Online Auction | Furniture and Works of Art from private collections [..]

Florence, mon 22 - tue 30 March 2021

Online auction, n.1050
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
NO
Price range from 0 € to 2000 €

61 - 90  of 180 LOTS
61

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO in legno intagliato e dorato, di forma sagomata intagliata [..]
61

62

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in piuma di mogano, fronte a un cassetto cui segue sportello [..]
62

€ 400,00 / 600,00
63

SCRIVANIA, MANIFATTURA ITALIANA, ANNI '60

63

64

COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI

COPPIA DI SEDIE E COPPIA DI PANCHETTI IN STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato, sedie con cartella [..]
64

65

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo patinato e marmo bianco e verde; [..]
65

€ 500,00 / 700,00
66

VENTI CORNICI, SECOLO XX

VENTI CORNICI, SECOLO XX in legno contenenti riproduzioni di frutta policrome da vari incisori, cm [..]
66

VENTI CORNICI, SECOLO XX

67

STIPO PENSILE DI GUSTO RINASCIMENTALE

STIPO PENSILE DI GUSTO RINASCIMENTALE in noce, a otto piccoli vani a giorno disposti su due file profilati [..]
67

€ 500,00 / 700,00
68

DUE ELEMENTI DECORATIVI, TOSCANA, SECOLO XVI

DUE ELEMENTI DECORATIVI, TOSCANA, SECOLO XVI in noce scolpito, base intagliata a perlinatura continua, [..]
68

€ 500,00 / 700,00
69

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, quattro sostegni a balaustro riuniti [..]
69

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
70

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalle quale si [..]
70

€ 350,00 / 550,00
71

UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

UNA POLTRONA E UNA SEDIA A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta [..]
71

72

DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

DUE SEDIE A COMODA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, seduta apribile [..]
72

73

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVIII

73

€ 800,00 / 1.200,00
74

CASSONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

74

75

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, VIENNA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
75

€ 300,00 / 400,00
76

SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE

SPECCHIERA IN STILE RINASCIMENTALE in legno intagliato e dorato costruita con elementi antichi, profilo [..]
76

77

CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII

CANDELIERE, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo dorato, base circolare modanata dalla quale si diparte [..]
77

78

APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO

APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO in legno intagliato e dorato, fascia di forma sagomata interamente [..]
78

79

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato [..]
79

80

DUE CAPITELLI DI GUSTO MEDIEVALE

DUE CAPITELLI DI GUSTO MEDIEVALE in pietra scolpita a bugne, uno ornato sulle quattro facce da due [..]
80

€ 1.000,00 / 1.500,00
81

GRANDE VASCA, SECOLO XVIII

GRANDE VASCA, SECOLO XVIII in marmo, di forma circolare con corpo ornato da grandi baccellature, alt. [..]
81

GRANDE VASCA, SECOLO XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
82

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900 cm 330x108   A SARUK RUG, PERSIA, 1900   [..]
82

TAPPETO SARUK, PERSIA, 1900

€ 400,00 / 600,00
83

TAPPETO GJANDZJA, RUSSIA, 1920

TAPPETO GJANDZJA, RUSSIA, 1920 cm 305x120   A GJANDZJA RUG, 1920
83

€ 400,00 / 600,00
84

TAPPETO LEZGI, PAKISTAN, 1980

TAPPETO LEZGI, PAKISTAN, 1980 cm 229x200   A LEZGI RUG, PAKISTAN, 1980   [..]
84

TAPPETO LEZGI, PAKISTAN, 1980

€ 400,00 / 600,00
85

TAPPETO SHIRAZ YALAMEH, PERSIA, 1940

TAPPETO SHIRAZ YALAMEH, PERSIA, 1940 cm 290x96   A SHIRAZ YALAMEH RUG, PERSIA, 1940 [..]
85

86

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo, base rettangolare ornata da doppio fregio cesellato [..]
86

87

APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX

APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, profilo rettangolare sagomato [..]
87

€ 300,00 / 400,00
88

TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO

TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO lastronato in legno chiaro e radica, piano di forma rettangolare con [..]
88

TAVOLO IN STILE SETTECENTESCO

89

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e patinato e marmo, cassa in marmo bianco [..]
89

€ 300,00 / 400,00
90

SCRIVANIA A PANCONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

SCRIVANIA A PANCONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX lastronata in piuma di mogano, piano di forma [..]
90

€ 300,00 / 400,00
61 - 90  of 180 LOTS