ONLINE AUCTION | JEWELS AND WATCHES

fri 2 - mon 12 April 2021

Online auction, n.1058

For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing
On appointment
FLORENCE

Please contact:

+39 055 2340888
Price range from 0 € to 7000 €

91 - 120  of 283 LOTS
91

ANELLO A MARGHERITA CON ZAFFIRO E DIAMANTI

ANELLO A MARGHERITA CON ZAFFIRO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, al centro uno zaffiro taglio ovale [..]
91

€ 250,00 / 350,00
92

SPILLA A FORMA DI FIORE CON DIAMANTE

SPILLA A FORMA DI FIORE CON DIAMANTE in oro bianco 18kt, al centro un diamante taglio brillante di [..]
92

€ 350,00 / 550,00
93

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI CON ZAFFIRI E DIAMANTI in oro bianco 18kt, impreziositi da zaffiri taglio [..]
93

94

94

€ 400,00 / 600,00
95

COLLANA DI PERLE

COLLANA DI PERLE fermatura in oro gianco 18kt con piccoli diamanti taglio brillante per ct 0.15 circa, [..]
95

COLLANA DI PERLE

€ 400,00 / 600,00
96

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI in oro bianco satinato 18kt con una fila di diamanti taglio vecchio per [..]
96

ANELLO A FASCIA CON DIAMANTI

€ 700,00 / 1.000,00
97

PENDENTE A FORMA DI SOLE

PENDENTE A FORMA DI SOLE in oro bianco e giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 5x4, [..]
97

PENDENTE A FORMA DI SOLE

€ 120,00 / 180,00
98

PENDENTE CON MADREPERLA

PENDENTE CON MADREPERLA in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. cm 4x6, gr. 20 [..]
98

PENDENTE CON MADREPERLA

€ 500,00 / 800,00
99

SPILLA CON RAFFIGURATO A SBALZO IL VOLTO DELL'IMPERATRICE BIZANTINA TEODORA

SPILLA CON RAFFIGURATO A SBALZO IL VOLTO DELL'IMPERATRICE BIZANTINA TEODORA in oro giallo cesellato [..]
99

€ 300,00 / 500,00
100

DUE ANELLI DECORATI CON SMALTI POLICROMI

DUE ANELLI DECORATI CON SMALTI POLICROMI in oro giallo 18kt, uno a forma di serpente e l'altro a [..]
100

€ 350,00 / 550,00
101

PAIO DI GEMELLI CON CALCEDONIO

PAIO DI GEMELLI CON CALCEDONIO in oro giallo 18kt, di forma ovale con effetto gatteggiamento, punzoni [..]
101

€ 200,00 / 300,00
102

PAIO DI GEMELLI RETTANGOLARI CON LAPISLAZZULI

PAIO DI GEMELLI RETTANGOLARI CON LAPISLAZZULI in oro giallo 18kt, punzoni 750 e del fabbricante, dim. [..]
102

€ 300,00 / 500,00
103

PAIO DI GEMELLI A QUADRI CON ZAFFIRI

PAIO DI GEMELLI A QUADRI CON ZAFFIRI in oro giallo 18kt, al centro zaffiri taglio carrè per [..]
103

€ 350,00 / 550,00
104

FERMASOLDI CON SCANALATURE

FERMASOLDI CON SCANALATURE in oro giallo, bianco e rosa 18kt, punzone 750, dim. cm 5x1 circa, gr. [..]
104

FERMASOLDI CON SCANALATURE

€ 400,00 / 600,00
105

PORTACHIAVI A FORMA DI NODO

PORTACHIAVI A FORMA DI NODO in oro giallo 18kt, dim. cm 5x2,5, gr. 11   KNOT-SHAPED KEYCHAIN [..]
105

PORTACHIAVI A FORMA DI NODO

€ 300,00 / 500,00
106

SPILLA REGIMENTAL "7TH LIGHT CAVALRY"

SPILLA REGIMENTAL "7TH LIGHT CAVALRY" in oro 9kt e smalti policromi, con stemma del reggimento di [..]
106

107

SPILLA MUSY TORINO E ANELLO CHEVALIER

SPILLA MUSY TORINO E ANELLO CHEVALIER spilla in oro giallo 18kt, decorata in smalti, firmato "Musy [..]
107

€ 50,00 / 80,00
108

ANELLO CON STRETTA DI MANO E BRACCIALE CON CHARM A FORMA DI CUORE

ANELLO CON STRETTA DI MANO E BRACCIALE CON CHARM A FORMA DI CUORE in oro 9kt, scomponibile in tre [..]
108

109

LUNGA COLLANA CON PENDENTE A TEMA MASSONICO

LUNGA COLLANA CON PENDENTE A TEMA MASSONICO in oro 9kt, parte centrale del pendente di forma piramidale [..]
109

€ 350,00 / 550,00
110

SPILLA MICROMOSAICO

SPILLA MICROMOSAICO in oro giallo 18kt e intarsi di pietre dure raffiguranti il Leone alato di San [..]
110

SPILLA MICROMOSAICO

111

DEMI-PARURE CON GRANATI

DEMI-PARURE CON GRANATI in oro giallo 18kt, composta da anello e paio di orecchini di forma quadrata [..]
111

DEMI-PARURE CON GRANATI

€ 250,00 / 350,00
112

PORTACIPRIA CIRCOLARE A MAGLIA TESSITA

PORTACIPRIA CIRCOLARE A MAGLIA TESSITA in oro giallo 18kt, punzone 750, diam . cm 8, corredata di [..]
112

€ 2.000,00 / 3.000,00
113

COLLANA MOTIVO FLOREALE CON CORALLO PIETRE DI COLORE E DIAMANTI

COLLANA MOTIVO FLOREALE CON CORALLO PIETRE DI COLORE E DIAMANTI in oro 14kt, composta da una serie [..]
113

€ 600,00 / 900,00
114

GRANDE ANELLO CORALLO E DIAMANTI

GRANDE ANELLO CORALLO E DIAMANTI in oro bianco 18kt, un diamante taglio navette di ct 0.35 circa al [..]
114

€ 600,00 / 900,00
115

LUNGA COLLANA A SCIARPA IN CORALLO

LUNGA COLLANA A SCIARPA IN CORALLO fermatura in oro giallo 18kt, a tre fili di barilotti sfaccettati [..]
115

€ 700,00 / 1.000,00
116

SPILLONE CON CORALLO

SPILLONE CON CORALLO in oro giallo 18kt, impreziosito da tre barilotti in corallo sfaccettato, lungh. [..]
116

SPILLONE CON CORALLO

117

COLLANA TORCHON DI CORALLO CON DIAMANTI

COLLANA TORCHON DI CORALLO CON DIAMANTI fermatura in oro giallo 18kt impreziosita da corallo e diamanti [..]
117

€ 500,00 / 800,00
118

SPILLA A BARRETTA CON CORALLO

SPILLA A BARRETTA CON CORALLO in oro giallo 18kt, punzone 750, dim. cm 7x2, gr. 15   [..]
118

SPILLA A BARRETTA CON CORALLO

€ 100,00 / 150,00
119

COLLANA DI CORALLO E GIADA INCISA

COLLANA DI CORALLO E GIADA INCISA fermatura e distanziali in oro giallo 18kt con grande ovale in giada [..]
119

€ 200,00 / 300,00
120

ANELLO A TRALCI FIORITI CON QUARZO VERDE

ANELLO A TRALCI FIORITI CON QUARZO VERDE in oro giallo 18kt, punzone 750, mis. 56, gr. 20   [..]
120

€ 500,00 / 800,00
91 - 120  of 283 LOTS