×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1024
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Online Auction | Silver
mon
14 -
mon
21 September 2020
Online Auction | Silver
Online auction, n.1024
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Silver
Filter and sort
no category
Sold
Price range from
0 €
to
1500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 81 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
QUATTRO SALIERE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
QUATTRO SALIERE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in argento sbalzato, interni in vetro, complessivi g 215 [..]
31
€ 300,00 / 400,00
32
VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX
VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX in argento di forma sagomata con tesa sbalzata, cm 36x27, g 570 [..]
32
VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX
€ 130,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
33
CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA
CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata, diam. cm 18, [..]
33
CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA
€ 300,00 / 500,00
34
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI
SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI manici di gusto Impero, composto di cenoquaranta [..]
34
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
35
SERRA, VASSOIO, ROMA, SECOLO XX
SERRA, VASSOIO, ROMA, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 50x37, g 1640 SERRA, [..]
35
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
36
ZUPPIERA, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA
ZUPPIERA, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA in argento, di forma ovale con due anse torchon, cm 38x23, g 1820 [..]
36
€ 450,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
37
COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX
COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in legno e argento, tese sagomate, diam. cm 17, g 440 lordi (2) [..]
37
Sold
Sign in or register
38
SEI SPIEDINI, EGITTO, SECOLO XX
SEI SPIEDINI, EGITTO, SECOLO XX in argento, complessivi g 200 SIX SILVER SKEWERS, [..]
38
Sold
Sign in or register
39
SCALDAVIVANDE, SECOLO XX
SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, completo di vassoio, dia, cm 25 A SILVER [..]
39
SCALDAVIVANDE, SECOLO XX
Sold
Sign in or register
40
SERVITO DI POSATE DA DUE, BOLOGNA, 1935 CIRCA, ARGENTERIA CLEMENTI
SERVITO DI POSATE DA DUE, BOLOGNA, 1935 CIRCA, ARGENTERIA CLEMENTI composto di due forchette, due [..]
40
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
41
VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI
VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI in argento di forma ovale con [..]
41
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
42
COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX
COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX di forma a tripode con sostegni realizzati come figure [..]
42
€ 100,00 / 200,00
43
TRE PICCOLE FIASCHE, VENEZIA, SECOLO XVIII
TRE PICCOLE FIASCHE, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento di forma sagomata, alt. cm 10 5 e cm 9, complessivi [..]
43
€ 200,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
44
GELATIERA INIZI SECOLO XX
GELATIERA INIZI SECOLO XX in metallo dorato a tre scomparti, presa laterale e finale dei coperchi [..]
44
GELATIERA INIZI SECOLO XX
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
45
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX
QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX raffigurante "il Trionfo" da Benvenuto Cellini, cm [..]
45
Sold
Sign in or register
46
CENTROTAVOLA SECOLO XX
CENTROTAVOLA SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 49,5, [..]
46
CENTROTAVOLA SECOLO XX
€ 550,00 / 650,00
Sold
Sign in or register
47
GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIO MARTINI
GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIO MARTINI in legno con profilo in argento sterling, [..]
47
Sold
Sign in or register
48
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX in argento con alta tesa traforata, diam. cm 25, g 450 [..]
48
CESTINO, ITALIA, SECOLO XX
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
49
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII In argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
49
€ 250,00 / 400,00
50
BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX
BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in vermeil, base ovale sagomata e profilata da microperlinatura, [..]
50
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
51
TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES HARLEUX
TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES HARLEUX quattro piedini a zampa ferina, corpo [..]
51
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
52
DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA
DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare con bordo perlinato, diam. cm 23 e cm [..]
52
DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
53
EGOISTE, NAPOLI, 1785 CIRCA, CONSOLE SEBASTIANO AIELLO
EGOISTE, NAPOLI, 1785 CIRCA, CONSOLE SEBASTIANO AIELLO di forma ovoiale, beccuccio dritto, presa in [..]
53
€ 150,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
54
TRE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX
TRE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento inciso e sbalzato, alt. cm 7 e 6,5, [..]
54
€ 200,00 / 300,00
55
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, tesa a volute, cm 50x36, g 1355 [..]
55
VASSOIO, SECOLO XX
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
56
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ITALIA, 1940 CIRCA
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ITALIA, 1940 CIRCA composto di teiera, caffettiera, lattiera [..]
56
€ 350,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
57
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS
COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS di forma ovale in argento traforato, [..]
57
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
58
LATTIERA, LONDRA, 1809, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN MERRY
LATTIERA, LONDRA, 1809, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN MERRY base quadrata e corpo piriforme, ansa [..]
58
Sold
Sign in or register
59
BASE PER CRUET, EDIMBURGO, 1831, ARGENTIERE WILLIAM CUNNINGHAM
BASE PER CRUET, EDIMBURGO, 1831, ARGENTIERE WILLIAM CUNNINGHAM di forma triangolare sagomata a sei [..]
59
Sold
Sign in or register
60
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1803, ARGENTIERE JOHN WATSON
TEIERA, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1803, ARGENTIERE JOHN WATSON piede ovoidale, corpo con monogramma [..]
60
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
31 - 60 of 81 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last