Online Auction | Furniture and Works of Art from private collections [..]

Florence, mon 22 - tue 30 March 2021

Online auction, n.1050
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 2000 €

31 - 60  of 180 LOTS
31

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano di forma rettangolare ad angoli [..]
31

€ 600,00 / 800,00
32

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII in noce lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata ornato [..]
32

€ 350,00 / 450,00
33

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII in noce lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata, fronte [..]
33

€ 350,00 / 450,00
34

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta [..]
34

€ 300,00 / 400,00
35

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce a pozzetto, seduta profilata a volute e [..]
35

36

DIVANO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO

DIVANO IN STILE VENETO DEL SETTECENTO in noce, cartella sagomata realizzata a giorno profilata in [..]
36

€ 300,00 / 400,00
37

37

€ 300,00 / 400,00
38

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in antimonio dorato, ricca base realizzata [..]
38

39

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata in marmo bianco, [..]
39

€ 600,00 / 800,00
40

APPLIQUE, SECOLO XIX

APPLIQUE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, profilo rettangolare ad angoli stondati al quale [..]
40

APPLIQUE, SECOLO XIX

41

CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato, piano di forma rettangolare, [..]
41

€ 300,00 / 400,00
42

SCRIVANIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
42

€ 900,00 / 1.200,00
43

PANCA, VENETO, SECOLO XIX

PANCA, VENETO, SECOLO XIX in noce e radica, seduta rivestita in tessuto avorio lavorato a volute, [..]
43

PANCA, VENETO, SECOLO XIX

€ 400,00 / 600,00
44

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in noce a patina bionda, piano di forma ovale sotteso da fascia [..]
44

€ 300,00 / 400,00
45

APPLIQUE DI GUSTO SETTECENTESCO

APPLIQUE DI GUSTO SETTECENTESCO in legno intagliato e dorato, battuta ovale intagliata a fusarola [..]
45

46

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUE DI GUSTO SETTECENTESCO

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUE DI GUSTO SETTECENTESCO in legno intagliato e dorato, battuta ovale intagliata [..]
46

€ 400,00 / 600,00
47

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940 cm 289x180   A TABRIZ RUG, PERSIA, 1940     [..]
47

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940

€ 600,00 / 800,00
48

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940 cm 325x201   A TABRIZ RUG, PERSIA, 1940     [..]
48

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1940

€ 600,00 / 800,00
49

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1920

TAPPETO MALAYER, PERSIA, 1920                       [..]
49

€ 500,00 / 700,00
50

TAPPETO MECCANICO, 1950-1960

TAPPETO MECCANICO, 1950-1960 cm 388x304   TAPPETO MECCANICO, 1950-1960   [..]
50

TAPPETO MECCANICO, 1950-1960

51

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato con applicazioni [..]
51

52

BASE CON SPECCHIERA, PERIODO DECO

BASE CON SPECCHIERA, PERIODO DECO in radica a demilune , specchio di forma centinata, cm 202x38x33 [..]
52

53

CREDENZA, PERIODO DECO

CREDENZA, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare in marmo grigio incassato, [..]
53

CREDENZA, PERIODO DECO

€ 300,00 / 400,00
54

SCRIVANIA, PERIODO DECO

SCRIVANIA, PERIODO DECO lastronata in legni vari, piano curvilineo ricoperto in vetro nero, fronte [..]
54

SCRIVANIA, PERIODO DECO

€ 800,00 / 1.200,00
55

TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO

TAVOLO DA CENTRO, PERIODO DECO lastronato in piuma e legno esotico, piano di forma rettangolare ad [..]
55

€ 400,00 / 600,00
56

TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO

TAVOLO DA SALOTTO, PERIODO DECO lastronato in radica, piano di forma rettangolare ad angoli stondati [..]
56

€ 400,00 / 600,00
57

TAVOLO, PERIODO DECO

TAVOLO, PERIODO DECO lastronato in legni vari, piano di forma rettangolare con angoli stondati ricoperto [..]
57

TAVOLO, PERIODO DECO

€ 400,00 / 600,00
58

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante donna seduta su uno sgabello con lira alle sue [..]
58

SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX

59

OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO LIBERTY

OROLOGIO DA CAMINO, PERIODO LIBERTY in bronzo dorato e patinato e alabastro, cassa in alabastro centrata [..]
59

€ 300,00 / 400,00
60

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

CENTROTAVOLA, SECOLO XX in metallo argentato e dorato di forma oblunga, corpo ornato nella parte [..]
60

CENTROTAVOLA, SECOLO XX

31 - 60  of 180 LOTS