DIAMANTE
in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio brillante di ct 0.10 circa, circondato da piccoli diamanti taglio huit huit, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 4x4, gr. 13
FLOWER-SHAPED DIAMOND BROOCH IN 18KT WHITE GOLD
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, impreziositi da zaffiri taglio fantasia per ct 0.40 circa, piccoli diamanti taglio brillante e rose di diamante, lungh. cm 4, gr. 3 complessivi
PENDANT SAPPHIRE AND DIAMOND EARRINGS IN 18KT WHITE GOLD
in oro bianco 18kt, al centro uno zaffiro taglio ovale di ct 2.90 circa, circondato da una fila di diamanti taglio brillante per ct 1.20 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 53, gr. 6
COLLANA DI PERLE
fermatura in oro gianco 18kt con piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.15 circa, ad un filo di perle di mm 9 circa, punzone 750, lungh. cm 42, gr. 49
PEARL NECKLACE IN 18KT WHITE GOLD
ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI
in oro bianco satinato 18kt con una fila di diamanti taglio vecchio per ct 1 circa, punzone 750, mis. 50, gr. 9
BAND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
PENDENTE A FORMA DI SOLE
in oro bianco e giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 5x4, gr. 6
SUN-SHAPED PENDANT IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD
PENDENTE CON MADREPERLA
in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 4x6, gr. 20
MOTHER OF PEARL PENDANT IN 18KT YELLOW GOLD
SPILLA CON RAFFIGURATO A SBALZO IL VOLTO DELL'IMPERATRICE BIZANTINA TEODORA
in oro giallo cesellato e oro bianco satinato 18kt, dim. cm 3,5x5,5, gr. 14
BYZANTINE EMPRESS TEODORA BROOCH IN 18KT WHITE AND YELLOW GOLD
DUE ANELLI DECORATI CON SMALTI POLICROMI
in oro giallo 18kt, uno a forma di serpente e l'altro a forma di cintura con piccoli diamanti taglio huit huit, mis. 53, gr. 12 complessivi
TWO ENAMELLED RINGS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI GEMELLI CON CALCEDONIO
in oro giallo 18kt, di forma ovale con effetto gatteggiamento, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1x2 circa, gr. 14 complessivi
CHALCEDONY CUFFLINKS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI GEMELLI RETTANGOLARI CON LAPISLAZZULI
in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 2,5x2,5 circa, gr. 10 complessivi
RECTANGULAR-SHAPED LAPISLAZULI CUFFLINKS IN 18KT YELLOW GOLD
PAIO DI GEMELLI A QUADRI CON ZAFFIRI
in oro giallo 18kt, al centro zaffiri taglio carrè per ct 0.70 circa, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 1x2,5, gr. 12 complessivi
SQUARE-SHAPED SAPPHIRE CUFFLINKS IN 18KT YELLOW GOLD
FERMASOLDI CON SCANALATURE
in oro giallo, bianco e rosa 18kt, punzone 750, dim. cm 5x1 circa, gr. 15
GROOVED MONEY CLIP IN 18KT WHITE ROSE AND YELLOW GOLD
PORTACHIAVI A FORMA DI NODO
in oro giallo 18kt, dim. cm 5x2,5, gr. 11
KNOT-SHAPED KEYCHAIN IN 18KT YELLOW GOLD
SPILLA REGIMENTAL "7TH LIGHT CAVALRY"
in oro 9kt e smalti policromi, con stemma del reggimento di Cavalleria dell'esercito indiano britannico, punzone 9kt, dim. cm 2,5x3, gr. 2
"7TH LIGHT CAVALRY" REGIMENTAL BROOCH IN 9KT GOLD
SPILLA MUSY TORINO E ANELLO CHEVALIER
spilla in oro giallo 18kt, decorata in smalti, firmato "Musy Torino", lungh. cm 6,5, corredata di scatola; anello chevalier in oro 9kt e smalti con raffigurata una stella a cinque punte e sul retro la scritta "CR" incisa, punzoni inglesi, mis. 13, gr. 7 complessivi
MUSY FATHERS&SONS 18KT YELLOW GOLD PIN AND A SIGNET RING
ANELLO CON STRETTA DI MANO E BRACCIALE CON CHARM A FORMA DI CUORE
in oro 9kt, scomponibile in tre rivelando al centro un piccolo cuore nascosto, mis. 48, accompagnato da un bracciale in oro 9kt, chiusura con lucchetto a forma di cuore con al centro una pietra sintetica, mis. interna 16, corredato di scatola, gr. 19 complessivi
HANDSHAKE RING AND A BRACELET WITH A HEART-SHAPED CHARM IN 9KT GOLD
LUNGA COLLANA CON PENDENTE A TEMA MASSONICO
in oro 9kt, parte centrale del pendente di forma piramidale con intarsi di calcedonio e diaspro sanguigno, punzone 9kt, dim. pendente cm 5, lungh. cm 75, gr. 23
LONG NECKLACE IN 9KT WITH A MASONIC MOTIF PENDANT
SPILLA MICROMOSAICO
in oro giallo 18kt e intarsi di pietre dure raffiguranti il Leone alato di San Marco, diam. cm 3,5, gr. 11
MICRO MOSAIC BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
DEMI-PARURE CON GRANATI
in oro giallo 18kt, composta da anello e paio di orecchini di forma quadrata e rettangolare impreziositi da granati taglio rotondo e ovale per ct 5 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 57, chiusura a monachella, dim. cm 1x1,5, gr. 11 complessivi
GARNET DEMI-PARURE IN 18KT YELLOW GOLD
PORTACIPRIA CIRCOLARE A MAGLIA TESSITA
in oro giallo 18kt, punzone 750, diam . cm 8, corredata di specchio interno, gr. 139 lordi
ROUND POWDER CASE IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA MOTIVO FLOREALE CON CORALLO PIETRE DI COLORE E DIAMANTI
in oro 14kt, composta da una serie di fiori in corallo rosso e rosa inciso, impreziositi da zaffiri, rubini e smeraldi taglio rotondo e ovale per ct 1.80 circa e piccole rose di diamante, punzoni 585 e del fabbricante, lungh. cm 45, gr. 39
FLORAL MOTIF MULTI-GEM NECKLACE IN 14KT GOLD
GRANDE ANELLO CORALLO E DIAMANTI
in oro bianco 18kt, un diamante taglio navette di ct 0.35 circa al centro di un corallo inciso con scanalature, contornato da una fila di diamanti taglio huit huit per ct 0.50 circa, punzone 18kt, mis. 58, gr. 21
BIG CORAL AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD
LUNGA COLLANA A SCIARPA IN CORALLO
fermatura in oro giallo 18kt, a tre fili di barilotti sfaccettati in corallo di mm 4x5 circa alternati a piccoli barilotti di mm 3 circa, lungh. cm 138, gr. 163
LONG SCARF CORAL NECKLACE
SPILLONE CON CORALLO
in oro giallo 18kt, impreziosito da tre barilotti in corallo sfaccettato, lungh. cm 9, gr. 11
CORAL BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA TORCHON DI CORALLO CON DIAMANTI
fermatura in oro giallo 18kt impreziosita da corallo e diamanti taglio brillante per ct 0.30 circa, a sei fili di sfere in corallo di mm 4 circa, punzone 750, lungh. cm 44 circa, gr. 69
TORCHON CORAL AND DIAMOND NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
SPILLA A BARRETTA CON CORALLO
in oro giallo 18kt, punzone 750, dim. cm 7x2, gr. 15
BARRETTE CORAL BROOCH IN 18KT YELLOW GOLD
COLLANA DI CORALLO E GIADA INCISA
fermatura e distanziali in oro giallo 18kt con grande ovale in giada incisa raffigurante un fiore, a sette fili di barilotti di mm 5x5x4 circa, lungh. cm 44 circa, gr. 167
CORAL AND CARVED JADE NECKLACE IN 18KT YELLOW GOLD
ANELLO A TRALCI FIORITI CON QUARZO VERDE
in oro giallo 18kt, punzone 750, mis. 56, gr. 20
GREEN QUARTZ 18KT YELLOW GOLD RING IN FLOWERING BRANCHES