mon 22 - tue 30 March 2021
Online auction 1050
34

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta sagomata profilata da volute intervallate da fogliette aperte alla quale si applica l'ampia fascia scolpita a giorno con foglia aperta al centro inferiore, alla quale si applicano i due braccetti a rami fogliacei ritorti e dalla quale si dipartono volute arricchite da rami fogliacei che si portano simmetricamente sui lati a creare in alto la ricca cimasa ad ampio motivo rocaille, cm 82x49

A PAIR OF VENETIAN 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUES, 19TH CENTURY