Online Auction | Silver

mon 14 - mon 21 September 2020
Online auction 1024
41

VASSOIETTO, FIRENZE, 1750 CIRCA, BOTTEGA ALL' INSEGNA DEI TRE ROMBI

in argento di forma ovale con tesa sbalzata a volute e teste di putti, cm 26x23, g 185

A LITTLE SILVER TRAY, FLORENCE; 1750 CIRCA

Argenti fiorentini dal XV al XIX secolo, tipologie e marchi a cura di D. Liscia Bemporad, Firenze, 1993, n. 84, p. 359