ARCADE | 16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

tue 13 April 2021

Live auction, n.1035
FLORENCE
10:30 am
lots 1-89
3:00 pm
lots 90-185
4:30 pm
lots 201-336

Auction times
Viewing

Please contact:
+39 055 2340888

For lots marked with * please refer to n. 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 40000 €

91 - 120  of 320 LOTS
92

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su rame, cm 23,8x23,3 [..]
92

€ 700 / 1.000
93

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII FIGURA CON CANDELA olio su tela, cm 50x42   [..]
93

€ 3.000 / 5.000
94

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII SAN CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 98x88 [..]
94

€ 2.000 / 3.000
95

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO olio su rame, cm 25,5x36   [..]
95

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
96

Scuola lombarda inizio sec. XIX

Scuola lombarda inizio sec. XIX VEDUTA DEL DUOMO DI MILANO olio su tela, cm 69x102   [..]
96

€ 12.000 / 15.000
97

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 116,5x91   [..]
97

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
98

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII PIETA' olio su tela, cm 107x94,5   Lombard school, [..]
98

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 11.000 / 15.000
99

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E SANT'ANNA olio su tavola, cm 34,5x23 [..]
99

Scuola toscana, sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
100

Scuola napoletana sec. XVII

Scuola napoletana sec. XVII CROCIFISSIONE olio su tela ,cm 75x63   Neapolitan school, [..]
100

Scuola napoletana sec. XVII

€ 7.000 / 10.000
101

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI CIRCONCISIONE olio su tavola, cm 65x80,5   Venetian [..]
101

Scuola veneta, sec. XVI

€ 10.000 / 15.000
102

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FRUTTA, FIORI E VASSOIO olio su tela, cm 87,5x116 [..]
102

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
103

Scuola piemontese, inizio sec. XIX

Scuola piemontese, inizio sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, 80x65   [..]
103

€ 1.200 / 2.000
104

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 74x100   [..]
104

€ 4.000 / 6.000
105

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI PRELATO olio su tela, cm 97x81,5   [..]
105

€ 1.200 / 2.000
106

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, fine XIX - inizi XX sec. VEDUTA  DELLA CHIESA DELLA SALUTE DA PIAZZA SAN [..]
106

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 4.000 / 6.000
107

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 55x42,5   Emilian school, [..]
107

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 2.500 / 3.500
108

Scuola dell'Europa centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Europa centrale, sec. XVIII RITRATTO DI RAGAZZO CON COLBACCO olio su tela, cm 51,5x41 [..]
108

€ 6.000 / 8.000
109

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII SAN PAOLO EREMITA olio su tela, cm 78x58   [..]
109

€ 4.000 / 6.000
110

Pittore nordico, sec. XVIII

110

Pittore nordico, sec. XVIII

€ 2.500 / 3.500
111

Scuola dell'Italia meridionale, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 65,5x73   [..]
111

€ 8.000 / 12.000
112

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale sec. XVII STUDIO DI VOLTO DI PROFILO olio su tela, cm 33x29,5 [..]
112

€ 2.500 / 3.500
113

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII STUDIO DI VOLTO olio su tela, cm 33x30   Central [..]
113

€ 2.500 / 3.500
114

Scuola toscana, sec. XVIII

Scuola toscana, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela, cm 97x75,5   Tuscan [..]
114

Scuola toscana, sec. XVIII

€ 3.000 / 5.000
115

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII PROFILO FEMMINILE olio su tela, cm 62,5x51   Emilian school, [..]
115

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
116

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII RITRATTO DI PAGGIO DEL SULTANO TURCO CON TURBANTE olio su tela [..]
116

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 600 / 800
117

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON SALMONE E FIORI olio su tela, cm 60x80   [..]
117

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
118

Scuola italiana sec. XVII

Scuola italiana sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA olio su tela, cm 75x100   Italian [..]
118

Scuola italiana sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
119

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII MARE IN TEMPESTA olio su tela, cm139x215   Dutch school, [..]
119

Scuola olandese, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
120

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII RITRATTO DEL CONTE LUIGI MARIA ARCONATI olio su tela, cm 144X235,5 [..]
120

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 6.000 / 10.000
121

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE E ARMENTI olio su tela, cm 59,5x73   [..]
121

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.000 / 3.000
91 - 120  of 320 LOTS