Online Auction | Silver

mon 14 - mon 21 September 2020

Online Auction | Silver

Online auction, n.1024

NO
Price range from 0 € to 1500 €

31 - 60  of 81 LOTS
31

QUATTRO SALIERE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

QUATTRO SALIERE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in argento sbalzato, interni in vetro, complessivi g 215 [..]
31

€ 300,00 / 400,00
32

VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX

VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX in argento di forma sagomata con tesa sbalzata, cm 36x27, g 570 [..]
32

VASSOIETTO OVALE, SECOLO XX

€ 130,00 / 150,00
33

CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA

CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA in argento, di forma circolare con ampia tesa traforata, diam. cm 18, [..]
33

CESTINO, MILANO, 1840 CIRCA

€ 300,00 / 500,00
34

SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI

SERVITO DI POSATE, BOLOGNA, SECOLO XX, ARGENTERIA CLEMENTI manici di gusto Impero, composto di cenoquaranta [..]
34

€ 1.500,00 / 2.000,00
35

SERRA, VASSOIO, ROMA, SECOLO  XX

SERRA, VASSOIO, ROMA, SECOLO  XX in argento di forma ovale, cm 50x37, g 1640   SERRA, [..]
35

€ 400,00 / 500,00
36

ZUPPIERA, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA

ZUPPIERA, ALESSANDRIA, 1960 CIRCA in argento, di forma ovale con due anse torchon, cm 38x23, g 1820 [..]
36

€ 450,00 / 600,00
37

COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX

COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in legno e argento, tese sagomate, diam. cm 17, g 440 lordi (2) [..]
37

38

SEI SPIEDINI, EGITTO, SECOLO XX

SEI SPIEDINI, EGITTO, SECOLO XX in argento, complessivi g 200   SIX SILVER SKEWERS, [..]
38

39

SCALDAVIVANDE, SECOLO XX

SCALDAVIVANDE, SECOLO XX in metallo argentato, completo di vassoio, dia, cm 25   A SILVER [..]
39

SCALDAVIVANDE, SECOLO XX

40

SERVITO DI POSATE DA DUE, BOLOGNA, 1935 CIRCA, ARGENTERIA CLEMENTI

SERVITO DI POSATE DA DUE, BOLOGNA, 1935 CIRCA, ARGENTERIA CLEMENTI composto di due forchette, due [..]
40

€ 120,00 / 150,00
41

VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI

VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI in argento di forma ovale con [..]
41

€ 200,00 / 400,00
42

COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, ROMA, INIZI SECOLO XIX di forma a tripode con sostegni realizzati come figure [..]
42

€ 100,00 / 200,00
43

TRE PICCOLE FIASCHE, VENEZIA, SECOLO XVIII

TRE PICCOLE FIASCHE, VENEZIA, SECOLO XVIII in argento di forma sagomata, alt. cm 10 5 e cm 9, complessivi [..]
43

€ 200,00 / 500,00
44

GELATIERA INIZI SECOLO XX

GELATIERA INIZI SECOLO XX in metallo dorato a tre scomparti, presa laterale e finale dei coperchi [..]
44

GELATIERA INIZI SECOLO XX

€ 150,00 / 200,00
45

QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX

QUADRO IN LASTRA D'ARGENTO, SECOLO XX raffigurante "il Trionfo" da Benvenuto Cellini, cm [..]
45

46

CENTROTAVOLA SECOLO XX

CENTROTAVOLA SECOLO XX in argento sterling, di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 49,5, [..]
46

CENTROTAVOLA SECOLO XX

€ 550,00 / 650,00
47

GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIO MARTINI

GRANDE CORNICE, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE SERGIO MARTINI in legno con profilo in argento sterling, [..]
47

48

CESTINO, ITALIA, SECOLO XX

CESTINO, ITALIA, SECOLO XX in argento con alta tesa traforata, diam. cm 25, g 450   [..]
48

CESTINO, ITALIA, SECOLO XX

€ 120,00 / 150,00
49

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII In argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
49

€ 250,00 / 400,00
50

BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX

BASE PER OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in vermeil, base ovale sagomata e profilata da microperlinatura, [..]
50

€ 200,00 / 300,00
51

TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES HARLEUX

TEIERA, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE CHARLES HARLEUX quattro piedini a zampa ferina, corpo [..]
51

€ 200,00 / 300,00
52

DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA

DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA in argento, di forma circolare con bordo perlinato, diam. cm 23 e cm [..]
52

DUE PIATTI, ROMA, 1820 CIRCA

€ 300,00 / 500,00
53

EGOISTE, NAPOLI, 1785 CIRCA, CONSOLE SEBASTIANO AIELLO

EGOISTE, NAPOLI, 1785 CIRCA, CONSOLE SEBASTIANO AIELLO di forma ovoiale, beccuccio dritto, presa in [..]
53

€ 150,00 / 300,00
54

TRE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX

TRE SECCHIELLI PER ACQUASANTA, NAPOLI, SECOLO XIX in argento inciso e sbalzato, alt. cm 7 e 6,5, [..]
54

€ 200,00 / 300,00
55

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, tesa a volute, cm 50x36, g 1355   [..]
55

VASSOIO, SECOLO XX

€ 400,00 / 500,00
56

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ITALIA, 1940 CIRCA

SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ITALIA, 1940 CIRCA composto di teiera, caffettiera, lattiera [..]
56

€ 350,00 / 500,00
57

COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS

COPPIA DI ALZATE, LONDRA, 1892, ARGENTIERE WILLIAM COMYNS & SONS di forma ovale in argento traforato, [..]
57

€ 400,00 / 600,00
58

LATTIERA, LONDRA, 1809, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN MERRY

LATTIERA, LONDRA, 1809, ARGENTIERE PROBABILMENTE JOHN MERRY base quadrata e corpo piriforme, ansa [..]
58

59

BASE PER CRUET, EDIMBURGO, 1831, ARGENTIERE WILLIAM CUNNINGHAM

BASE PER CRUET, EDIMBURGO, 1831, ARGENTIERE WILLIAM CUNNINGHAM di forma triangolare sagomata a sei [..]
59

60

TEIERA, CITTÀ  DI SHEFFIELD, 1803, ARGENTIERE JOHN WATSON

TEIERA, CITTÀ  DI SHEFFIELD, 1803, ARGENTIERE JOHN WATSON piede ovoidale, corpo con monogramma [..]
60

€ 300,00 / 500,00
31 - 60  of 81 LOTS